Установка для использования энергии волн

 

Сущность изобретения: понтон выполнен в виде двух связанных между собой корпусов. Поплавки шарнирами и рычагами соединены с корпусами понтона. Насосы шарнирно прикреплены к поплавкам и корпусам. Поплавки размещены снаружи от корпусов, связанных между собой при помощи погруженных под уровень поды кронштейна и прикрепленной к ним пластины с вертикальными килями, ребрами и наклонными пластинами. Внутри корпусов на кронштейнах установлены обоймы с отверстиями для размещения осей рычагов, выполненных с выступами. Насосы установлены внутри обоймы, их штоки шарнирно соединены с выступами. Вокруг отверстий для размещения осей рычагов сквозь обоймы пропущены и закреплены в них стержни, с которыми шарнирно связаны цилиндры насосов. Внутренние борта корпусов выполнены длиннее наружных. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к использованию энергии волн, преимущественно морских.

Известна установка для использования энергии волн, имеющая два поплавка, соединенные шарнирно. Поплавки соединены рычажной системой с гидроцилиндром. Поворот поплавков относительно друг друга заставляет работать гидроцилиндр (см. Д. Росс "Энергия волн." Л. Гидрометеоиздат; 1981, с. 76).

Недостатком этой установки является сравнительно небольшая эффективность. Установка не выдерживает больших волн, сложна система рычагов.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является известная плавучая энергетическая установка, использующая энергию волн, которая имеет один центральный понтон, выполненный в виде двух связанных между собой корпусов, поплавки и поршневые насосы. Поплавки посредством шарнирных осей и рычагов соединены с корпусами понтона, а насосы шарнирно прикреплены к плоским и поплавкам. При повороте рычагов приводятся в действие насосы.

Недостатком этой установки также является сравнительно небольшая эффективность. Если длина волны будет равна длине рычага, то поплавки и понтон окажутся во впадинах, и установка будет бездействовать. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы путем устранения бездействия установки.

Указанный технический результат достигается тем, что корпуса понтона ниже верхнего уровня воды соединены кронштейнами с горизонтальной пластиной, снабженной ребрами жесткости, верхним и нижним вертикальными килями и наклонными пластинами. Внутри корпусов на кронштейнах установлены обоймы с отверстиями для осей рычагов. Оси выполнены с выступами. Кроме того, сквозь обойму пропущены и закреплены в ней стержни шарнирных опор для цилиндров поршневых насосов. Насосы установлены внутри обойм, а их штоки шарнирно соединены с выступами. Каждая ось соединена с одним или несколькими насосами. Внутренние борта корпусов понтона выполнены длиннее наружных.

Новые существенные признаки, повышая эффективность, позволяют предложенной установке работать на любых частотах волн за счет неподвижности корпусов понтона в вертикальной плоскости. Неподвижность обеспечена наличием под водой горизонтальной пластины и наклонных пластин.

Предложенная установка является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

На фиг. 1 изображена установка, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку; фиг. 3 вид сбоку увеличенной части разреза А-А на фиг. 1.

Корпус 1 шарнирно соединен с поплавком 2 через рычаг 3 и ось 4. Такое же соединение имеет корпус 1 с поплавком 5 через рычаг 6 и ось 7. Корпуса 1 связаны с горизонтальной пластиной 8, имеющей вертикальные кили 9 и 10, через кронштейны 11. Кроме этого, кронштейны 11 имеют ребра жесткости 12, а к пластине 8 прикреплена наклонная пластина 13. Внутри корпуса 1 на кронштейнах 11 установлена обойма 14 с насосами 15. Сквозь обойму 14 проходят оси 4 и 7. На осях имеются выступы 16 с шарнирами 17 для соединения со штоками 19 насосов 15. Сквозь обойму 14 пропущены и закреплены в ней стержни 18 для шарнирных опор цилиндров насосов 15. Насосы соединены трубопроводом с турбиной через аккумулятор давления, а турбина соединена валом с генератором тока (не показаны).

В корпусе 1 на кронштейнах 11, если необходимо, может быть установлено несколько обойм, соединенных общей осью 4 и 7 с несколькими насосами в каждой обойме. Штоки насосов можно соединить с осью и через коленчатый вал, установленный в обойме, причем соединения оси с валом выполнить при помощи шестерней; большая шестерня на оси, а малая на коленчатом валу.

