Консервационный состав

 

Сущность изобретения: состав содержит, мас. петролатум 50 65; низкомолекулярный полиизобутилен мол. м. 1200 2300 20-30; полиэтилен высокого давления 2-4; антиокислительная присадка 0,1 0,2 и минеральное масло остальное. 2 табл.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, и может быть использовано для защиты от коррозии поверхностей металлических изделий.

Основное назначение консервационного состава предотвращение коррозии и консервация изделий из черных и цветных металлов. Состав должен обладать помимо антикоррозионных высокими гидрофобными, адгезионными и низкотемпературными свойствами, с тем чтобы обеспечить сохранность изделий из различных металлов при жестких условиях хранения (повышенная влажность, низкие температуры).

В настоящее время для консервации металлических изделий используют углеводородные смазки ПВК (ГОСТ 19537-83 "Смазка пушечная"), ПП 95/5 (ГОСТ 4113-80 "Состав предохранительный ПП 95/5") и другие.

Технология использования защитных смазок следующая: изделие погружают в расплавленный состав, извлекают из него, дают стечь излишку, охлаждают.

Смазка пушечная ПВК предназначена для защиты от коррозии поверхностей металлических изделий при температурах от (-50)-(+50)оС и имеет следующий состав: Петролатум марок ПСс или ПК и ПС 60-70% Церезин по ГОСТ 2488-79 3-5% или петролатумный церезин 3% Присадка МНИ-7 по ГОСТ 10584-79 0,9-1,1% Базовое масло марки М-11 25-35% Состав ПП 95/5 содержит, мас.

Петролатум марок ПСс, ПК или ПС 94,5-95,5 Парафин по ГОСТ 23683-79 (марок В1, В2, В3, В4, Т) 4,5-5,5 Едкий натр технический по ГОСТ 2263-79 или поташ, не более 0,02 [1] Недостатком известных материалов являются низкие показатели температуры каплепадения, плохие низкотемпературные свойства.

Авторы заявляемого изобретения решили задачу создания консервационного состава, обладающего высокой температурой каплепадения и улучшенными низкотемпературными свойствами.

Поставленная задача решена предлагаемым составом на основе петролатума, который дополнительно содержит минеральное масло, полиизобутилен мол.м. 1200-2300, полиэтилен и антиоксилительную присадку при следующем соотношении компонентов, мас. Петролатум 50-65 Полиизобутилен мол.м. 1200-23000 20-30 Полиэтилен высокого давления 2-4 Антиокислительная присадка 0,1-0,2 Нефтяное масло До 100
В качестве антиокислительной присадки может быть использован ионол (2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол) ГОСТ 10894-76, нафтол (2-нафтол) ГОСТ 5835-79.

Петролатум по ОСТ 38.01117-76 или петролатумсодержащий продукт остаток нефтяной высокоплавкий по ТУ 38-30105-87.

Низкомолекулярный полиизобутилен продукт полимеризации бутанбутиленовой фракции с молекулярной массой 1200-2300.

Полиэтилен высокого давления (до 1500 атм.). В предлагаемой композиции целесообразно применять полиэтилен высокого давления низкой плотности. Из ассортимента полиэтилена, выпускаемого отечественной промышленностью, можно использовать любую марку неокрашенного полиэтилена по ГОСТ 16337-77.

В качестве масляной основы предпочтительно применять минеральное масло с вязкостью при 50оС не менее 15 сСт. Из ассортимента отечественных масел может быть использовано индустриальное масло И-20А по ГОСТ 20799-75.

Конкретные составы образцов заявленной композиции для защиты металлов от коррозии приведены в табл. 1, а физико-химические характеристики этих образцов в сравнении с известными консервационными составами в табл. 2.

Испытания низкотемпературных свойств проводились по следующей методике: металлические пластины размером 100х30х2, покрывали испытуемым составом, путем погружения в него с последующим охлаждением. Пластины с нанесенным на них составом помещали в стеклянные муфты, которые погружали в спиртовую баню. Температуру в бане понижали с постоянной скоростью 5оС/мин до температуры испытания 70оС. Пластины выдерживали при этой температуре в течение 20 мин. Затем пластины извлекали из муфт и сгибали под углом 90оС в месте нанесения испытуемого состава. Состав считался выдержавшим испытания, если при сгибе не наблюдалось растрескивания и не нарушалась целостность покрытия.

Приведенные в табл. 2 данные показывают, что предлагаемый состав консервационного компаунда обладает высокой температурой каплепадения на 30-40оС выше, чем у известных составов, и улучшенными низкотемпературными свойствами, что обеспечивает его работоспособность в интервале (+60)-(-70)оС, в отличие от известных материалов, диапазон работы которых (+40-50)-(-50)оС.

Технология изготовления состава проста- он готовится простым смешиванием компонентов при 120оС. Производство безотходное, экологически чистое.


Формула изобретения

КОНСЕРВАЦИОННЫЙ СОСТАВ, содержащий петролатум и минеральное масло, отличающийся тем, что он дополнительно содержит низкомолекулярный полиизобутилен мол. м. 1200 2300, полиэтилен высокого давления и антиокислительную присадку при следующем соотношении компонентов, мас.

Петролатум 50 65
Низкомолекулярный полиизобутилен мол.м. 1200 2300 20 30
Полиэтилен высокого давления 2 4
Антиокислительная присадка 0,1 0,2
Минеральное масло Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при механической обработке металлов резанием, в частности при изготовлении деталей подшипников (роликов, колец) из стали ШХ-15

Изобретение относится к составам присадок, улучшающих противоизносные свойства масляных смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к составам смазочных материалов и использованию веществ в качестве компонентов смазочных композиций и предназначено для улучшения антифрикционных и противоизносных свойств масел для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технологическим смазкам для обработки металлов давлением и может быть использовано в процессах горячей штамповки и теплого и горячего волочения профилей

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым для механической обработки металлов резанием

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности к созданию смазок с хорошими адгезионными свойствами по отношению к металлу, а также к органическому и силикатному стеклу

Изобретение относится к продуктам нефтепереработки, в частности к консервационным смазкам, и может быть использовано для защиты металлических поверхностей от коррозии

Изобретение относится к продуктам нефтепереработки, в частности к консервационным смазкам, и может быть использовано для защиты металлических поверхностей от коррозии

Изобретение относится к смазкам для герметизации резьбовых соединений труб нефтяного оборудования

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к защитным смазочным материалам, применяемым для консервации металлоизделий, машин и механизмов, хранящихся под навесом

Изобретение относится к уплотнительной смазке для резьбовых соединений бу рильных и насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при механической обработке металлов резанием, в частности при изготовлении деталей подшипников (роликов, колец) из стали ШХ-15
Наверх