Фильтр для очистки жидкостей

 

Сущность изобретения: фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус с крышкой и коническим днищем, фильтрующую загрузку и подводящие и отводящие патрубки, снабжен верхней и нижней сборно-распределительными камерами, первая из которых установлена на крышке, выполнена с откидывающимся люком и в ней размещено верхнее сборно-распределительное устройство в виде коаксиально расположенных обечайки и кольцевого перфорированного элемента, а вторая присоединена к коническому днищу. В месте присоединения расположено нижнее сборно-распределительное устройство, выполненное съемным в виде перфорированного основания с размещенными на нем сетками. Выше последних на коническом днище установлен ревизионный люк и патрубок для отвода промывной воды, остальные патрубки подводящие и отводящие присоединены к камерам. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и может быть использовано в различных областях промышленности, где требуется очистка воды или других жидкостей от взвешенных веществ, нефтепродуктов, коллоидных и растворенных загрязнений.

Известен фильтр для очистки воды, содержащий корпус с крышкой и днищем, заполненный зернистым ионообменным материалом и расположенные в корпусе над и под ним сборно-распределительные устройства. Недостатком известного фильтра является недоступность сборно-распределительных устройств для осмотра и ремонта без выгрузки ионообменного материала.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус с крышкой и коническим днищем, нижнее из которых выполнено в виде сеток, расположенных на перфорированном основании и установлено в нижней части конического днища с возможностью съема, подводящие и отводящие патрубки, фильтрующую загрузку и ревизионный люк. В этом известном флиьтре ремонт и осмотр нижнего сборно-распределительного устройства можно осуществить без выгрузки фильтрующего материала, однако для этого требуется демонтаж нижней части днища. Другим недостатком известного устройства является недостаточная равномерность сбора и распределения воды.

Задачей изобретения является упрощение обслуживания фильтра путем обеспечения осмотра, очистки и ремонта сборно-распределительных устройств без выгрузки фильтрующего материала и разборки фильтра при одновременном повышении равномерности сбора и распределения жидкости.

Поставленная задача решена тем, что фильтр снабжен верхней и нижней сборно-распределительными камерами, одна из которых присоединена к коническому днищу, а другая установлена на крышке и выполнена с откидывающимся люком, нижнее сборно-распределительное устройство установлено между днищем и нижней камерой, верхнее установлено в верхней камере и выполнено в виде коаксиально расположенных обечайки и кольцевого лотка с прорезями, подводящие и отводящие патрубки присоединены к камерам, а ревизионный люк расположен на коническом днище.

Для повышения качества промывки нижнего сборно-распределительного устройства целесообразно фильтр снабжать патрубком для отвода промывной воды, установленным на коническом днище.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2, 3 верхнее сборно-распределительное устройство.

Фильтр состоит из цилиндрического корпуса 1, конического днища 2, крышки 3, фильтрующей загрузки 4, верхней сборно-распределительной камеры 5, установленной на крышке 3 и имеющей откидывающийся люк 6, нижней сборно-распределительной камеры 7, присоединенной к горловине конического днища 2. В верхней камере 5 установлено верхнее сборно-распределительное устройство, выполненное в виде коаксиально расположенных обечайки 8 и кольцевого перфорированного элемента, например лотка 9 с отверстиями 10. На границе между коническим днищем и камерой 7 расположено съемное нижнее сборно-распределительное устройство, выполненное в виде перфорированного основания 11 и расположенных на нем сеток 12. На коническом днище расположен ревизионный люк 13. К камерам подсоединены подводящие и отводящие патрубки 14 и 15, которые служат соответственно для подачи промывной воды и отвода фильтрата, подачи очищаемой воды и отвода промывной воды. К коническому днищу присоединен патрубок 16 для отвода промывной воды после очистки сеток 12.

В зависимости от технологического регламента камеры оборудуются патрубками для подачи и отвода жидких и газообразных реагентов. В нижней камере 7 расположено выпуклое днище 17, служащее для повышения прочности и устойчивости фильтра.

Фильтр может работать в режиме нисходящего и восходящего фильтрования.

