Устройство для заливки герметичных химических источников тока

 

Использование: производство герметичных химических источников тока. Сущность изобретения: устройство содержит сосуд 1 с электролитом, соединенный регулирующими клапанами 4 с дозатором 2 электролита и расширителем 6, отношение объема которого к объему дозатора равно 4-8. Перед заливкой производят вакуумирование расширителя 6 и химического источника тока 8 с помощью вакуум-насоса 5. Электролит из расширителя 6 поступает в химический источник тока 8 через подводящую трубку с пробкой-клапаном 7. Дозатор 2 электролита снабжен датчиками уровня 3. Устройство упрощает заливку и уменьшает потери электролита. 1 ил. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к заливочным устройствам для герметичных источников тока.

Известно устройство для заливки аккумуляторной батареи. Устройство содержит наполнительный сосуд с раструбом и питающим баком, систему дозаторов в виде труб и канала, выполненного наклонно в сторону наполнительной трубы. Наклонное расположение канала и совокупность соединенных между собой наполнительного сосуда, раструба и питающего бака позволяют добиться высокой производительности труда [1] Однако в таком устройстве электролит самотеком при атмосферном давлении поступает по внутренней трубе в аккумулятор, а воздух вытесняется из аккумулятора через вентиляционное отверстие. Кроме того, такое устройство рассчитано на заливку ХИТ имеющих заливочное отверстие большого диаметра и не позволяет заполнять герметичные ХИТ, имеющие заливочную трубку диаметром 2 мм.

Известно также устройство для заливки герметичных источников тока [2] содержащее емкость с электролитом, дозатор электролита с датчиками уровня, вакуум-насос и систему труб с клапанами. Заливочное устройство связано с источником тока через одинарную подводящую трубку и пробку-клапан. Наличие в устройстве для заливки вакуум-насоса позволяет заполнить источник тока электролитом через заливочную трубку малого диаметра, предварительно откачав из него воздух. Однако количество электролита, поступившего в источник тока при однократной заливке, значительно ниже требуемого. При попытке залить необходимое количество электролита часть его остается в дозаторе вследствие закупорки заливочной трубки источника тока остаточным воздухом, выделяющимся при пропитке электродных материалов. Для введения оставшейся части электролита повторяют вакуумирование. При этом часть электролита из источника тока и подводящих коммуникаций уносится, что уменьшает точность определения количества залитого в источник тока электролита.

Заливка электролита малыми частями, с таким расчетом, чтобы каждая порция электролита полностью заходила в источник тока, освобождая подводящие коммуникации, усложняет и удлиняет процесс заливки, поскольку требует неоднократного отмеривания в дозаторе разных по величине объемов электролита.

Цель изобретения уменьшить потери электролита и упростить процесс заливки.

Достигается это за счет встраивания расширителя в трубку, подводящую к источнику тока электролит, причем отношение объема расширителя к объему дозатора составляет 4-8.

На чертеже изображено предлагаемое устройства для заливки электролита.

Оно содержит емкость 1 для хранения электролита, дозатор электролита 2 с датчиками уровня 3, регулирующие клапана 4, вакуум-насос 5, расширитель 6, подводящую трубку с пробкой-клапаном 7, источник тока 8.

Заполнение герметичного источника тока осуществляют следующим образом. Заполняют дозатор необходимым количеством электролита, откачивают из расширителя и источника тока воздух и соединяют расширитель с дозатором. Под действием атмосферного давления электролит из дозатора перетекает через расширитель в источник тока. После того как поступление электролита в источник тока прекращается, что наблюдается по прекращению понижения уровня электролита в расширителе, дозатор отключают, расширитель и источник тока повторно вакуумируют. При этом часть электролита из источника тока опять переходит в расширитель и уровень его повышается. После того, как подъем уровня замедляется, расширитель снова соединяют с дозаторами и под действием атмосферного давления очередная часть электролита поступает из расширителя в источник тока. Операции вакуумирования и заполнения производят до тех пор, пока весь электролит из расширителя не перейдет в источник тока.

При объеме расширителя меньшем 4-х объемов дозатора происходит унос части электролита при вакуумировании. Увеличение объема расширителя больше 8-ми объемов дозатора не приводит в дальнейшем к существенному увеличению положительного эффекта, увеличивая вместе с тем время вакуумирования.

Пример конкретного исполнения. Заполняли электролитом герметичный литиевый источник тока размере Д со свободным объемом 25,5 см3. Заливочная трубка источника тока имела внутренний диаметр 1 мм. Подводящая трубка диаметр 4 мм. Расширитель использовали цилиндрической формы с конусным дном объемов от 75 до 200 см3.

Для удобства наблюдения за уровнем электролита расширитель и подводящая трубка выполнены из стекла. Объем отмеряемого в дозаторе электролита во всех случаях составлял 24 см3. Количество залитого в источник тока электролита определяли взвешиванием до и после заливки с последующим пересчетом на объем. В качестве контрольной проводили заливку через подводящую трубку внутренним диаметром 4 мм и длиной 100 мм. Об окончании заливки судили по исчезновению электролита в пробке-клапане. Обычно достаточно было не более 3-х операций вакуумирования и заполнения, чтобы весь объем электролита вошел в источник тока.

Результаты заливки и обоснование выбора соотношения объемов приведены в таблице.

Остаточные потери в случае применения расширителя обусловлены потерями в пробке-клапане и не зависят от наличия расширителя. Применение предлагаемого устройства для заливки ХИТ позволяет резко уменьшить потери при заливке, увеличить точность заполнения и упростить заливку.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ ГЕРМЕТИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА, включающее сосуд с электролитом, дозатор, систему клапанов, вакуумный насос и подводящую трубку с пробкой-клапаном, отличающееся тем, что подводящая трубка снабжена расширителем, отношение объема которого к объему дозатора равно 4 8.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства и эксплуатации электрических аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается производства 3i ек рических аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается производства аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике и касается заливки аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается производства химических источников тока

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Изобретение относится к крышке (1, 101, 102, 103, 104, 105) для электрического аккумулятора (100), приспособленной для выполнения как единое целое с контейнером (2) упомянутого аккумулятора (100), а также к соответствующему аккумулятору (100)

Изобретение относится к пробке для доливки воды для автоматического наполнения элементов батарей

Изобретение относится к контейнеру, особо пригодному для использования в качестве корпуса аккумулятора, который нуждается в подзарядке за короткое время

Предложенное изобретение относится к аккумуляторной батарее, в которой пакетированный электродный узел (20) с катодом, анодом и сепаратором (22) заключен вместе с раствором электролита между наружными элементами (30). Известна технология соединения внешнего периферийного участка сепаратора вместе с герметизированными участками наружных элементов в аккумуляторной батарее для того, чтобы предотвратить смещение пакетированного электродного узла. Однако проблема при этой технологии состоит в том, что не приняты меры с тем, чтобы пополнять пакетированный электродный узел раствором электролита и предотвращать разрыв в месте соединения на внешнем периферийном участке сепаратора с целью поддержания рабочих характеристик батареи. Настоящее изобретение решает такие проблемы посредством снабжения аккумуляторной батареи множеством мест соединения, в которых внешний периферийный участок сепаратора соединен с наружными элементами, и удерживающей частью, сформированной, по меньшей мере, между местами соединения для того, чтобы удерживать в ней раствор электролита, при этом сумма периметров мест соединения является большей, чем периметр прямоугольника минимальной площади, заключающего в себе все места соединения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 прим.

Изобретение относится к аккумуляторным батареям. Технический результат - уменьшение времени впрыска электролита. Корпус батареи располагают в декомпрессионной камере. Электролит в аэрационном баке впрыскивают в корпус батареи в декомпрессионной камере с помощью сопла для впрыска жидкости. Подвергая электролит воздействию давления окружающей среды в декомпрессионной камере внутри аэрационного бака перед подачей электролита в сопло для впрыска жидкости, давление электролита регулируют до давления в декомпрессионной камере, и молекулы газа в электролите отделяют от него. Предусматривая аэрационный бак, улучшают эффективность, с которой молекулы газа отделяются от электролита, и, как результат, электролит впрыскивается в корпус батареи плавно. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу закупоривания пропиточного отверстия устройства накопления энергии. Технический результат - упрощение операции закупоривания. Устройство содержит корпус, при этом отверстие выполнено в одной из стенок корпуса и имеет наружное устье и внутреннее устье, при этом способ включает в себя этап введения в отверстие через наружное устье, по меньшей мере, концевой части головки инструмента, вращаемого в направлении, соответствующем оси отверстия, для нагрева зоны корпуса вблизи отверстия, при этом головка имеет по меньшей мере первое сечение в своем основании и второе сечение на своем конце, имеющее размеры, меньшие первого сечения, и после нагрева зоны - этап поступательного перемещения инструмента в направлении внутреннего устья для смещения материала в направлении внутреннего устья и для закупоривания отверстия за счет сцепления материала. 24 з.п. ф-лы, 6 ил
Наверх