Лампа бегущей волны

 

Использование: в технике СВЧ, в частности в лампах бегущей волны (ЛБВ) со спиральной замедляющей системой. Сущность изобретения: в ЛБВ, содержащей пушку, формирующую электронный поток, ввод и вывод высокочастотной энергии и спиральную замедляющую систему с равномерным шагом, спиральная замедляющая система имеет внутренний диаметр, ступенями увеличивающийся от ввода к выводу высокочастотной энергии, при сохранении постоянным наружного диаметра спирали. 2 ил.

Изобретение относится к электронным приборам сверхвысоких частот (СВЧ), а более конкретно к лампам бегущей волны (ЛБВ) со спиральной замедляющей системой, и может быть использовано в радиолокации, связи и других областях техники для усиления сигналов СВЧ.

Известны ЛБВ, содержащие электронную пушку, формирующую электронный поток, ввод и вывод высокочастотной энергии и спиральную замедляющую систему с изменяющимся вдоль нее шагом [1] Такие ЛБВ не нашли широкого применения из-за плохой воспроизводимости выходных параметров, что связано со сложностью изготовления и контроля шага замедляющих систем с изменяющимся шагом, а также из-за низкой производительности этих операций.

Известны также ЛБВ, содержащие электронную пушку, формирующую электронный поток, ввод и вывод высокочастотной энергии и спиральную замедляющую систему с постоянным шагом, укрепленную между диэлектрическими стержнями, на которые нанесен поглотитель [2] ЛБВ этого типа широко применяются, так как они просты в изготовлении и имеют хорошую воспроизводимость параметров.

Однако ЛБВ с постоянным шагом спирали имеют более низкий КПД, так как скорость электронного потока в ЛБВ падает вдоль замедляющей системы, а фазовая скорость волны, распространяющейся по замедляющей системе, остается постоянной.

Кроме того, в мощных ЛБВ как с постоянным, так и с переменным шагом спирали в выходной части замедляющей системы обычно из-за сильной модуляции электронного потока существенно увеличивается оседание электронов на спираль, что приводит к дополнительному уменьшению КПД, разогреву спирали и снижению надежности ЛБВ.

Целью настоящего изобретения является повышение КПД, выходной мощности и надежности ЛБВ с постоянным шагом спирали путем устранения или уменьшения различия скорости электронов и фазовой скорости высокочастотной волны и снижения токооседания в выходной части спиральной замедляющей системы.

Указанная цель достигается тем, что в ЛБВ, включающей ввод и вывод высокочастотной энергии и спиральную замедляющую систему с постоянным шагом, спиральная замедляющая система выполнена со ступенчато-переменным внутренним диаметром при постоянном наружном диаметре, причем диаметр участка спирали, примыкающего к выводу энергии, больше диаметра участка спирали, примыкающего к вводу энергии.

Ступенчатое увеличение внутреннего диаметра спирали от ввода к выводу энергии уменьшает токооседание и фазовую скорость волны в выходной части замедляющей системы, а также составляющую второй гармоники в выходном сигнале. Это приводит к повышению КПД, выходной мощности и надежности ЛБВ.

На фиг. 1 изображена предложенная ЛБВ с частичным вырезом; на фиг. 2 спиральная замедляющая система, используемая в этой ЛБВ.

Лампа бегущей волны имеет электронную пушку 1, создающую электронный поток, ввод 2 и вывод 3 высокочастотной энергии и спиральную замедляющую систему 4 с равномерным шагом, постоянным наружным диаметром и ступенчато увеличивающимся от ввода к выводу энергии внутренним диаметром, укрепленную между диэлектрическими стержнями 5, на которые нанесен поглотитель. Внутренний диаметр спирали ступенчато изменяется от d1 со стороны электронной пушки до dn со стороны вывода энергии, как это показано на фиг. 2. Наружный диаметр при этом остается постоянным.

Следует отметить, что повышение КПД и выходной мощности возможно и при ступенчатом наружном диаметре. Однако при этом усложняется изготовление ЛБВ и ухудшается крепление спирали в диэлектрических стержнях и теплоотвод от спирали. Таким образом, по совокупности свойств ЛБВ с постоянным наружным диаметром спирали превосходит подобную ЛБВ со ступенчатым наружным диаметром.

