Вентиляционное устройство

 

Сущность изобретения: воздухозаборники с входами для воздуха расположены один напротив другого, между ними размещена камера смещения. Воздухораздающий воздуховод сообщен с помещением выпускными отверстиями. Вентиляторы с внутренней и наружной крыльчатками и электродвигателями объединены в единый блок с возможностью независимого реверсирования вращения крыльчаток. Воздухораздающий воздуховод установлен коаксиально внутри воздухозаборников у камеры смещения и сообщен с ней. Входы воздухозаборников сообщены с помещением и снабжены устройствами для измерения параметров воздуха и заслонками. Один вход снабжен регенеративным устройством. Внутренние крыльчатки размещены внутри воздуховода, наружная внутри камеры. 1 ил.

Изобретение относится к вентиляционной технике.

Известно вентиляционное устройство, содержащее коаксиально размещенные приточный и вытяжной воздуховоды, в каждом из которых установлены вентиляторы с крыльчатками и электродвигатели, воздухозаборные отверстия в приточном и вытяжном воздуховодах, воздухораздающие отверстия в приточном воздуховоде, вытяжной воздуховод размещен внутри приточного, а электродвигатели вентиляторов объединены в единый блок с возможностью независимого реверсирования вращения крыльчаток вентиляторов.

Недостатками данного устройства являются невозможность использования в системе вентиляции замкнутого цикла, использование только двух каналов вентиляции.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей.

Согласно изобретению в вентиляционном устройстве, включающем коаксиально размещенные приточный и вытяжной воздуховоды, в каждом из которых установлены вентиляторы с крыльчатками и электродвигателями, воздухозаборные отверстия в приточном и вытяжном воздуховодах, воздухораздающие отверстия в приточном и вытяжном воздуховодах, вытяжной воздуховод размещен внутри приточного, а электродвигатели вентиляторов объединены в единый блок. Воздухораздающий воздуховод установлен коаксиально внутри воздухозаборников у камеры смешения и сообщен с ней, при этом входы воздухозаборников сообщены с помещением и снабжены устройствами для измерения параметров воздуха и заслонками, при этом один из входов снабжен регенеративным устройством, внутренние крыльчатки вентилятора размещены внутри воздухораздающего воздуховода, а наружная внутри камеры смешения воздуха, электродвигатель вентилятора выполнен двухроторным обращенным, в пазах статоров которого уложены трехфазные обмотки, внутренний ротор выполнен в виде полого барабана, в который впрессованы пластины активного железа и короткозамкнутая обмотка типа "беличья клетка", наружный ротор обращенной конструкции выполнен из тех же материалов, по тому же принципу, что и внутренний, где внутренняя поверхность внутреннего ротора снабжена крыльчаткой и образует раздаточный канал вентиляции в помещении и вытяжной из камеры смешения, наружная поверхность наружного ротора также снабжена крыльчатками, расположенными на обоих концах ротора и обеспечивающими с обоих концов забор воздуха через приточный воздуховод в камеру смешения, где за счет вращения лопаток крыльчаток происходит вмещение воздуха, приточный воздуховод снабжен устройствами для изменения параметров воздуха и заслонками. Такое конструктивное решение позволяет использовать данное устройство в системах замкнутой вентиляции и обогащения воздуха, что существенно расширяет его функциональные возможности.

На чертеже изображена общая схема устройства, включающая сечение А-А камеры смешения и продольный разрез камеры смешения с электродвигателем, вентиляторами, воздуховодами, устройствами и заслонками.

Вентиляционное устройство содержит коаксиально размещенные приточный 1 и вытяжной 2 воздуховоды, вытяжной воздуховод соединен с раздаточным воздуховодом 3 в помещениях. Вытяжной воздуховод расположен внутри приточного и коаксиально проходит через камеру смешения 4, служащую одновременно корпусом электродвигателя вентилятора 5 обращенной конструкции, имеющего два статора и два ротора внутренний и внешний, также имеется регенеративное устройство 6, установленное в одной из открытых частей приточного воздуховода, теплообменник 7, фильтр 8, отстойник 9, установленные в обоих открытых частях приточного воздуховода, воздухораздающие отверстия 10 в раздаточном воздуховоде. На внутренней стороне внутреннего ротора и на внешней стороне наружного ротора расположены крыльчатки вентиляторов 11. Обе открытые стороны приточного воздуховода снабжены заслонками 12. Приточный и вытяжной воздуховоды снабжены воздухозаборными отверстиями 13. Смешение воздуха производится в камере смешения 4.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации устройства выбирается один из необходимых режимов работы путем закрытия или открытия заслонок 12 в приточном воздуховоде 1. При реализации замкнутого режима крыльчатки вентилятора внешнего ротора 11 двигателя 5 начинают отсасывание из помещения воздуха по приточному воздуховоду 1 через воздухозаборное отверстие 13, снабженное регенеративным устройством 6, теплообменником 7, отстойником 9 и фильтром 8 в камеры смешения 4. Одновременно за счет вращения крыльчаток внешнего канала вентиляции происходит перемешивание воздуха в камере смешения, а вращением внутреннего ротора, снабженного крыльчатками 11 происходит отсасывание регенерированного воздуха из камеры смешения через воздухозаборное отверстие 13 по вытяжному воздуховоду 2 и раздача его в помещении по раздаточному воздуховоду 3 через воздухораздающие отверстия 10. Для изменения режима работы с замкнутого на разомкнутый достаточно открыть заслонку на разомкнутом приточном воздуховоде и закрыть аналогичную заслонку на замкнутом, либо открыть обе заслонки (режим обогащения воздуха), не изменяя режима работ электровентилятора.

Предлагаемое вентиляционное устройство соединяет в одной системе, за счет использования нескольких режимов работы, вентиляцию, регенерацию и обогащение воздуха, что не может обеспечить ни одно из известных существующих устройств.

Формула изобретения

ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО содержащее расположенные друг напротив друга воздухозаборники с входами для воздуха, размещенную между ними камеру смешения, воздухораздающий воздуховод, сообщенный с помещением при помощи выпускных отверстий, вентиляторы с внутренней и наружной крыльчатками и электродвигателями, объединенные в единый блок с возможностью независимого реверсирования вращения крыльчаток, отличающееся тем, что с целью расширения функциональных возможностей, воздухораздающий воздуховод установлен коаксиально внутри воздухозаборников у камеры смешения и сообщен с ней, при этом входы воздухозаборников сообщены с помещением и снабжены устройствами для измерения параметров воздуха и заслонками, при этом один из входов снабжен регенеративным устройством, а внутренние крыльчатки вентилятора размещены внутри воздухораздающего воздуховода, а наружная внутри камеры смешения воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха Цель изобретения состоит в расширении диапазона изменения частоты колебаний струй

Изобретение относится к вентиляционной технике и может использоваться для регулирования расходов присоединяемых потоков во всасывающих воздуховодах

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет повысить надежность работы камеры

Изобретение относится к технике вентиляции и позволяет улучшить процесс обработки воздуха и повысить экономичность путем увеличения коэффициента зяекции

Изобретение относится к аэродинамике и может быть использовано в конструкциях аэродинамических установок

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах вентиляции с подачей холодного воздуха непосредственно в помещение через вентиляционные проемы. Устройство для интенсификации нагрева наружного воздуха, имеющее пространственную конструкцию, которая состоит из шпилек для подключения устройства к приточному проему или КВУ петлей крепления устройства в пространстве, пластин для рекуперативного теплообмена и разделения потоков горячего и холодного воздуха на слои. Разделительные пластины ориентированы горизонтально с веерным раскрытием вверх, предусмотрены направляющие жалюзи, штуцер отвода конденсата, отсутствуют вертикальные боковые стенки. Применение данного изобретения позволит не допустить перегрева верхней части помещения и исключить замораживание оборудования на отметке у пола. 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем. На входе подающего воздуховода закреплена пластина с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен сообщенный с помещением патрубок с размещенным на входе осевым вентилятором, а к другому отверстию присоединен патрубок, через который поступает воздух от системы кондиционирования. Воздухораспределитель снабжен двумя датчиками температуры, один из которых размещен в помещении, а другой расположен на выходе воздуха из воздухораспределителя. Оба датчика подключены к сравнивающему устройству, которое подает сигналы частотному регулятору электродвигателя вентилятора и подает команды на изменение числа оборотов, изменяя расход воздуха, поступающего из помещения, в зависимости от разности температур воздуха в помещении и на выходе из воздухораспределителя. Это позволяет автоматически поддерживать разности температур между приточным воздухом и воздухом в помещении при обеспечении быстрого затухания скоростей приточных струй. 1 ил.
Наверх