Устройство для очистки ленты конвейера

 

Использование: изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера, и может быть использовано в металлургической и других областях промышленности. Сущность изобретения: устройство для очистки ленты конвейера содержит неподвижное основание, установленный в опорах приводной вал, расположенный с возможностью взаимодействия с лентой холостой ветви конвейера через рабочий поворотный элемент, и упор, установленный с зазором под лентой холостой ветви с возможностью взаимодействия с лентой. Упор выполнен в виде решетки и смонтирован на неподвижном основании, а рабочий поворотный элемент в виде рычагов с жестко закрепленным на них опорным кулачком и установлен на приводном валу, который выполнен с кулачком, расположенным с возможностью взаимодействия с кулачком рычагов для подъема последних в рабочее положение. 3 ил.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера, и может быть использовано в металлургической и других областях промышленности.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, содержащее расположенный за отклоняющим барабаном конвейера по ходу движения ленты и контактирующий с ее загрязненной поверхностью очищающий орган, закрепленный на рамке, связанной соединительными элементами с опорой, которые со стороны набегания на рамку ленты выполнены в виде пружин, причем опора размещена над рамкой, а соединительные элементы со стороны сбегания с ролика ленты выполнены в виде тяг, при этом пружины и тяги шарнирно связаны с опорой и рамкой и расположены наклонно в сторону последней; очищающий орган выполнен в виде сетчатой пластины, а рамка снабжена дугообразными поперечными элементами, на которых расположена гибкая сетчатая пластина (авт.св. N 1041449).

Известно устройство для очистки лент конвейеров, принятое за прототип, содержащее эксцентрично закрепленные на горизонтальной оси диски, контактирующие с нерабочей поверхностью сбегающей ветви конвейерной ленты в пролете между приводным и отклоняющим барабанами, желоб, установленный под сбегающей ветвью конвейерной ленты между приводным и отклоняющим барабанами и охватывающий в плане с зазором отклоняющий барабан, причем желоб установлен на рессорах, закрепленных на раме конвейера, и снабжен эксцентриковым валом, установленным в центральной части желоба под его днищем перпендикулярно оси; эксцентриковый вал и ось ролика связаны шатунами, причем подшипники оси ролика установлены с возможностью перемещения в направляющих шатуна, снабжены винтовыми натяжными устройствами; эксцентриковый вал с двигателями связан клиноременной передачей, ось которой параллельна осям рессор желоба, передней кромкой которого перекрыт в плане крайний срез разгрузочной воронки конвейера, а в направляющих желоба, параллельных плоскости сбегающей ветви конвейерной ленты, установлены с возможностью перемещения упоры со скругленными контактными кромками и смонтированные под нерабочей конвейерной лентой с зазором между ними и рабочей поверхностью конвейерной ленты [1] Недостатками известных устройств являются низкая надежность, недостаточная эффективность очистки ленты.

Задачей изобретения является обеспечение надежности работы устройства и эффективности очистки ленты.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для очистки ленты конвейера, содержащем неподвижное основание, установленный в опорах приводной вал, расположенный с возможностью взаимодействия с лентой холостой ветви конвейера через рабочий поворотный элемент, и упор, установленный с зазором под лентой холостой ветви с возможностью взаимодействия с лентой, упор выполнен в виде решетки и смонтирован на неподвижном основании, а выполненный в виде рычагов с жестко закрепленным на них опорным кулачком рабочий поворотный элемент установлен на приводном валу, кулачки которого расположены с возможностью взаимодействия в верхнем положении с кулачками рычагов.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию изобретения "новизна", проверка соответствия заявляемого устройства требованиям новизны проводилась с учетом всех ранее опубликованных заявок.

Заявляемое устройство для очистки ленты конвейера с данной совокупностью признаков выполнено на изобретательском уровне: при изучении известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое устройство от прототипа, не были выявлены; промышленная применимость данного устройства обеспечивает достижение нового технического результата: надежность работы и эффективность очистки транспортерной ленты при низких эксплуатационных затратах.

На фиг. 1 изображен вид спереди устройства при поднятой ленте конвейера; на фиг. 2 то же, при опущенной ленте конвейера; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство для очистки ленты конвейера состоит из рычагов 1, жестко соединенных втулкой 2 и шарнирно смонтированных на приводном валу 3, подвижно установленном в опорах 4. На валу 3 жестко установлен кулачок 5 с возможностью зацепления с кулачком 6, жестко смонтированным на рычагах 1. Решетка 7 установлена на неподвижном основании 8 ниже холостой ветви конвейера.

Устройство для очистки ленты конвейера, установленное под холостой ветвью ленты, работает следующим образом. В исходном положении плечи рычагов 1 находятся в нижнем положении. При вращении в опорах 4 приводного вала 3 жестко закрепленный на нем кулачок 5 входит в зацепление с кулачком 6, жестко смонтированным на рычагах 1, и поворачивает рычаги 1, соединенные втулкой 2. Рычаги 1 подводятся под ленту и приподнимают ее на высоту l от нейтрального положения. Высота равна 0.h, где h длина плеч рычагов. Пройдя высшую точку рычаги 1 под тяжестью собственного веса, поворачиваются плечами вниз, кулачки 5 и 6 выходят из зацепления. Лента конвейера под тяжестью собственного веса и силы натяжения падает вниз и по инерции, пройдя нейтральное положение, ударяется о решетку 7, закрепленную на неподвижном основании 8. Налипший на ленту материал под действием резкого удара ленты о решетку отрывается от нее и падает в приемное устройство. Кулачок 5, вращаясь вместе с приводным валом 3, догоняет кулачок 6 рычагов 1 и входит с ним в зацепление. Цикл повторяется.

Предлагаемое устройство промышленно применимо в конвейерном оборудовании металлургической и других областях промышленности при транспортировании сыпучих материалов, например, для очистки лент конвейеров шихтоподачи доменных печей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, содержащее неподвижное основание, установленный в опорах приводной вал, расположенный с возможностью взаимодействия с лентой холостой ветви конвейера через рабочий поворотный элемент, и упор, установленный с зазором под лентой холостой ветви с возможностью взаимодействия с лентой, отличающееся тем, что упор выполнен в виде решетки и смонтирован на неподвижном основании, а рабочий поворотный элемент выполнен в виде рычагов с жестко закрепленным на них опорным кулачком и установлен на приводном валу, который выполнен с кулачком, расположенным с возможностью взаимодействия с кулачком рычагов для подъема последних в рабочее положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к способам и устройствам для очистки холостой ветви ленты от налипшего транспортируемого материала, и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности, гидростроительства, коммунальном и складском хозяйствах

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для уборки просыпи в местах переворота конвейерной ленты, и может быть использовано на производствах, применяющих ленточные транспортеры

Изобретение относится к виброочистке рабочих поверхностей пластинообразной формы транспортно-технологического оборудования, а именно к вспомогательным устройствам для виброочистки лент конвейеров трактов угле-сланце - торфоподач тепловых электростанций, и может найти широкое применение также на предприятиях угольной и горно-металлургической промышленности, строительной индустрии и других отраслей народного хозяйства, на которых преобладают мощные грузопотоки труднотранспортируемых, в данном случае, переувлажненных, с примесью липких масс насыпных грузов

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты
Наверх