Устройство для очистки газов в виде трубы вентури

 

Использование: мокрая очистка технологических и дымовых газов, аспирационного воздуха систем промышленной вентиляции. Изобретение относится к укороченным трубам Вентури, используемым, например при улавливании крупно- и тонкодисперсных частиц пыли. Сущность изобретения: устройство для очистки газов в виде трубы Вентури содержит подводящий газоход 1, конфузор 2, горловину 3, диффузор 4 с углом конусности 12 45°, орошающее приспособление, упругие пластины лепестки 7, закрепленные одной стороной на внутренней поверхности диффузора 4 под острым углом к оси трубы, при этом полость под пластинами лепестками 7 сообщена с наружной частью диффузора через отверстия 8, выполненные в его стенке, причем наружная часть диффузора снабжена кожухом 9, нижняя часть которого загнута в сторону центральной оси трубы с образованием кольцевого заборного отверстия 11 между нижним торцом диффузора и загнутой частью кожуха. 4 ил.

Изобретение относится к мокрой очистке технологических и дымовых газов, аспирационного воздуха систем промышленной вентиляции, а именно к укороченным трубам Вентури, используемым, например, при улавливании крупно- и тонкодисперсных частиц пыли.

Известно устройство для очистки газов в виде трубы Вентури, содержащее конфузор, горловину, диффузор с углом конусности 12-45о, орошающие устройства и установленную в вертикальной плоскости перед орошающими устройствами систему гибких полосок из неупругого материала. Недостатком известного устройства является малая степень очистки газа из-за низкой интенсивности смачивания газа в диффузоре.

Наиболее близким известным техническим решением является устройство для очистки газов в виде трубы Вентури, содержащее подводящий газоход, конфузор, горловину, диффузор с углом конусности 12-45о, орошающее приспособление, пластины-лепестки, которые выполнены упругими, закреплены одной стороной на внутренней поверхности диффузора и размещены кольцевыми рядами под острым углом к оси газового потока со смещением в соседних рядах одна относительно другой на ширину пластины-лепестка, причем длина пластин-лепестков порядно увеличивается к выходу диффузора. В известном устройстве, благодаря колебанию пластин-лепестков, удается снова диспергировать в поток газа часть пленочной жидкости, стекающей по стенке диффузора, что несколько повышает качество очистки газа. Однако вследствие того, что при обтекании пластин-лепестков потоком газа под пластинами-лепестками создается разрежение, значительная часть срывающейся пленочной жидкости подсасывается под пластины и вновь оседает на поверхности диффузора. Это приводит к недостаточно эффективному повторному использованию жидкости для орошения потока газа в диффузоре, в результате чего не обеспечивается требуемая степень очистки газа, а расход жидкости остается высоким.

Цель изобретения повышение эффективности очистки газов.

Цель достигается за счет того, что в устройстве для очистки газов в виде трубы Вентури, содержащем подводящий газоход, конфузор, горловину, диффузор с углом конусности 12-45о, орошающее приспособление, упругие пластины-лепестки, закрепленные одной стороной на внутренней поверхности диффузора под острым углом к оси трубы, в соответствии с изобретением полость под пластинами-лепестками сообщена с наружной частью диффузора через отверстия, выполненные в его стенке, при этом наружная часть диффузора снабжена кожухом, нижняя часть которого загнута в сторону центральной оси трубы с образованием кольцевого заборного отверстия между нижним торцом диффузора и загнутой частью кожуха.

На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 вид сечения 1-1 на фиг. 1; на фиг. 3 вид сечения 2-2 на фиг. 1; на фиг. 4 узел А на фиг. 1 (увеличено).

Устройство для очистки газов в виде трубы Вентури содержит подводящий газоход 1, конфузор 2, горловину 3, диффузор 4 с углом конусности 12-45о, орошающее приспособление в виде форсунки 5 с патрубком 6 для подачи орошающей жидкости. На внутренней поверхности диффузора 4 укреплены одной стороной упругие пластины-лепестки 7, выполненные, например, из инструментальной стали толщиной 0,5 мм. При этом пластины-лепестки 7 образуют кольцевые ряды со смещением каждого ряда относительно смежных на ширину лепестка. Направление лепестков 7 совпадает с направлением газового потока и составляет с осью трубы острый угол, а их длина порядно увеличивается в направлении к выходу диффузора 4. Полость под лепестками 7 сообщена с наружной частью диффузора 4 через отверстия 8, выполненные в его стенке. Наружная часть диффузора 4 снабжена кожухом 9, нижняя часть 10 которого загнута в сторону центральной оси трубы с образованием кольцевого заборного отверстия 11 между нижним торцом диффузора 4 и загнутой нижней частью 10 кожуха 9.

