Устройство для заготовки деревьев

 

Использование: в конструкциях валочных машин и кусторезов. Сущность изобретения: устройство для заготовки деревьев включает раму 1, пилу-пластину 8 и механизм плоскопараллельного вращения пилы-пластины в виде двух вертикальных валов 5 с разнесенными по высоте ведущими и ведомыми кривошипами 4 для взаимодействия с верхним и нижним шатунами 7, причем пила-пластина установлена на верхнем шатуне, и привод валов. Устройство снабжено дополнительной пилой-пластиной, которая установлена на нижнем шатуне 7 под основной, а ведомые кривошипы посредством подшипников установлены на валах 5. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на валке деревьев и срезании кустарника.

Цель изобретения снижение усилий резания.

На фиг. 1 изображено устройство для заготовки деревьев, вид сбоку; на фиг.2 вид А на фиг;1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для заготовки деревьев содержит раму 1 с гидромотором 2. На раме шарнирно установлен редуктор 3. Механизм плоско-параллельного вращения содержит кривошипы 4, один из которых жестко закреплен на валах 5, а второй с помощью подшипников на этих же валах. Валы 5 связаны с шестернями 6 для получения противоположного вращения. На шатунах 7 закреплены пилы-пластины 8 с зубьями 9. На раме закреплен гидроцилиндр 10 с зубчатой рейкой, которая сцеплена зубьями с шестерней 11, соединенной с корпусом редуктора 3. На конце пил-пластин установлена дополнительная пара кривошипов, которые выполнены неприводными, с общим валом 12 и подшипниками 13.

Устройство для заготовки деревьев работает следующим образом.

При включении гидромотора 2 валы 4 получают противоположное вращение за счет шестерен 6 и передают это вращение через ведущие кривошипы 4 шатунам 7. При этом ведомый кривошип свободно поворачивается на подшипниках на ведущем валу. При включении гидроцилиндра 10 поворачивается шестерня 11, далее редуктор 3 поворачивает вал 5 относительно первого вала. Шатуны 7 с пилами 8 получают движения подачи. Зубья 9 заглубляются в пропил. Пилы-пластины образуют встречное друг другу резание и поэтому уравновешивают силы резания.

Предложенное устройство позволяет срезать тонкий кустарник, если зубья выполнены в виде ножей бесстружечного резания. При срезании толстых деревьев уменьшается общая сила резания за счет асинхронности воздействия зубьев пил-пластин на дно пропила.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ДЕРЕВЬЕВ, включающее раму, пилу-пластину и механизм плоскопараллельного вращения пилы-пластины в виде двух вертикальных валов с разнесенными по высоте ведущими и ведомыми кривошипами для взаимодействия с верхним и нижним шатунами, причем пила-пластина установлена на верхнем шатуне, и привод валов, отличающееся тем, что, с целью снижения усилий резания, устройство снабжено дополнительной пилой-пластиной, которая установлена на нижнем шатуне под основной, а ведомые кривошипы посредством подшипников установлены на валах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод валов снабжен одноступенчатым редуктором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пилы-пластины снабжены установленной на общей оси с помощью подшипников дополнительной парой кривошипов, которые выполнены неприводными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к промышленному повалу леса и может быть использовано для спиливания деревьев, однако преимущественное применение устройство имеет для спиливания пней после массовой вырубки леса

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для осветления рядковых лесных культур

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесной промышленности, в частности к цепным пилам. Цепная пила содержит электродвигатель (1) с ведущей звездочкой (2), установленной на выступающем конце вала (3). Звездочка находится в зацеплении с муфтой (4) вращения пильного вала (5), установленного в подшипнике (6), размещенном в неподвижном корпусе (7) в виде фланца. Неподвижный корпус соединен фланцевым соединением (8) с обечайкой (9), в которой сверху выполнено отверстие (10) с патрубком (11). Второй конец обечайки фланцевым соединением (12) соединен с корпусом электродвигателя. Пильный вал на диаметре под внутреннее отверстие подшипника имеет выступ (13), которым прижимает подшипник к неподвижному корпусу с выходом части поверхности наружного диаметра (14) подшипника из торцевой части (15) неподвижного корпуса. На эту часть поверхности наружного диаметра подшипника устанавливается неподвижный корпус (16) поворотного рычага (17). На выступающий конец пильного вала из поворотного рычага установлена ведущая звездочка (20) пильной цепи с прижимной втулкой (22). Кольцевая часть поворотного рычага расположена со стороны подшипника (28), а поверхность внутреннего диаметра подшипника расположена на цилиндрической части (29) наружного малого диаметра неподвижного корпуса. Со стороны цилиндрической части фланцевая часть по внешнему диаметру имеет проточку под установочное кольцо (30) для фиксации цилиндрической опоры (31) и поворотного рычага от продольного смещения. Повышается надежность пилы, упрощается ее конструкция. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх