Звеньеотвод для автоматического оружия

 

Изобретение относится к военной технике. Целью изобретения является обеспечение стабильности размеров проходных сечений звеньеотвода и повышение надежности его в работе. Звеньеотвод для автоматического оружия содержит систему направляющих, состоящую из гайки 2, навинченной на лафет 3, и закрепленной на ней направляющей 4, часть которой выполнена в виде поворотной крышки. Гайка 2 охватывает пазом коробку автоматического оружия, а выступ крышки взаимодействует с приемником. На крышке закреплен кронштейн 8 через прокладку 9, а в отверстие кронштейна 8 установлен быстросъемный палец 10. На палец 10 надеты симметричные тяги 11, одновременно тяги надеты на ось 12, вставленную в отверстие гайки 2. На гайке 2 под элементы звена 13 выполнены выступы. При стрельбе из автоматического оружия звенья 13 через приемник, взаимодействуя с выступом крышки, проходят по полости, образованной направляющими выступами в гайки 2 и направляющей 4. При прохождении звеньев 13 по этой полости силовая нагрузка на крышку замыкается через кронштейн 8, палец 10, тяги 11, ось 12 на гайку 2. Для откидывания крышки при заряжании снимается быстросъемный палец 10. Взаимодействие выступа крышки и приемника регулируется установкой прокладок 9. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и других боевых машинах.

Известен звеньеотвод для автоматического оружия, содержащий систему направляющих для звеньев, включающую гайку и крышку, причем часть крышки выполнена поворотной с выступом, который взаимодействует с приемником для звеньев.

В этом звеньеотводе выступ на крышке выполняет две функции. Он является силовым элементом, удерживающим поворотную часть крышки при прохождении звеньев по направляющим, а также является переходным элементом между приемником звеньев и звеньеотводом. Как показывает опытная разработка конструкции, выступ обламывается, верхняя часть звеньеотвода забивается звеньями, поворотная часть крышки деформируется и не подлежит ремонту. Недостаток проявляется при наличии деформированных, изношенных звеньев. Увеличение прочности выступа, повышение прочности и жесткости поворотной части крышки приводит к увеличению габаритов, повышению металлоемкости конструкции. Однако такие меры не повышают надежности, так как из-за тряски, нестабильного движения невозможно обеспечить симметричность силового взаимодействия выступа и приемника звеньев, что приводит к изменению размеров проходного сечения звеньеотвода в процессе стрельбы из автоматического оружия.

Задачей изобретения является обеспечение стабильности размеров проходных сечений звеньеотвода и повышение его надежности.

Для этого в звеньеводе для автоматического оружия, содержащем систему направляющих для звеньев, включающую гайку и крышку, причем часть крышки выполнена поворотной с выступом, установленным для взаимодействия с приемником для звеньев, посредством крепежного элемента на поворотной части крышки-направляющей закреплен быстросъемный палец, на оси которого симметрично установлены тяги, которые другими концами надеты на ось, установленную в отверстие, выполненное в гайке, при этом положение пальца относительно крышки регулируется.

Симметричное замыкание силовой нагрузки через тяги на гайку позволяет, не увеличивая жесткость и прочность поворотной части крышки, исключить ее деформацию, забивание звеньями направляющих звеньеотвода. Вследствие того что крышка через палец, тяги, ось замкнута на гайку, обеспечивается стабильность размеров проходных сечений звеньеотвода, повышается его надежность при стрельбе.

Возможность регулировки, например, путем установки прокладок под крепежный элемент пальца или тягами переменной длины, позволяет корректировать взаимодействие выступа на крышке с приемником звеньев независимо от величины силового воздействия звеньев на направляющие звеньеотвода.

На фиг. 1 показан звеньеотвод, поперечное сечение; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Звеньеотвод для автоматического оружия 1 содержит систему направляющих, состоящую из гайки 2, навинченной на лафет 3, и закрепленной на ней направляющей 4, часть которой выполнена в виде поворотной крышки 5. Направляющая 4 скреплена с гайкой осью 6. Гайка 2 охватывает пазом а коробку автоматического оружия 1, а выступ б крышки 5 взаимодействует с приемником 7. На крышке 5 закреплен кронштейн 8 через прокладки 9, а в отверстие кронштейна 8 установлен быстросъемный палец 10. На палец 10 надеты симметрично тяги 11, одновременно тяги 11 надеты на ось 12, вставленную в отверстие гайки 2. На гайке 2 выполнены выступы в под элементы звена 13.

При стрельбе из автоматического оружия 1 звенья 13 через приемник 7, взаимодействуя с выступом б крышки 5, проходят по полости, образованной направляющими выступами в гайки 2 и направляющей 4 (включая ее поворотную крышку 5). При прохождении звеньев 13 по этой полости создается силовая нагрузка на крышку 5, которая симметрично замыкается через кронштейн 8, палец 10, тяги 11, ось 12 на гайку 2. При необходимости зарядки (разрядки) автоматического оружия 1 снимается быстросъемный палец 10 и крышка 5 может быть откинута. Качество взаимодействия выступа б крышки 5 и приемника 7 может быть отрегулировано путем установки прокладок 9.

Предлагаемое изобретение позволяет исключить задержки и повреждения деталей звеньеотвода при стрельбе даже в случае применения деформированных звеньев, снизить металлоемкость конструкции.

Формула изобретения

ЗВЕНЬЕОТВОД ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, содержащий систему направляющих для звеньев, включающую гайку и крышку, причем часть крышки выполнена поворотной с выступом, установленным для взаимодействия с приемником для звеньев, отличающийся тем, что в нем на поворотной части крышки закреплен посредством крепежного элемента быстросъемный палец, на оси которого симметрично установлены тяги, другие концы которых надеты на ось, установленную в отверстие, выполненное в гайке, при этом положение пальца относительно крышки выполнено регулируемым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Скат // 2499966
Изобретение относится к оружейной технике, в частности к устройствам подачи патронов, служащим для перемещения боеприпасов в боевое положение. Скат для подачи патрона в патронник выполнен в виде двух направляющих, расстояние между опорными кромками которых меньше диаметра гильзы. Повышается надежность досылания патронов. 3 ил.
Наверх