Установка работает следующим образом. Волна подкатывается под поплавок 2 и стремится поднять над водой корпус 1 через рычаг 3, но пластины 8 и 13, соединенные кронштейнами 11 с корпусом 1, препятствуют подъему корпуса 1. Тогда поворачивается ось 4 и приводит в действие соединенные с ней насосы 15 через выступы 16, которые имеют шарниры 17 для соединения со штоками 19 насосов 15, цилиндры которых шарнирно установлены на стержнях 18. При дальнейшем движении волны поплавок 2 опускается во впадину волны и через рычаг 3 стремится погрузить в воду корпус 1, но пластины 8 и 13 препятствуют погружению корпуса 1. Тогда поворачивается ось 4 и приводит в действие насосы 15. Далее волна движется между корпусами 1 и вдоль наружных бортов, аналогично воздействуя через поплавок 5 и рычаг 6 на ось 7, приводящую в действие вторую группу насосов. Более длинные внутренние борта корпусов 1 позволяют пройти волне между ними, не разрушаясь, и сохранить энергию воздействия на поплавок 5. Насосы под давлением подают жидкость по проводу через аккумулятор давления на турбину, вращающую генератор тока.

Возможны незначительные смещения корпуса 1 на всплытие и погружение, а чтобы это движение происходило вертикально и не было бы при этом скольжения пластины 8 в бок, служат верхний киль 9 и нижний 10. Следующая волна поднимет поплавок 2 и цикл повторится.

Эффективность работы установки для использования энергии волн достигается тем, что она сможет работать при любых частотах волн, приводя в действие гидронасосы за счет наличия под уровнем воды горизонтальной и наклонной пластин с килями. Применение обойм с шарнирными стержнями и осей с шарнирными выступами позволяет разместить и закрепить большое количество поршневых насосов в обоймах. Обоймы установлены в корпусах и соединены кронштейнами с пластинами. Более длинные внутренние борта позволяют не разрушиться волне, проходя между корпусами к последнему поплавку.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЛН, содержащая понтон в виде двух связанных между собой корпусов, поплавки и поршневые насосы, причем поплавки посредством шарнирных осей и рычагов соединены с корпусами понтона, а насосы шарнирно прикреплены к последним и поплавкам, отличающаяся тем, что поплавки размещены снаружи корпусов понтона, а связь последних между собой осуществлена при помощи погруженных под уровень воды кронштейнов и прикрепленной к ним пластины с вертикальными килями, ребрами и наклонными пластинами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусах на кронштейнах установлены обоймы с отверстиями для размещения осей рычагов, последние выполнены с выступами, насосы установлены внутри обоймы, их штоки шарнирно соединены с выступами, при этом вокруг отверстий для размещения осей рычагов сквозь обоймы пропущены и закреплены в них стержни, а цилиндры насосов шарнирно связаны с последними.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренние борта корпусов понтона выполнены длинее наружных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования энергии волн, в электрическую энергию

Изобретение относится к производству электроэнергии, в частности к производству электроэнергии экологически чистого без отрицательного воздействия на окружающую среду путем преобразования энергии морских волн и ветра

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования энергии волн в электрическую энергию

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано в волновых электростанциях

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, использующим энергию морских волн

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, преобразующим энергию морских волн

Изобретение относится к волновой электростанции

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к технике для получения электрической энергии путем преобразования энергии морских волн. Устройство для отбора энергии морских волн содержит плавучий объект 2, расположенный на нем преобразователь энергии морских волн, включающий генератор электрической энергии, и погружной элемент 1, в рабочем положении расположенный ниже дна объекта 2. Площадь проекции элемента 1 на плоскость, которая в рабочем положении устройства является горизонтальной плоскостью, больше каждой из площадей его проекций на две другие плоскости, перпендикулярные первой плоскости и друг другу. Профиль элемента 1 выполнен двояковыпуклым, или выпуклым с одной стороны и выпукло-вогнутым с другой стороны, или выпукло-вогнутым с двух сторон. Элемент 1 соединен с преобразователем энергии с возможностью относительного перемещения элемента 1 и объекта 2. Преобразователь энергии включает раздвижную связь. Элемент 1 имеет положительную плавучесть и соединен с раздвижной связью с возможностью передачи механической мощности на генератор при погружении объекта 2. Изобретение направлено на повышение эффективности отбора энергии морских волн. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к установкам для преобразования энергии морских волн в электрическую энергию. Волновая электростанция содержит плавучий корпус, выполненный в виде цилиндра, в нижней части которого расположена рабочая камера с впускным и выпускными клапанами, поршень, расположенный внутри цилиндра и закрепленный на штоке, механически связанном с поплавком, трубу циркуляции, расположенную под корпусом, гидротурбину с генератором, сообщенную с рабочей камерой. Электростанция содержит дополнительные впускной и выпускные клапаны. Труба циркуляции последовательно соединена с одним из дополнительных выпускных клапанов и гидротурбиной, которая с нижней части соединена с дополнительным впускным клапаном, а в верхней части - с генератором. Изобретение направлено на упрощение монтажа волновой электростанции в открытом море, упрощение конструкции, а также повышение надежности генератора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх