Способ намыва сапропеля на поля

 

Изобретение позволяет увеличить однородность намыва сапропеля, уменьшить унос со сбросовой водой путем использования способа намыва сапропеля на поле, включающего намыв потоком сапропелевой пульпы, обезвоживание и последующую запашку сапропелевого удобрения, при этом намыв производят при изменении консистенции пульпы, причем в начале намыва консистенцию меняют от 0,01 3 до 3,1 100 мас. а в конце намыва от 3,1 100 до 0,01 3 мас. При подаче пульпы можно чередовать ее выпуск из различных отверстий распределительного пульповода и/или устанавливая дополнительно перегородки на площади намыва. Перегородки можно выполнять продольного и/или поперечного направления с регулируемыми отверстиями в них. Подачу пульпы можно регулировать посредством изменения величины отверстий в поперечных перегородках. Перегородки можно выполнять земляными либо сборно-разборными. Обезвоживание можно производить с помощью коагулянтов и/или флокулянтов, промораживанием. Перед намывом сапропеля можно производить полное или частичное рыхление площади намыва. Запашку можно производить после разравнивания земляных перегородок. 12 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам внесения удобрений в почву и может быть использовано в сельском хозяйстве для получения удобрений на основе сапропеля и для мелиорации земель.

Известен способ намыва сапропеля на поля, включающий намыв сапропеля потоком сапропелевой пульпы на поле в чек, огражденный земляным валом по периметру, через распределительный пульповод с шиберными задвижками, установленный в верхней части чека. При этом объемная консистенция пульпы, определяемая как отношение объема сапропеля в естественном состоянии к объему пульпы, составляет не более 3% (В дальнейшем под понятием консистенции пульпы следует понимать объемную консистенцию). Площадь намыва представляет собой серию борозд, чередующихся с участками из глубоко взрыхленного грунта, расположенных перпендикулярно потоку пульпы. Обежвоживаясь сапропель осаждается и запахивается по направлению намыва.

Однако этот способ не позволяет обеспечить однородное нанесение сапропеля на поля, так как равномерно поступающий сапропель сначала в верхней части оставляет свою минеральную часть, затем органическую, затем коллоидные частицы (взвеси), часть которых уносит со сбросовой водой.

Технической задачей изобретения является более однородный намыв сапропеля.

Поставленная задача решается использованием способа намыва сапропеля на поля, включающего намыв потоком сапропелевой пульпы, обезвоживание и последующую запашку сапропелевого удобрения, при этом намыв пульпы производят при изменении консистенции пульпы, причем в начале намыва консистенцию пульпы изменяют от 0,01-3 до 3,1-100 мас. а в конце намыва от 3,1-100 до 0,01-3 мас. При подаче пульпы чередуют ее выпуск из различных отверстий распределительного пульпопровода, и/или устанавливая дополнительно перегородки на площади намыва. Перегородки могут выполнять продольного и/или поперечного направления и с регулируемыми отверстиями в них. Подачу пульпы можно регулировать посредством изменения величины пропускных отверстий в поперечных перегородках. Перегородки нужно выполнять земляными из растительного и/или минерального грунта и/или сборно-разборные, например, деревянными, пластмассовыми, резиновыми, резино-тканевыми надувными, металлическими, бетонными, железобетонными, соломенными. Обезвоживание пульпы можно производить с помощью коагулянтов и/или флокулянтов, промораживанием. Перед намывом сапропеля можно производить полное или частичное рыхление площади намыва и/или дренирование площади намыва. Запашку сапропелевого удобрения можно производить после разравнивания земляных перегородок.

На чертеже представлена схема площади намыва.

П р и м е р 1. На мелиорируемой площади с предварительно уложенным пластмассовым или керамическим дренажом, прилегающей к месторождению сапропеля, устраивают ряд чеков или карт. Размеры чеков или карт назначают по производительности замлесосного снаряда. Каждый чек или карту (рис. 1) огораживают по периметру земляными валами 1 высотой 0,6.0,8 м, которые формируют бульдозером и растительного и/или минерального грунта, срезанного на поле. В верхней части чека или карты устанавливают распределительный пульпопровод 2 с шиберными задвижками 3 и картовыми задвижками 4 для управления намывом на смежные чеки или карты. Внутри чека или карты бульдозером устраивают поперечные перегородки 5 высотой 0,6.0,8 м из растительного и/или минерального грунта, срезанного на поле. В поперечных перегородках устраивают затворы 6 для изменения потока сапропелевой пульпы. Для увеличения пути движения пульпы и улучшения однородности осаждения сапропеля бульдозером устраивают продольные перегородки 7 высотой 0,6.0,8 м, выполненные из растительного и/или минерального грунта, срезанного на поле, дно чеков или карт рыхлят или дренируют для улучшения фильтрации. Продольные и поперечные перегородки можно выполнить сборно-разборными, например, из деревянных щитов, пластмассовых щитов или труб, резиновыми или резино-тканевыми надувными, из металлических щитов, из бетонных или железобетонных блоков, соломенными. Для получения более однородного намыва сапропеля, намыв производят, меняя консистенцию пульпы, при этом в начале намыва, при заглублении рабочего органа земснаряда в забой сапропеля, подают пульпу с консистенцией 0,01 мас. и доводят ее до 3,1 мас.

Направление потока пульпы меняют следующим образом. Открывают правую задвижку 3, а левую задвижку 3 оставляют закрытой. Открывают левый затвор 6 в поперечной перегородке 5, а правый затвор закрывают. В следующей перегородке 5 левый затвор 6 закрывают, а правый затвор 6 открывают. В остальных перегородках открывают и закрывают затворы 6 в шахматном порядке. В чек или карту подают сапропелевую пульпу, которая, последовательно перетекая через продольные и поперечные перегородки, заполняет весь чек или карту. При этом сапропель оседает на дно, а осветленная вода поступает в канал 8 и в отстойник-осветлитель для осаждения коллоидных частиц взвесей. Через определенное время намыва по такой схеме (например, через неделю) правую задвижку 3 закрывают, а левую задвижку 3 открывают. Те затворы 6, которые были закрыты открывают, а затворы 6, которые были открыты закрывают. За счет этого происходит перемешивание оседающих минеральной, органической, коллоидной частей сапропеля и получают более равномерное по составу нанесение сапропеля на поля. После намыва 20.30 см сапропеля в чеке или карте производят намыв в следующий чек или карту. В конце намыва при выглублении рабочего органа земснаряда из забоя сапропеля консистенцию пульпы меняют от 3,1 до 0,01 мас. Для ускорения обезвоживания путем осаждения коллоидных частиц в сапропелевую пульпу вводят коагулянты и/или флокулянты, например, сульфат алюминия или хлорное железо, или полиакриламид. Для интенсификации обезвоживания намытого сапропеля его оставляют на поле на зиму для промораживания. После оттаивания и естественной сушки сапропеля до влажности 55.65% продольные 7 и поперечные 5 перегородки разравнивают бульдозером по слою сапропеля и перепахивают плугами до образования однородной массы растительного слоя почвы. Перед разравниванием и перепахиванием затворы 6 демонтируют.

П р и м е р 2. На мелиорируемой площади производят рыхление площади намыва тракторными плугами. После чего производят добычу сапропеля в состоянии естественной влажности без добавления воды с помощью шнекового или пластинчатого рабочих органов. При заглублении рабочего органа в сапропель в начале намыва консистенцию пульпы меняют от 3 до 100 мас. Добытый в состоянии естественной влажности сапропель без добавления воды или с повышенной консистенцией с минимальным добавлением воды транспортируют по пульповоду, который имеет возможность перемещаться по полю. Отверстия с шиберными заслонками на трубопроводе размещают так, чтобы обеспечить равномерное нанесение сапропелевой пульпы пастообразной консистенции на поле в поперечном направлении. Для распределения сапропелевой пульпы пастообразной консистенции вдоль поля распределительный трубопровод перемещают. Перемещение пульпопровода при использовании сапропелевой пульпы пастообразной консистенции позволяет намыть на поле сапропелевую пульпу так, что практически полностью отсутствует расслоение сапропеля на минеральную, органическую и коллоидную составляющие за счет того, что он не течет. В конце намыва при выглублении рабочего органа из забоя сапропеля консистенцию пульпы меняют от 100 до 0,01 мас. тем самым промывая трубопровод.

Формула изобретения

1. СПОСОБ НАМЫВА САПРОПЕЛЯ НА ПОЛЯ, включающий намыв потоком сапропелевой пульпы, обезвоживание и последующую запашку сапропелевого удобрения, отличающийся тем, что намыв пульпы производят при изменении консистенции пульпы, причем в начале намыва консистенцию меняют от 0,01 3,0 до 3,1 - 100,0 мас. а в конце намыва от 3,1 100,0 до 0,01 3,0 мас.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при подаче пульпы чередуют ее выпуск из различных отверстий распределительного пульпопровода.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что перед выпуском пульпы предварительно устанавливают дополнительно перегородки на площади намыва.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что перегородки выполняют продольного направления.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что перегородки выполняют поперечного направления с регулируемыми отверстиями в них.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что одновременно устанавливают продольные и поперечные перегородки.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что подачу пульпы регулируют посредством изменения величины пропускных отверстий, выполненных в поперечных перегородках.

8. Способ по п.3, отличающийся тем, что перегородки выполняют земляными из грунтов растительного и/или минерального происхождения и/или сборно-разборными, например, деревянными, пластмассовыми, резиновыми, резинотканевыми надувными, металлическими, бетонными, железобетонными, соломенными.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезвоживание пульпы дополнительно производят с помощью коагулянтов и/или флокулянтов.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед намывом сапропеля производят рыхление площади намыва.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед намывом сапропеля производят дренирование площади намыва.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезвоживание осуществляют дополнительно промораживанием.

13. Способ по п.8, отличающийся тем, что запашку сапропелевого удобрения производят после разравнивания земляных перегородок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления растворов минеральных удобрений, средств защиты растений и их смесей перед внесением в почву или обработкой сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к применению в качестве удобрения осадка сточных вод (ОСВ), содержащего микроэлементы, эффективно влияющие на репродуктивность цветочных луковичных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии внесения удобрений в почву

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, при очистке и рекультивации замазученного песчаного грунта, в местах аварийного разлива нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внутрипочвенному внесению сыпучих удобрений с одновременным щелеванием почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при восстановлении плодородия интенсивно используемых сельскохозяйственных земель с помощью органических удобрений на основе торфа

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх