Объемно-передвижная опалубка для поярусного бетонирования стен

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для поярусного возведения стен зданий из монолитного бетона. Сущность изобретения: опалубка снабжена нижней рамой с колесами, к которой прикреплены нижние неподвижные секции направляющих стоек, верхние поворотные секции которых объединены поперечной балкой 17, а оси шарниров секций каждой пары стоек расположены на одной оси вращения верхних секций 11 и параллельно друг другу, причем механизм перемещения формирующего органа опалубки выполнен в виде лебедок 21 с ручным приводом и блоков полиспаста, закрепленных на поперечной балке и соединенных тросами с опорной рамой крюками и петлями, при этом каждая стойка имеет противозаклинивающий блок 6 с фиксатором положения формующего органа на каждом ярусе бетонирования, а фиксатор может быть выполнен в виде хомутов с откидными винтом и гайкой крепления. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к объемно-передвижным опалубкам, используемым для поярусного бетонирования стен зданий из монолитного бетона, а именно к опалубкам для строительства в городах и сельской местности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является опалубка, в которой рама формирующего органа с консолями и щитами перемещается на очередной ярус по четырем вертикальным складывающимся стойкам, расположенными по углам рамы. В раме выполнены специальные направляющие втулки, каждая из которых охватывает складывающуюся стойку с зазором. Складывающаяся стойка изготовлена из имеющего выемку в его верхней части неподвижного основания и поворотной верхней секции, закрепленной конусом в выемке основания с возможностью поворота с помощью устройства складывания, при перемещении вдоль оси основания. Устройство складывания представляет собой серьгу, в пазе которой размещены палец и цапфа, шарнирно соединенная с конусом.

Перед транспортировкой необходимо каждую поворотную верхнюю секцию вытащить из выемки и при помощи крана поворотом осуществить складывание ее по диагонали, а при монтаже опалубки на строительной площадке все повторить для установки верхних секций стоек в рабочее положение в обратной последовательности. Это требует значительного времени и трудозатрат. Кроме того, для каждой стойки необходим свой механизм подъема, т.е. на верхней части верхней секции должен быть закреплен блок с пропущенным через его ручей тросом, один конец которого прикреплен к барабану лебедки, а другой с крюком за скобу на раме. Это дополнительно усложняет монтаж и демонтаж, к тому же требует больше рабочих для обслуживания на каждую лебедку по одному рабочему, т.е. необходимо четверо рабочих.

Следовательно, существенно увеличиваются трудозатраты не только на монтаж и демонтаж, но и в процессе эксплуатации опалубки. Лебедки часто выходят из строя, так как трудно достичь синхронности работы. Это влечет к дополнительным расходам на их ремонт, а также необходимости иметь запасные лебедки, чтобы избежать простоя. Все это значительно снижает эффективность использования опалубки.

Целью изобретения является сокращение трудозатрат не только при монтаже-демонтаже, но и непосредственно при подъеме формующего органа опалубки на ярус бетонирования, экономия ручных лебедок.

Это достигается тем, что в объемно-передвижной опалубке, а именно на верхней части поворотных верхних секциях складывающихся стоек жестко закреплена поперечная балка, объединяющая их попарно. Цапфа и палец устройства складывания каждой пары стоек расположены на одной оси вращения верхних поворотных секций и параллельно друг другу.

А механизм подъема формующего органа опалубки выполнен в виде ручных лебедок и блоков полиспаста, закрепленных по центру поперечной балки при помощи крюков и петель, соединенных с рамой. А каждая стойка снабжена противозаклини- вающим блоком с фиксатором положения формующего органа опалубки на каждом ярусе бетонирования. Фиксатор выполнен из двух шарнирно соединенных полухомутов, один из полухомутов жестко прикреплен к противозаклинивающему блоку, а блок прикреплен к раме формующего органа.

Анализ изобретения и известных технических решений показывает, что выполнение стоек составными, т.е. с возможностью их попарного складывания поворотных верхних секций одновременно является новым конструктивным решением в сочетании с перечными балками, блоками и двумя ручными лебедками вместо четырех, что позволяет сократить трудозатраты не только на монтаж-демонтаж, но и в процессе возведения монолитных стен, так как справляются с подъемом формующего органа опалубки на последующий ярус бетонирования два рабочих вместо четырех, а также надо две ручных лебедки вместо четырех.

На фиг.1 изображена опалубка, вид сбоку, с положением складывающих стоек в рабочем положении (пунктиром в транспортном положении); на фиг.2 опалубка, вид в плане; на фиг. 3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 узел I на фиг.1 (фрагмент устройства складывания стоек в рабочем положении); на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.6 увеличенный фрагмент устройства складывания стоек в сложенном положении; на фиг.7 узел II на фиг.3 (противозаклинивающий блок с фиксатором); на фиг. 8 разрез В-В на фиг.7 (фиксатор в рабочем состоянии, сжатие стоек); на фиг.9 фиксатор в расжатом состоянии в процессе подъема формующего органа опалубки на следующий ярус бетонирования.

Объемно-передвижная опалубка состоит из рамы 1 формующего органа опалубки и являющейся одновременно рабочей площадкой, объединяющей в себе распалубочные механизмы 2, внутренние 3 и наружные 4 опалубочные щиты. Опалубка также включает нижнюю раму 5 с ходовыми колесами. По углам нижней рамы 6 жестко закреплены нижние секции 7 складывающихся стоек, которые закреплены подвижно между роликами противозаклинивающего блока 6, прикрепленных к раме 1 формующего органа.

На верхней части нижних секций выполнены выемки 8 в виде втулок с конусными отверстиями 9, каждое из которых охватывает конус 10 соответствующей поворотной верхней секции 11 складывающихся стоек. В нижней части выемки 8 поперек ее диаметра закреплена цапфа 12, на которой подвижно с возможностью поступательного движения по вертикали закреплена серьга 13, шарнирно связанная с конусом 10, посредством паза 14 и пальца 15, закрепленного в конусе 10, взаимодействующем с конусным отверстием 9 выемки 8. На верхней части поворотных верхних секций 11 складывающих стоек жестко закреплена поперечная балка 17, по центру которой закреплен блок 18 полиспаста. Цапфа 12 и палец 15 устройства складывания каждой пары складывающихся стоек 1 расположены на одной оси вращения верхних секций 11 и параллельно другой паре поворотных верхних секций.

Механизм подъема формующего органа опалубки выполнен в виде ручных лебедок 21 и блоков полиспастов 18, закрепленных по центру поперечных балок 17 при помощи крюков 19 и петель 20, закрепленных на раме 1 формующего органа опалубки. На каждом корпусе противозаклинивающего блока 6 закреплен фиксатор 22, выполненный из двух шарнирно соединенных полухомутов 23 и 24. Полухомут 24 жестко прикреплен к корпусу 6 противозаклинивающего блока 6 и имеет винт 25, шарнирно укрепленный в теле полухомута и имеющий гайку крепления 26 с отверстием на конце, через которое пропущена подвижно рукоять с заклепанными на концах шайбами-ограничителями. Винт 25 вместе с гайкой крепления 26 пропускается через паз 27, выполненный на противоположной стороне шарнирно закрепленного полухомута 23.

Работа объемно-передвижной опалубки осуществляется следующим образом.

