Монтажная тележка

 

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности для монтажа полок камерных сушил на заводах по изготовлению керамических изделий. Тележка состоит из передвижной рамы 1, на которой установлены поперечные П-образные арки 2, горизонтальные перемычки 3. По шагу полок сушила на перемычках 3 смонтированы винтовые фиксаторы 4, каждый из которых состоит из винтового зажима, направляющих и П-образных кронштейнов, на которых установлены дополнительные винтовые зажимы. Полки сушила устанавливают в П-образные кронштейны, зажимают винтовыми зажимами, затем приваривают к стойкам сушила. Фиксаторы 4 могут быть использованы в качестве опалубки при выкладке полок из кирпича. Использование монтажной тележки обеспечивает точность расположения полок по высоте сушила и относительно колеи транспортной сушильной вагонетки в процессе изготовления сушила. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может найти применение для монтажа и ремонта камерных сушил на заводах по изготовлению строительных изделий, например, кирпича, черепицы и т. п.

В настоящее время монтаж оборудования камерных сушил, в частности полок для сушки изделий, осуществляется вручную с применением переносных лестниц подставок.

Правильность монтажа полок сушил, т.е. точность их расположения по шагу и относительно рельсового пути в камере была проверена только после монтажа сушила самоходной вагонеткой, поставленной из Болгаpии заводом "Миp" с применением сушильных поддонов, что привело к дополнительным затратам труда.

В настоящее время осваивается серийное производство оборудования для изготовления керамических изделий с применением камерных сушил, загрузка и выгрузка которых будет автоматизирована, что потребует дополнительной точности монтажа полок.

Для проверки правильности монтажа полок сушил может быть использована известная транспортная тележка для транспортирования сушильных вагонеток в камерные сушила [1] Эта тележка содержит передвижную на рельсовом пути самоходную вагонетку, установленную на рельсовых колесных скатах, поперечную П-образную раму (арку) и подъемные вилы для размещения поддонов с изделиями.

Вышеуказанная самоходная вагонетка не может быть применена для монтажа полок сушильной камеры, так как она не содержит конструктивных элементов для размещения и фиксации полок камеры относительно рельсового пути.

Общими существенными признаками этой самоходной вагонетки и заявляемой тележки являются рама на рельсовых скатах и П-образная вертикальная арка (рама).

Прототипом по составу механизмов, большинству совпадающих существенных признаков и функциональному назначению предлагаемому техническому решению может служить монтажная тележка, которая содержит раму на катках, установленную на рельсовом пути, каркас и подъемные устройства. Каркас содержит П-образные поперечные арки, который связаны между собой продольными перемычками, и кронштейны. Рама имеет опорные пяты для подъемных устройств и разборные стойки [2] Каркас кронштейнами опирается на разборные стойки, подъем каркаса осуществляется подъемными устройствами.

Монтажная тележка предназначена для монтажа горна агломерационной машины, в связи с чем она не имеет устройств для фиксации, по шагу, ориентации друг относительно друга и рельсового пути имеющихся продольных перемычек.

Вышеприведенная монтажная тележка не решает техническую задачу базирования монтируемых полок камерных сушил, в горизонтальной плоскости на каждой стороне стенки друг относительно друга и относительно рельсового пути, регулирование полок сушила по высоте шага, регулирования соосности полок и фиксации полок при монтаже их на стенках сушила.

Задача изобретения обеспечить правильность монтажа полок камерных сушил.

Задача решается тем, что на передвижной на рельсовых скатах рама, на каждой стороне продольных горизонтальных перемычек, смонтированных на поперечных арках, установлены подвижные винтовые фиксаторы по шагу полок сушил, которые имеют П-образные кронштейны. На горизонтальных полках П-образных кронштейнов установлены дополнительные винтовые зажимы, а на одной из направляющей винтовых фиксаторов закреплена измерительная линейка.

Выполнение на каждой стороне монтажной тележке и на каждых горизонтальных перемычках фиксаторов для размещения в них полок обеспечивает взаимное расположение полок сушила в вертикальной и горизонтальной плоскостях, относительно оси сушила и рельсовому пути, по которой должна перемещаться автоматически без присутствия оператора самоходная вилочная вагонетка.

Выполнение фиксаторов подвижными в горизонтальной плоскости обеспечивают горизонтальное расположение полок и поджатие их к стойкам камеры без нарушения их взаимного расположения в пространстве сушильной камеры и применения дополнительных побочных вставок, таких как клиньев, прокладок.

П-образные кронштейны позволяют установить на полках снизу и сверху дополнительные винтовые зажимы нижний для регулирования шага полок камерных сушил, а верхний для фиксации полок.

В случае кладки полок сушил из кирпича на фиксаторы устанавливают опалубку, по которой выкладывают полки в сушиле, что обеспечивает геометрические параметры полок по шагу и относительно рельсового пути.

Выполнение каждой горизонтальной перемычки с подвижными в вертикальной и горизонтальной плоскостях фиксаторами полок позволяет повысить точность монтажа полок сушил, что дает возможность выполнить загрузку и разгрузку сушил автоматически без въезда оператора в сушило.

Применение закрепленной на направляющих фиксатора измерительной линейки в качестве шаблона позволяет упростить измерение требуемой точности расположения полок сушил в процессе монтажа.

Вышеприведенные новые отличительные признаки обеспечивают путем механизации ручных операций точность монтажа полок в камерных сушилках и снижают трудоемкость изготовления сушил.

На фиг. 1 представлена монтажная тележка; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 фиксатор, узел I; на фиг.4 сечение А-А на фиг.3; на фиг.5 сечение Б-Б на фиг.3.

Монтажная тележка состоит из передвижной рамы 1, на которой установлены поперечные П-образные арки 2 и продольные горизонтальные перемычки 3, в которых смонтированы фиксаторы 4 на каждой стороне П-образные арки 2 имеют стойки 6, на которых по шагу камерных сушил закреплены продольные горизонтальные перемычки 3. На горизонтальных продольных перемычках 3 установлены фиксаторы 4. Каждый фиксатор 4 состоит из винтовых зажимов 7, направляющих 8 и П-образных кронштейнов 9. Винтовой зажим 7 состоит из винта 10, гайки 11, которая жестко закреплена в перемычках 3, и рукоятки 12. Направляющие 8 смонтированы во втулках 13, которые закреплены на перемычках 3. На одной из двух направляющих 8 закреплена измерительная линейка 14. Каждый П-образный кронштейн 9 состоит из верхней 15 и нижней 16 горизонтальных полок, на которых смонтированы дополнительные винтовые зажимы 17 и 18. Верхний винтовой зажим 17 имеет винт 19 и гайку 20. Нижний винтовой зажим 18 имеет винт 21, гайку 22, опорный ролик 23, и контргайку 24.

Работает монтажная тележка следующим образом.

В сушильной камере предварительно монтируется рельсовый путь 25, который в будущем предназначен для перемещения самоходной вилочной вагонетки и переносная тросовая лебедка.

На рельсовый путь 25 устанавливают монтажную тележку в исходную позицию в начале камеры и соединяют с лебедкой (не показана).

При небольшой длине камеры монтажная тележка перемещается вручную без лебедки.

На опорные ролики 23 фиксатора 4 устанавливают металлические полки 26 по высоте камеры с обеих сторон камеры по шагу t, зажимают дополнительными винтовыми зажимами 17 и 18, затем винтовым зажимом 7 перемещают металлические полки до монтажа со стойками 27 камеры, определяя по мерной линейке 14 расстояние С, которое должно быть равным с обеих сторон, и приваривают полки 26 к стойкам 27.

Равенство расстояний С обеспечивает точность расположения полок 26 относительно рельсового пути 25, что достигается изготовлением рельсовых скатов 5 согласно размеру рельсового пути 25 и установкой стоек 6 на раме 1 на расстояние Д симметрично оси рельсовых скатов.

Равенство шага полок t также обеспечивается изготовлением монтажной тележки.

В случае изменения величины шага полок каждый дополнительный нижний винтовой зажим устанавливают в пределах высоты полок 15 и 16 П-образного кронштейна 9 на требуемый шаг и фиксируют этот постоянный для всех полок шаг контргайками 24.

Изменение поперечного расстояния С между полками (по ширине сушила) осуществляют в пределах хода винта 10 фиксатора 4.

Смонтировав участок полок камеры на длине монтажной тележки, тележку перемещают по рельсовому пути и операции повторяют.

В случае использования в камерных сушилах вместо металлических полок кирпичных, т.е. выложенных из кирпича, металлические полки 26, установленные в П-образных кронштейнах 9 на опорных роликах 23 и зафиксированные дополнительными винтовыми зажимами 17 и 18, служат передвижными опалубками для установки на них кирпича.

Учитывая, что фиксаторы 4 при изготовлении монтажной тележки смонтированы строго по шагу полок сушила и сориентированы в горизонтальной плоскости по оси рельсового пути сушила рельсовыми колесными скатами, монтажная тележка выполняет также функцию поверочного проходного шаблона правильности монтажа полок в сушиле.

Монтажная тележка найдет применение при строительстве кирпичных заводов по производству строительных материалов.

Формула изобретения

МОНТАЖНАЯ ТЕЛЕЖКА преимущественно для камерных сушил, содержащая установленную на рельсовых колесных скатах раму, на которой установлены поперечные П-образные арки и смонтированные на их стойках по шагу полок сушил продольные горизонтальные перемычки, отличающаяся тем, что продольные горизонтальные перемычки на каждой стороне арок снабжены фиксаторами, выполненными в виде подвижных в горизонтальной плоскости и установленных в направляющих винтовых зажимов с П-образными кронштейнами, на горизонтальных полках которых смонтированы вертикально расположенные дополнительные винтовые зажимы, а на одной их направляющей закреплена измерительная линейка для измерения хода перемещения винтовых зажимов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству углеродных заготовок, в частности к устройствам печей обжига

Изобретение относится к производству огнеупорных изделий

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Печь // 2198362
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамических пористых плит и изделий путем их однорядного обжига со вспучиванием

Изобретение относится к термической или химико-термической обработке деталей

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлических изделий

Изобретение относится к конструкции вагонеток коротких туннельных печей для обжига изделий технической керамики и огнеупорных изделий с температурой обжига до 1650°С

Изобретение относится к устройству и к способу загрузки и разгрузки печи для термической обработки
Наверх