В режиме нисходящего фильтрования жидкость на очистку подается через патрубок 15 в камеру 5, в которой расположено сборно-распределительное устройство в виде кольцевого лотка 9 с отверстиями 10 и обечайки 8. Жидкость, поступающая из отверстий, ударяется об обечайку и поступает нисходящим потоком на слой зернистой загрузки 4. Процеживаясь через нижнее сборно-распределительное устройство очищенная жидкость собирается в нижней камере 7, откуда выводится через патрубок 14.

В режиме восходящего фильтрования жидкость на очистку поступает через патрубок 14 в камеру 7, в которой успокаивается, а затем процеживается через всю площадь сетки 12 в коническую и цилиндрическую часть фильтра, заполненные фильтрующим материалом, и через полость между внутренней стенкой сборно-распределительного лотка и обечайкой поступает в отверстия 10 собирается в лотке 9 и выводится из него патрубком 15.

Промывка фильтрующего материала в фильтре водой или регенерирующим раствором ведется восходящим потоком.

Осмотр и очистка верхнего сборно-распределительного устройства могут проводиться без выгрузки фильтрующего материала понижением уровня воды ниже верхней камеры и откидыванием люка 6.

Промывка нижней распределительной сетки осуществляется следующим образом: вода подается в нижнюю камеру и выводится из нее через патрубок 16 при осуществлении интенсивного движения жидкости внутри камеры, способствующего очистке нижнего распределительного устройства без движения жидкости через фильтрующую загрузку.

Ремонт и замена нижнего распределительного устройства 12 производится через люк 13.

Преимуществом предлагаемой конструкции является возможность проведения осмотра и очистки сборно-распределительных устройств без выгрузки фильтрующего материала, предотвращение выноса загрузки при ее промывке за счет малого зазора между обечайкой и сборно-распределительным лотком, эффективное использование свей высоты фильтра за счет расположения сборно-распределительных устройств на границах емкости, содержащей загрузку, эффективное использование всей площади фильтра за счет равномерного распределения жидкости по площади с помощью обечайки, играющей роль отражателя и работы сеток нижнего сборно-распределительного устройства всей площадью.

Формула изобретения

1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ, содержащий цилиндрический корпус с крышкой и коническим днищем, верхнее и нижнее сборно-распределительные устройства, последнее из которых выполнено съемным и имеет вид сеток, расположенных на перфорированном основании в нижней части днища, фильтрирующую загрузку, подводящие и отводящие патрубки и ревизионный люк, отличающийся тем, что он снабжен верхней и нижней сборно-распределительными камерами, нижняя камера присоединена к коническому днищу, верхняя установлена на крышке и имеет откидывающий люк, нижнее сборно-распределительное устройство установлено между днищем и нижней камерой, верхнее в верхней камере и выполнено в виде коаксиально расположенных обечайки и кольцевого перфорированного элемента, подводящие и отводящие патрубки присоединены к камерам и ревизионный люк установлен на коническом днище.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными отводящим патрубком, присоединенным к коническому днищу.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что кольцевой перфорированный элемент верхнего сборно-распределительного устройства выполнен в виде кольцевого лотка с прорезями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды фильтрованием и может быть использовано при очистке высокомутных природных вод для целей водоснабжения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к ее винодельческой отрасли для осуществления процесса фильтрования тихих и игристых вин

Изобретение относится к напорным фильтрам с зернистой загрузкой, предназначенным для очистки жидкостей от растворенных веществ при помощи ионообмена и взвешенных веществ при помощи механической фильтрации, и может быть использовано в электроэнергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области фильтрования жидкостей, а более конкретно - к напорным вертикальным фильтрам, и может найти применение для очистки воды, сточных вод, осветления соков, вин и других жидкостей в пищевой промышленности, но преимущественно для очистки природной воды для нужд населения и промышленного водоснабжения

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной отраслях промышленности, а также в системах очистки стоков предприятий промышленности и бытового обслуживания

Изобретение относится к фильтрационным устройствам, предназначенным для использования в фильтрах для очистки жидкостей, преимущественно в фильтрах кувшинного типа для очистки питьевой воды

Изобретение относится к устройствам для моделирования процесса очистки воды
Наверх