Микробицидное средство

 

Изобретение: сельское хозяйство. Микробицидное средство. Сущность изобретения: средство, содержащее 4 (2,2 дифтор 1,3 бензодиоксол 7 ил) 1 H - пиррол 3 карбонитрил (1) и альфа [2 (4 хлорфенил) этил] альфа (1,1 диметилэтил) бета (1H 1, 2, 4 три азолил 1 этинол) (2) при массовом соотноншении компонентов 1 2, равном 6,8 1 1 2, 4 в количестве 4 75 мас. целевые добавки остальное. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно с микробицидному средству на основе 2 известных компонентов.

Уже известно использование 4-(2,2-дифтор-1,3-бензодиоксол-7-ил)-1Н-пиррол-3-карбонитрил в качестве контактного фунгицида. Однако, фунгицидное действие этого соединения недостаточно.

Целью изобретения является повышение фунгицидной активности.

Указанная цель достигается использованием средства, содержащего 4-(2,2-дифтор-1,3-бензодиоксол-7-ил)-1Н-пиррол-3-карбонитрил (1) и -(2-(4-хлорфенил)этил)- -(1,1-диметилэтил)- -(1Н-1,2,4-триазолин)-1-этанола (III) (I) Cl CH2-CHH2- N (II) при массовом соотношении компонентов I: II, равном 6,8:1-1:2,4 в количестве 4-75 мас. целевые добавки остальное.

При этом под активным веществом имеется в виду смесь соединений формул I и II в определенном соотношении, находящемся в пределах 10:1 до 1:11. Признак препаративных форм: смачивающийся порошок а) в) с) активное вещество /-1: 113:2 (a), 1:1 (в), 1:1 (с) 25% 50% 75% Лигнинсульфонат натрия 5% 5% Лаурилсульфат натрия 3% 5% Диизобутилнафталинсуль- фонат натрия 6% 10% Октилфенолполиэтилен- гликолевый эфир (7-8 мол. этиленоксида) 2% Высокодисперсная крем- невая кислота 5% 10% 10% Каолин 62% 27% Активное вещество хорошо перемешивают с добавками и тщательно измельчают в подходящей мельнице. В результате получают смачивающийся порошок, из которого путем разбавления водой можно получить суспензию любой нужной концентрации. С помощью полученных при разбавлении жидкостей можно протравливать влажным или мокрым способом материал для размножения растения, например семена злаков или клубни.

Концентрат эмульсии Активное вещество (1:11 2:5) 10% Октилфенолполиэтилен-
гликолевый эфир (4-5 молей этиленоксида) 3% Додецилбензосульфонат кальция 3%
Гликолевый эфир касторо-
вого масла (35 молей эти- леноксида) 4% Циклогексанон 30% Смесь ксилолов 50%
Из этого концентрата путем разбавления водой могут быть получены эмульсии любой нужной концентрации, которые могут использоваться для защиты растений, а также древесины.

Препаpат для опыливания а) в) с)
Активное вещество /1:11
4:1 (a), 7:1 (в) и 1:1 (с) 5% 8% 4%
Тальк 95%
Каолин 92%
Минеральная мука 96%
Для получения готового к употреблению препарата для опыливания активное вещество смешивают с носителем и измельчают в подходящей мельнице. Приготовленные таким образом порошки можно использовать для сухого протравливания посевного материала.

Экструдированный гранулят Активное вещество (1:11 7:8) 15% Лигнинсульфонат натрия 2% Карбоксиметилцеллюлоза 1% Каолин 82%
Активное вещество смешивают с добавками, измельчают и смачивают водой. Смесь экструдируют и высушивают в потоке воздуха.

Гранулят с оболочкой Активное вещество (1:11 3:5) 8% Полиэтиленгликоль (мол.м. 200) 3% Каолин 89%
Тонко измельченное активное вещество равномерно наносят в смесителе на увлажненный полиэтиленгликолем каолин. В результате получают не дающий пыли гранулят в оболочке.

Концентрат суспензии Активное вещество (1:11 2:3) 40% Пропиленгликоль 10% Нонилфенолполиэтиленгли- колевый эфир (15 молей этиленоксида) 6% Лигнинсульфонат натрия 10% Карбоксиметилцеллюлоза 1% Силиконовое масло (в виде 75-ной водной эмульсии) 1% Вода 32%
Тонко измельченное активное вещество тщательно смешивают с добавками. В результате получают концентрат суспензии, из которого путем разбавления водой можно получить суспензии любой нужной концентрации. Приготовленными таким образом суспензиями можно обрабатывать путем опрыскивания, полива или окунания живые растения, а также продукты растительного или животного происхождения, защищая их тем самым от поражения микроорганизмами.

Биологические примеры.

Синергетический эффект в случае фунгицидов имеет место тогда, когда фунгицидное действие комбинации активных веществ сильнее суммарного действия отдельных ее компонентов.

Ожидаемое действие Е для данной комбинации активных веществ, например двух фунгицидов, описывается так называемой формулой Колби.

Если фактически наблюдаемое действие больше ожидаемого, то комбинация оказывает сверхаддитивное действие, т.е. имеет место синергетический эффект.

П р и м е р 1. Фунгицидное действие, оказываемое на возбудителе пятнистости полосатой (Helminthos porium gramineum) у семян озимого ячменя.

Убирают урожай инфицированного Helminthosporium gramineum озимого ячменя (сорт Hauter). По данным Maizagar теста 95% семян были инфицированы. Эти семена обрабатывают смесями активных веществ, состав которых приведен в табл. 1. Активные компоненты вначале диспергируют в воде и затем суспензией опрыскивают семена, находящиеся на вращающемся диске, что соответствует принятому в практике методу. Для сравнения используют непротравленные семена такого же происхождения.

По 100 семян высевают на глубину 2 см в стерильную пахотную землю в посевные чашки (45х35х10 см). Землю в чашках увлажняют и выдерживают затем в течение 28 дней при 2оС в темноте. После этого их переносят в теплицу, где выдерживают при 18оС/12оС (день/ночь). Через 56 дней после посева проводят оценку поражения (определяют процент пораженных растений). К этому времени на первом листе пораженных H.gramineum растениях были типичные светлые полосы. Определяют долю в процентах пораженных растений, подвергнутых обработке, и сравнивают ее с долей (в процентах) пораженных растений, которые не были подвергнуты обработке, и выражают результат в виде процента поражения грибками.

Как видно из табл.1, в случае опытов 8-13, в которых соотношение между компонентами I и II в смесях варьируется в широких пределах, наблюдается явно повышенная эффективность, т.е. имеет место синергетический эффект.

Такое же повышенное, т.е. синергетическое действие, оказывает заявляемое средство на плесень снежную при поражении ею пшеницы, ячменя и ржи, на головню пыльную, поражающую ячмень, на головню твердую при поражении ею пшеницы, а также на патогенные организмы, поражающие семена и почву.

П р и м е р 2. Фунгицидное действие на Ger lachia nivalis. Рожь.

Обработка семян.

Для использования в качестве сухого протравливающего средства на основе активных веществ путем разбавления их минеральной мукой готовят тонко дисперсную порошкообразную смесь, которую можно было равномерно распределять на поверхности семян.

Для протравливания инфицированные семена встряхивают в течение 3 минут с протравливающим препаратом в закрытой стеклянной бутылке.

По 100 семян ржи высевают на глубину 1 см в стандартную почву в посевные чашки и выдерживают их в теплице при температуре около 10оС и относительной влажности воздуха примерно 95% Продолжительность освещения искусственным светом (тепличные лампы) в течение дня составляла 15 ч.

Примерно через 3 недели после посева проводят оценку растений на симптомы заболевания. Расходы отдельных активных веществ и их смеси, а также полученные результаты приведены в табл.2.

П р и м е р 3. Фунгицидное действие на Fusarium culmorum. Пшеница.

Обработка семян.

Обработку семян активными веществами проводят путем мокрого или сухого протравливания.

Для протравливания инфицированные семена встряхивают в течение 3 мин с протравливающим препаратом в закрытой стеклянной бутылке.

По 100 семян пшеницы высевают в двух посевных чашках на глубину 1 см в стандартную почву и выдерживают их в теплице при температуре примерно 18оС и продолжительности дневного освещения искусственным светом 15 ч.

Примерно через 3 недели после посева производят оценку растений на симптомы заболевания.

Расход отдельных активных веществ и их смеси, а также полученные результаты приведены в табл.2.


Формула изобретения

1. МИКРОБИЦИДНОЕ СРЕДСТВО, содержащее два активных компонента, одним из которых является 4-(2,2-дифтор-1,3-бензодиоксол-7-ил)-1Н-пиррол-3-карбонитрил (I) и целевые добавки, отличающееся тем, что в качестве второго активного компонента используют -[2-(4-хлорфенил)-этил] a -(1,1-диметилэтил)- b -(1Н-1,2,4-триазолил)-1-этанол (II) при массовом соотношении компонентов I II-6,8 1 12,4 в количестве 4 75 мас. целевые добавки остальное.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что массовое соотношение I II 4 1 1 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
НОВАРТИС АГ (CH)

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

(73) Патентообладатель:
ЗИНГЕНТА ПАРТИСИПЕЙШНС АГ (CH)

Договор № 17890 зарегистрирован 26.11.2003

Извещение опубликовано: 10.02.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим композициям для защиты растений, конкретно к фунгицидной композиции на основе производного 1-фенил-2-(1,2,4-триазол-1-ил)-пропена

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к синергетическому фунгицидному составу, включающему смесь полидиметилдиаллиламмонийхлорида с триадименолом (байтаном), тирамом (ТМТД) или витатиурамом

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к фунгицидной композиции на основе 2 активно-действующих веществ

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к фунгицидной композиции на основе производного триазола

Изобретение относится к химическим регуляторам роста полезных растений, конкретно к композиции, регулирующей рост растений, на основе оптически активных соединений триазолилового спирта

Изобретение относится к новым производным 2-циано-2-арил-1-(1,2,4-триазол-1-ил)этана, обладающим фунгицидной активностью, которые могут найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к селекции, и состоит в стерилизации мужских пыльников растений с помощью химических средств - гаметоцидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ; борьбе с грызунами

Изобретение относится к фунгицидному средству для борьбы с заболеваниями зерновых культур

Изобретение относится к фунгицидной композиции для борьбы с заболеваниями зерновых культур
Наверх