Светосильный объектив для ультрафиолетовой области спектра

 

Использование: в оптических системах, в приборах для обнаружения источников радиоактивного излучения. Сущность изобретения: светосильный объектив содержит последовательно расположенные на оптической оси первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, второй положительный и отрицательный мениски, обращенные вогнутостью к предмету, две положительные и расположенную между ними отрицательную линзы и третий положительный мениск, обращенный согнутостью к изображению. 2 ил.

Изобретение относится к оптическим системам и может быть использовано в приборах для обнаружения источников радиоактивного излучения.

Известен объектив для ультрафиолетовой области спектра, содержащий пять компонентов, имеющий хорошее качество коррекции аберрации [1] Однако этот объектив имеет сложную конструкцию и небольшую светосилу.

Известен также объектив, который может быть использован для фотографирования в ультрафиолетовой области спектра, содержащий две положительные линзы и отрицательную линзу, расположенную между ними [2] Этот объектив имеет более простую конструкцию, однако обладает большими аберрациями высших порядков, снижающих его разрешающую способность, и, следовательно, качество изображения. Кроме того, данный объектив имеет недостаточную светосилу.

Целью изобретения является повышение светосилы и улучшение качества оптического изображения в ультрафиолетовой области спектра.

Цель достигается тем, что в объектив для ультрафиолетовой области спектра, содержащий две положительные линзы и расположенную между ними отрицательную линзу, дополнительно введены последовательно расположенные и установленные перед первой положительной линзой первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, второй положительный и отрицательный мениски, обращенные вогнутостями к предмету, и установленный за второй положительной линзой третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению.

На фиг. 1 представлена оптическая схема объектива; на фиг. 2 графики аберраций объектива.

Светосильный объектив для ультрафиолетовой области спектра содержит последовательно установленные на оптической оси первый положительный мениск 1, обращенный вогнутостью к изображению, второй положительный 2 и отрицательный 3 мениски, обращенные вогнутостью к предмету, первую положительную двояковыпуклую линзу 4, отрицательную двояковогнутую линзу 5, вторую двояковыпуклую положительную линзу 6 и третий положительный мениск 7, обращенный вогнутостью к изображению.

Объектив имеет фокусное расстояние 40 мм, относительное отверстие 1:1,4 (в прототипе 1:3,3) и угол поля зрения 25о. На фиг. 2 представлены графики аберраций объектива, из которых следует, что эффективные кружки рассеивания широких наклонных пучков не превышают 0,03 мм.

Данный объектив может быть использован для фотографирования и обнаружения источников радиоактивного излучения в ультрафиолетовой области спектра, начиная с 330 мм.

Формула изобретения

СВЕТОСИЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ ДЛЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА, содержащий две положительные линзы и размещенную между ними отрицательную линзу, отличающийся тем, что, с целью повышения светосилы при одновременном улучшении качества изображения, в него дополнительно введены последовательно размещенные и установленные перед первой положительной линзой первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, второй положительный и отрицательный мениски, обращенные вогнутостью к предмету, и установленный за второй положительной линзой третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в подводном телевидении, океанотехнике

Объектив // 1720048
Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к репродукционным объективам с плоским полем зрения, и может быть использовано в различных фотографических устройствах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к подводной фотографии, океанотехнике

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к классу апохроматических объективов с дифракционным качеством изображения, и может быть использовано в различных оптико-электронных приборах для формирования изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным линзовым объективам, и может быть применено в различных оптико-фотографических и оптико-электронных приборах для высокоразрешающего формирования изображения в широком спектральном диапазоне, в частности в панхроматической аэросъемочной и космической аппаратуре для исследования природных ресурсов Земли

Объектив // 2262726
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может использоваться как объектив приборов ночного и дневного видения

Микрообъектив может быть использован для визуального наблюдения и фотографирования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности. Микрообъектив содержит последовательно расположенные пять компонентов, первый из которых выполнен в виде мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов. Второй положительный компонент выполнен склеенным из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, третий двусклеенный компонент выполнен из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображений, и двояковыпуклой линзы, а пятый компонент выполнен из одиночной двояковогнутой линзы и двух менисков, обращенных вогнутостью к пространству предметов. Коэффициент дисперсии νd положительных линз второго и третьего компонентов и мениска, расположенного за двояковогнутой линзой в пятом компоненте, νd≥70, а отрицательный мениск склеенной линзы третьего и двояковогнутая линза пятого компонентов имеют коэффициент дисперсии 42≤νd≤48. Технический результат - увеличение рабочего расстояния для обеспечения возможности работы с кюветами и манипуляторами, а также увеличение входной числовой апертуры при сохранении планапохроматической коррекции. 1 табл., 1 ил., 1 прилож.

Микрообъектив может быть использован для исследования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности световых микроскопов. Микрообъектив содержит первый компонент I с оптической силой ФI в виде фронтального мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, и двояковыпуклой положительной линзы, второй компонент II с оптической силой ФII, состоящий из положительной линзы, склеенной из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, и двояковыпуклой линзы, двояковыпуклой линзы с оптической силой ФII5, склеенной линзы с оптической силой ФII6,7, состоящей из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, и двояковыпуклой линзы, и двояковогнутой линзы. Третий компонент III с оптической силой ФIII содержит плосковыпуклую линзу и мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта и склеенный из положительного и отрицательного менисков. Соотношение оптических сил линз и объектива в целом и коэффициенты дисперсии материалов линз удовлетворяют условиям, указанным в формуле изобретения. Технический результат - повышение качества изображения в результате исправления кривизны изображения и хроматической разности увеличений при увеличении числовой апертуры и линейного поля зрения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 прилож.
Наверх