Устройство для очистки газов в виде трубы Вентури работает следующим образом. Запыленный газовый поток по газоходу 1 поступает в конфузор 2 трубы Вентури, где установлена форсунка 5 для подачи орошающей жидкости. Под действием разности скоростей, с которыми движутся капли орошающей жидкости и частицы пыли, происходит осаждение последних на каплях жидкости. Этот процесс, который начинается в конфузоре 2 трубы Вентури, достигает своего максимума в горловине 3 и заканчивается в конфузоре 2. При этом до 25% подводимой на орошение жидкости выпадает в диффузоре 4 в виде пленки на его поверхности. Вследствие наличия упругих пластин-лепестков 7 в полости диффузора 4 жидкость, попадающая на поверхность диффузора 4, переходит с его поверхности на поверхность упругих пластин-лепестков 7, которые совершают колебательные движения за счет омывания их турбулентным потоком газа, в результате чего пленочная жидкость вторично дробится на капли и отбрасывается в газовый поток. При этом жидкость, находящаяся ближе к свободным концам упругих пластин-лепестков 7, поступает глубже в поток, а жидкость, находящаяся на середине пластин 7 или в их верхних частях в участки потока, прилегающие к его поверхности. Вследствие того, что при омывании потоком газа пластин-лепестков 7 наружный воздух через отверстия 8 эжектируется в поток газа, который движется по диффузору 4. Стекающая при этом с нижних кромок пластин-лепестков 7 пленочная жидкость дополнительно подхватывается эжектируемым потоком воздуха и дробится в потоке газа. Поскольку упругие пластины-лепестки 7 испытывают воздействие турбулентных потоков с двух сторон от эжектируемого воздуха и потока газа, движущегося по диффузору 4, интенсивность колебаний пластин 7 возрастает, что увеличивает диспергацию жидкости при ее отбрасывании в поток газа. Часть потока газа на выходе из диффузора 4 через отверстие 11 подается в полость между кожухом 9 и наружной стенкой диффузора 4, где создается избыточное давление, под действием которого под пластинами-лепестками 7 также создается избыточное давление, что повышает интенсивность потока газа под пластинами 7 и дополнительно интенсифицирует распыление пленочной жидкости, стекающей с кромок пластин 7. Сообщение полости под пластинами 7 с наружной частью диффузора 4 через отверстия 8, выполненные в его стенке, позволяет исключить разрежение под пластинами 7 за счет подсоса наружного воздуха и повысить распыление пленочной жидкости с пластин 7. Снабжение наружной части диффузора 4 кожухом 9, выполнение нижней части кожуха 9 загнутой в сторону центральной части трубы с образованием кольцевого заборного отверстия 11 между нижним торцом диффузора 4 и загнутой частью кожуха 9 позволяют использовать кинетическую энергию очищаемого газа для создания избыточного давления газа под пластинами 7, что дополнительно повышает степень и полноту распыления пленочной жидкости, стекающей с кромок пластин 7.

Технико-экономическая эффективность устройства по сравнению с прототипом заключается в повышении степени очистки газа до 8-9% за счет увеличения повторного использования пленочной жидкости, стекающей по стенке диффузора, для орошения потока газа, что обеспечивается подачей потока газа в полость под пластинами. Это исключает скапливание жидкости под пластинами и способствует интенсивной диспергации ее при срыве с кромок пластин в поток газа. Дополнительное повышение качества очистки газа достигается за счет его подачи под пластины под избыточным давлением, благодаря направлению части газа, движущегося по диффузору, в полость кожуха, укрепленного на наружной части диффузора.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ В ВИДЕ ТРУБЫ ВЕНТУРИ, содержащее подводящий газоход, конфузор, горловину, диффузор с углом конусности 12 45o, орошающее приспособление, упругие пластины лепестки, закрепленные одной стороной на внутренней поверхности диффузора под острым углом к оси трубы, отличающееся тем, что оно снабжено кожухом снаружи диффузора, нижняя часть которого загнута в сторону центральной оси трубы с образованием кольцевого заборного отверстия между нижним торцом диффузора и загнутой частью кожуха, при этом полость под пластинами-лепестками сообщена с полостью кожуха через отверстия, выполненные в стенке диффузора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке запыленных газов, содержащих взвешенные частицы, и может быть использовано в энергетике, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов массообмена и может быть использовано в химической и других отраслях для контактирования газа и жидкости в условиях интенсивного массообмена

Изобретение относится к аппаратурно-технологическому оформлению процессов тепло- и массопереноса и мокрого пылеулавливания, протекающих в системе газ-жидкость

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и токсичных газообразных компонентов и может быть использовано в химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в химической, энергетической, горнорудной и других отраслях промышленности

Скруббер // 2027486

Изобретение относится к способам очистки и отвода дымовых газов, преимущественно, от котлоагрегатов, но может быть использовано также в других отраслях промышленности, например в черной металлургии

Изобретение относится к области мокрой очистки газов, содержащих твердые, жидкие (пыли, аэрозоли, туманы) и газообразные примеси, и может быть использовано в энергетике, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов

Изобретение относится к области очистки газов, в частности к устройствам для мокрого пылеулавливания, например для очистки дымовых газов от золы

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от аэрозоля, образующегося из жидкого продукта: масляные и конденсационные примеси с размерами частиц, как правило, не более 1 мкм

Изобретение относится к оросительному мокрому сепаратору для очистки отработанного воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике, химической, металлургической и другим отраслям промышленности и предназначено для использования в системе мокрой очистки технологических газов

Изобретение относится к устройствам мокрой очистки газов и может быть использовано в системах пыле- и золоулавливания теплоэлектростанций, на предприятиях химической, строительной промышленности и др., где применяются низконапорные скрубберы Вентури большой единичной производительности с трубой-коагулятором прямоугольного сечения

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от пыли и их охлаждения и может быть использовано для улавливания мелкодисперсных аэрозолей, пыли технологических и аспирационных выбросов, в частности золовых частиц дымовых газов котельных установок и промышленных печей

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к способу эффективного смешивания двух или более текучих средств, в частности, текучих сред в разных фазах
Наверх