При транспортировке опалубки на строительную площадку ее разгружают с автокраном с трейлера и устанавливают на фундамент строящегося здания. Краном поднимают поперечную балку 17, на которую пропускают через ручей блока 18 трос от ручной лебедки 21, и поднимают вместе с прикрепленным к поперечной балке парой поворотных верхних секций 11 в перпендикулярное положение относительно нижних секций 7 складывающихся стоек 16 при помощи крана, опуская поворотные верхние секции 11 таким образом, что конусы 10 входят в конусные отверстия 9 выемок 8 нижних секций 7. В такой же последовательности монтируют другую пару поворотных верхних секций 11. Затем крюки 19 заводят в петли 20, прикрепленные к раме 1 формующего органа опалубки, рукоятками ручных лебедок 21 работают, осуществляя натяг тросов. Подготавливают полости щитов 3 и 4 при помощи установки механизма распалубки и установки щитов в проектное положение на необходимую толщину стен. При помощи рукояток на гайках крепления 26 и винтов 25 обжимают полухомутами 23 и 24 поверхность каждой стойки 16 последовательно. Таким образом фиксируют формующий орган на необходимой высоте. Укладывают бетонную смесь в полости между щитами, вибрируют и выдерживают определенное время. После выдержки бетона производят распалубку щитов 3 и 4 при помощи механизма распалубки 2 и установку в последующей операции после освобождения стоек от обжатия фиксаторов 22 и при помощи механизма подъема, т.е. ручными лебедками поднимают формующий орган опалубки на следующий ярус бетонирования. После подъема фиксаторами обжимают стойки, чтобы в случае обрыва троса рабочая площадка не смогла под своим весом рухнуть вниз, таким образом обеспечивается безопасность работы на данной опалубке. Поднимают формующий орган опалубки на последующий ярус бетонирования стен здания при помощи блоков полиспастов 18 и ручных лебедок 21 двое рабочих, работающих синхронно, каждый на своей лебедке.

Таким образом, повторяя в указанной последовательности операции, а при необходимости и в обратной последовательности осуществляется возведение монолитных стен дома или другого здания.

По окончании строительства дома освобождают от зажимов фиксаторами стоек, предварительно опустив формующий орган опалубки в самое нижнее исходное положение. Затем вынимают крюки из петель. При помощи крана складывают поворотные верхние секции складывающихся стоек в транспортное положение, а ручные лебедки вместе с тросами укладывают в специальные ящики хранения и закрывают их на замок. После перевозки на новое место строительства все операции по установке поворотных верхних секций и других узлов опалубки повторяют в обратной последовательности демонтажа.

Изобретение позволяет сократить трудозатраты при монтаже и демонтаже поворотных верхних секций складывающихся стоек, сократить число рабочих, необходимых для этих операций в 2 раза, а также количество ручных лебедок также в 2 раза, кроме того, повысить производительность труда и уровень безопасности при производстве бетонных работ.

Формула изобретения

1. ОБЪЕМНО-ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ПОЯРУСНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ СТЕН, содержащая складывающиеся направляющие стойки, состоящие из нижних неподвижных секций и верхних поворотных секций, шарнирно соединенных с нижними, формующий орган опалубки, подвижно закрепленный с помощью механизма его перемещения по направляющим стойкам и включающий опорную раму с рабочим настилом и консолями, на которых попарно и шарнирно прикреплены щиты опалубки с механизмами распалубки и установки щитов в рабочее положение, отличающаяся тем, что она снабжена нижней рамой с колесами, к которой прикреплены нижние неподвижные секции направляющих стоек, а на верхних поворотных секциях складывающихся направляющих стоек жестко закреплена объединяющая их попарно поперечная балка, а оси шарниров складывающихся секций каждой пары стоек расположены на одной оси вращения верхних поворотных секций и параллельно одна другой, причем механизм перемещения формующего органа опалубки выполнен в виде лебедок с ручным приводом и блоков полиспаста, закрепленных на поперечной балке и соединенных посредством тросов с опорной рамой формующего органа при помощи крюков и петель, при этом каждая стойка снабжена противозаклинивающим блоком с фиксатором положения формующего органа опалубки на каждом ярусе бетонирования.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор положения формующего органа опалубки выполнен в виде шарнирно соединенных охватывающих стойку хомутов с откидными винтом и гайкой крепления, причем один из хомутов жестко закреплен на корпусе противозаклинивающего блока, а корпус блока прикреплен к раме формующего органа опалубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении литых бетонных стен
Изобретение относится к строительству, в частности возведению монолитных стен и перегородок между перекрытиями в переставной по высоте и вдоль стены щитовой опалубке, и направлено на упрощение технологического процесса и минимизацию номенклатуры используемых опалубочных элементов

Опалубка // 2008421
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх