Способ получения метиленбисфосфоновых кислот или их солей

 

Сущность изобретения: продукты ф-лы Q1Q2C[P(O)(OH)2]2, где Q1 и Q2 -независимо друг от друга: водород или галоген, или их соли. Реагент 1: соединение ф-лы Q1Q2C[P(O)(OR)2]2, где R-неразветвленный или разветвленный C1-C4 -алкил. Реагент 2: вода. Реагент 3: HCl. Условия реакции: водный гидролиз осуществляют при кипении в присутствии соляной кислоты, взятой в количестве 1,0 5,0 от массы реакционной смеси. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к новому способу получения метиленбисфосфоновых кислот формулы I, где Q1 и Q2 независимо друг от друга являются водородом или галоидом, путем гидролиза соответствующего сложного тетраэфира метиленбисфосфоновой кислоты формулы II где R представляет собой разветвленную или неразветвленную алкильную группу, содержащую 1-4 атомов углерода, а Q1 и Q2 имеют указанные ранее значения.

В известных ранее способах получения бисфосфоновых кислот путем гидролиза соответствующих сложных тетраэфиров использовали такие сильные кислоты, как галоидные кислоты. Так, например, сложный тетраэфир, в частности изопропиловый тетраэфир, кипятили несколько часов с концентрированной соляной кислоты (см. патент ВЕ N 672205, пример VI/B/). Известен также гидролиз тетраэфиров полуконцентрированной соляной кислотой при повышенном давлении и температуре 130-145оС (Houben-Weul, Methoden der Orgаnischen Chemie ХII, I, 352-356). К недостаткам известных способов следует отнести недостаточную степень чистоты получаемых продуктов и большое количество стадий очистки необходимых для удаления побочных продуктов и избытка кислоты. Кроме того, способ вызывает коррозию. Из ЕР-патентной заявки 0200980 известен способ, в соответствии с которым метиленбисфосфоновые кислоты получают гидролизом тетраэфиров простой водой при кипячении реакционной смеси с обратным холодильником. При этом существенно снижаются указанные проблемы, связанные с примесями и коррозией, значительно увеличивается длительность процесса до 16 ч, что экономически невыгодно.

Предложен новый способ получения указанных метиленбисфосфоновых кислоты и их солей, соответствующих формуле 1, с хорошим выходом и высокой степени чистоты, в котором удается избежать проблемы коррозии, связанной с применением сильной кислоты. Кроме того по способу изобретения время процесса сокращается до одной четверти или менее по сравнению со способом известным из ЕР-патентной заявки 0200980.

Таким образом, способ изобретения отличается тем, что гидролиз ведут в водном растворе тетраэфира и соляной кислоты, причем раствор этот содержит 1,0-5 мас. НСl в расчете на всю смесь. Ниже указанного предела гидролиз происходит слишком медленно с практической точки зрения, а выше указанного предела не происходит заметного увеличения скорости относительно количества ионов хлорида добавляемых к смеси.

Гидролиз выгодно вести при кипячении водного раствора тетраэфира и соляной кислоты при температуре кипения с обратным холодильником. Так, реакционная смесь содержит избыток воды по сравнению со стехиометрическим количеством воды, необходимым для завершения гидролиза тетраэфира. Такой избыток воды не является критическим, и поэтому может быть использован многократный избыток воды по сравнению со стехиометирческим количеством. Практически необходимое объемное количество водного раствора соляной кислоты с точки зрения проведения гидролиза составляет приблизительно 6 или 7 весов тетраэфира, за счет чего, с одной стороны, достигают достаточной степени растворения тетраэфира в водной среде, а с другой стороны, оказывается возможным избежать затруднений, связанных с возрастанием объема на последующих стадиях гидролиза.

Предпочтительное количество соляной кислоты в смеси составляет приблизительно 2,5-5 мас. в этом интервале значений можно достичь оптимальных результатов с точки зрения образования побочных продуктов и времени реакции.

Свободную тетракислоту, полученную в результате гидролиза, можно превратить в ее соль, в ее частичную соль, способами, известными специалистам, используя подходящее органическое или неорганическое основание, например, гидроксиды щелочных или щелочно-земельных металлов, их карбонаты или бикарбонаты. Соли можно получать либо после выделения кислоты, либо добавляя нужное основание непосредственно в реакционную смесь после гидролиза, без выделения свободной кислоты.

П р и м е р 1. Динатрийтетрагидрат дихлорметиленбисфосфоновой кислоты.

В трехгорловую колбу, снабженную термометром, мешалкой и конденсатором, загружают 420 мл 3% -ного раствора соляной кислоты и 65 г тетраизопропилдихлорметиленбисфосфоната. Концентрация НСl реакционной смеси составляет приблизительно 2,6 мас. НСl. Эту смесь кипятят с обратным холодильником, и за протеканием гидролиза следят, определяя концентрацию образующейся кислоты по данным 31Р-ЯМР. Раствор охлаждают до 20-25оС, и обрабатывают активированным углем. К этому раствору добавляют рассчитанное количество раствора гидроксида натрия до рН 3,2. Этот раствор концентрируют и охлаждают, в результате чего кристаллизуется динатрийтетрагидратная соль дихлорметиленбисфос- фоновой кислоты. Полученные кристаллы фильтруют, сушат, получая приблизительно 50 г продукта, степень чистоты более 99% Проводя гидролиз описанным выше способом, но используя вместо 3%-ного раствора соляной кислоты водный раствор соляной кислоты различной силы, получают результаты гидролиза приведенные на чертеже. Рядом с каждой кривой с одной стороны указана сила кислоты гидролизной смеси, а с другой стороны, в скобках, сила кислоты используемого водного раствора соляной кислоты. На чертеже выход гидролиза (моль. свободной кислоты) представлен как функция времени реакции, и для сравнения, гидролиз с простой водой по способу ЕР-патентной заявки 0200980. Как видно из чертежа полные выходы получают, используя способ изобретения, используя каталитические количества соляной кислоты, в существенно более короткий промежуток времени реакции по сравнению со способом указанной ЕР-патентной заявки.

Формула изобретения

1. Способ получения метиленбисфосфоновых кислот общей формулы где Q1 и Q2, независимо друг от друга, водород или галоген, или их солей, водным гидролизом соответствующего тетраэфира метиленбисфосфоновой кислоты общей формулы где R неразветвленный или разветвленный C1 C4-алкил;
Q1и Q2 имеют указанные значения,
в присутствии соляной кислоты при кипении реакционной смеси, отличающийся тем, что соляную кислоту берут в количестве 1,0 5,0% от массы реакционной смеси с последующим выделением целевого продукта в виде кислоты или переводом ее в соль действием основания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют 6 7-кратный избыток водного раствора соляной кислоты по отношению к массе тетраэфира метиленбисфосфоновой кислоты.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что используют соляную кислоту в количестве 2,5 5,0% от массы реакционной смеси.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тетраэфира метиленбисфосфоновой кислоты используют тетраизопропиловый эфир дихлорметиленбисфосфоновой кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-фосфонометилглицина, известного гербицида и регулятора роста растений

Изобретение относится к способам получения веществ, препятствующих образованию отложений минеральных солей, образующихся в технологических процессах добычи нефти и теплоэнергетике

Изобретение относится к радиохимии и гидрометаллургии, а именно к экстракционному извлечению стронция из азотнокислых растворов различного состава

Изобретение относится к новым производным метиленбисфосфоновой кислоты, в особенности к новым, галогензамещенным амидам и эфир-амидам (сложный эфир-амидам) метиленбисфосфоновой кислоты, способам получения этих новых соединений, также как к фармацевтическим композициям, содержащим эти новые соединения
Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений, в частности к способам получения гексагидрата тринатриевой соли фосфонмуравьиной кислоты, применяемой в медицине и косметике в качестве антивирусного препарата

Изобретение относится к производным гуанидиналкил-1,1-бис фосфоновой кислоты, способу их получения и к их применению

Изобретение относится к новым тиозамещенным пиридинилбисфосфоновым кислотам ф-лы R2-Z-Q-(CR1R1)n-CH[P(O)(OH)2]2 (I), где R1-H, -SH, -(CH2)mSH или -S-C(O)-R3, R3 - C1-C8-алкил, m = 1 - 6, n = 0 - 6, Q - ковалентная связь или -NH-, Z - пиридинил, R2 - H, -SH, -(CH2)m, SH, -(CH2)mS-C(O)R3 или -NH-C(O)-R4-SH, где R3 и m имеют указанные значения, R4 - C1-C8-алкилен, или их фармацевтически приемлемым солям или эфирам

Изобретение относится к новым содержащим четвертичный азот соединениям фосфонатов и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, имеющим общую структуру I
Наверх