Количество ступеней и величины изменения диаметров зависят от характера изменения скорости электронов в конкретной ЛБВ. Как правило, достаточно иметь 2-4 ступени с общим изменением внутреннего диаметра 5-30% Использование в ЛБВ спирали со ступенчатым изменением внутреннего диаметра на 7% при неизменном наружном диаметре спирали привело к увеличению КПД и выходной мощности на 20% и снижению уровня второй гармоники в выходном сигнале на 2-3 дБ.

Предложенная ЛБВ почти не отличается от прототипа по трудоемкости (достаточно изготовить новые керны для навивки спирали, все остальные детали, узлы и технологические операции остаются прежними).

Формула изобретения

ЛАМПА БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ, содержащая спиральную замедляющую систему с равномерным шагом, ввод и вывод энергии, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, выходной мощности и надежности лампы, спиральная система выполнена со ступенчато-переменным внутренним диаметром при постоянном наружном диаметре, причем диаметр участка спирали, примыкающего к выводу энергии, больше диаметра участка спирали, примыкающего к вводу энергии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к конструкциям спиральных ламп бегущей волны (ЛБВ)

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при разработке мощных СВЧ-приборов М-типа

Изобретение относится к области ЭВП СВЧ, в частности к способам изготовления широкополосных ламп бегущей волны, используемых в телевизионных передатчиках

Изобретение относится к электронной технике СВЧ, конкретно к технике проектирования и изготовления ламп бегущей волны (ЛБВ)

Изобретение относится к области конструирования приборов и устройств СВЧ, а именно, к замедляющим системам (ЗС) типа цепочек связанных резонаторов (ЦСР), применяемых в приборах 0-типа Целью изобретения является упрощение конструкции ЗС и улучшение ее технологичности при сохранении высокой эффективности взаимодействия Предложенная ЗС типа ЦСР состоит из двух продольных частей с внутренней поверхностью в форме полуцилиндров 1 и с периодически чередующимися поперечными пазами 7 и 8 на ней, куда вставляются диафрагмы 2 таким образом, что оси трубок 3 дрейфа, расположенных в отверстиях 6 диафрагм, совпадают с осью ЗС, а пазы 5 диафрагм образуют с внутренней поверхностью полуцилиндров 1 щели 4 связи между резонаторами

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны и способам ее изготовления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах обработки СВЧ - сигнала, а также для создания элементов ЭВМ с частотным представлением информации

Изобретение относится к вакуумной и плазменной электронике, в частности к усилительным и генераторным приборам сверхвысоких частот (СВЧ) 0-типа, а конкретно к лампам бегущей волны (ЛБВ), используемым в радиоэлектронном оборудовании и технологических установках

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в разработках ламп бегущей волны, клистронов и их гибридов

Изобретение относится к технике СВЧ, а более конкретно к разработкам мощных широкополосных ламп бегущей волны (ЛБВ) и их гибридов

Изобретение относится к области СВЧ-техники, а более конкретно, к разработкам ламп бегущей волны (ЛБВ) и их гибридов

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к замедляющим системам ламп бегущей волны, преимущественно пакетированной конструкции, совмещенной с магнитной фокусирующей периодической системой

Изобретение относится к электронной технике, а именно к лампам бегущей волны (ЛБВ)

Изобретение относится к конструкции и технологии СВЧ-приборов, а именно к лампам бегущей волны (ЛБВ) с высокой удельной тепловой нагрузкой на спиральную замедляющую систему, вакуумная оболочка которых совмещена с магнитопроводом магнитной периодической фокусирующей системы (МПФС)

Изобретение относится к электронике, в частности к мощным электронно-лучевым СВЧ-приборам, предназначенным для усиления и генерации радиочастотной энергии, и могут быть использованы в высокоинформативной, помехозащищенной радиосвязи, радионавигации и других областях радиотехники, а также в установках для плазмохимических технологий и ионно-плазменных технологий модификации поверхности различных материалов

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к замедляющим системам ламп бегущей волны (ЛБВ), имеющим секционированную конструкцию, состоящую из отдельных двух или нескольких секций
Наверх