Система орошения

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при поливе многолетних насаждений на склонах. Сущность изобретения: для обеспечения равномерного увлажнения, нормированного полива и предотвращения ирригационной эрозии почвы в системе орошения, включающей распределитель 1, оросители-сбросы 3, водоприемники 4 с водовыпусками, оснащенными затворами-автоматами с датчиками уровня, водоудерживающие валы 11 и сбросной канал 12, ороситель-сброс выполнен из отрезков труб, соединяющих низ предыдущего водоприемника 4 с верхом последующего. Каждый из водоприемников имеет противоположно размещенные выходные окна 8 для прохода воды в тупые поливные борозды с обратным уклоном, нарезанные по горизонталям местности, причем борозды имеют пороги, высота которых увеличивается по мере отдаления от водоприемника, но при этом последний порог всегда ниже максимального уровня затопления. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидромелиорации, и может быть использовано при поливе многолетних насаждений на склоновых землях.

Известны системы орошения многолетних насаждений по бороздам различной длины, чащам, кольцам, "бассейнам" [1] Известна также система орошения, включающая распределитель, оросители-сбросы, водовыпуски-автоматы с датчиками уровня, водоудерживающие валы, сбросной канал [2] Указанные системы не обеспечивают нормированный полив, равномерное увлажнение почвы, не исключают ирригационную эрозию и не могут быть использованы в горных условиях.

Задача изобретения обеспечить нормированный полив, равномерное увлажнение почвы и предотвратить ирригационную эрозию в посадках, размещенных на склоновых землях различной крутизны (за исключением очень пологих и пологих).

Это достигается тем, что в системе орошения, включающей распределитель (канал или трубопровод), оросители-сбросы, водовыпуски-автоматы с датчиками уровня, водоудерживающие валы и сбросной канал, оросители-сбросы выполнены из отрезков труб и снабжены водоприемниками, причем первый, отрезок трубы одним концом соединен с распределителем, а другой его конец с водоприемником сверху. Верхний конец следующего отрезка трубы размещен внизу первого водоприемника и служит ему водовыпуском, а другой конец отрезка трубы соединен сверху второго водоприемника и т.д.

Водоприемники расположены на каждом ряду многолетних насаждений и имеют противоположно размещенные выходные окна для прохода воды в поливные борозды, нарезанные по горизонталям местности и водовыпуски, оснащенные затворами-автоматами с датчиками уровня. Поливные борозды имеют пороги, высота которых увеличивается по мере отдаления от водоприемников (за счет чего обеспечивается равномерное увлажнение почвы по длине борозды), но при этом высота последнего порога обязательно ниже максимального уровня затопления борозды, причем дно борозды имеет обратный уклон, а конец его выполнен тупым.

На фиг. 1 показана оросительная система, план; на фиг. 2 разрез по поливной борозде; на фиг. 3 разрез по оросителю-сбросу; на фиг. 4 водоприемник с водовыпуском-автоматом (аксонометрия); на фиг. 5 то же, разрез.

Система включает участковый распределитель 1 с задвижкой 2, оросители-сбросы 3, состоящие из отрезков труб, соединяющих водоприемники 4 с водовыпусками 5, оснащенными затворами-автоматами 6 с датчиками 7 уровня и выходными окнами 8; поливные борозды 9, имеющие пороги 10, водоудерживающие валы 11 и сбросной канал 12.

Водоприемники 4 одновременно являются гасителями энергии потока и служат для прохода воды через противоположно размещенные выходные окна 8 в поливные борозды 9, выполненные тупыми и снабженные непрерывным водоудерживающим валом 11, образованным из грунта, вынутого при нарезке борозды.

Система орошения работает следующим образом. Прежде чем приступить к поливу, оператор закрывает водовыпуски 5 с затворами-автоматами 6. Открывает задвижку 2 на распределителе 1, из которого вода самотеком по оросителю-сбросу 3 наступает в водоприемник 4 сверху. Ввиду того, что водовыпуск 5 закрыт, создается подпор воды и последняя поступает через выходные окна 8 в поливные борозды. Так как борозда имеет обратный уклон, уменьшается скорость течения воды и снижается смыв почвы.

В процессе заполнения борозды вода переливается через пороги 10 и таким образом доходит до тупого конца борозды. При достижении установленного уровня срабатывает датчик 7 уровня, открывается затвор-автомат 6 и вода через водовыпуск, протекает по оросителю-сбросу 3 до следующего водоприемника. Излишки воды из поливной борозды также стекают через ниже расположенный водоприемник в следующие смежные борозды 9, смешиваясь с первичной оросительной водой. Таким образом продолжается полив смежных борозд поочередно до последних двух борозд, с которых вода, при необходимости поступает в сбросной канал 12.

Предлагаемая система орошения обеспечивает не только предотвращение ирригационной (за счет обратного уклона и создания подпора воды) и снижение общей эрозии почвы, но и способствует охране участка от смывов и размывов во время ливневых дождей, так как вода в этом случае выпускается в сбросной канал 12.

Норма полива регулируется расходом воды, подаваемой в борозду.

Формула изобретения

1. СИСТЕМА ОРОШЕНИЯ, включающая распределитель, оросители-сбросы, автоматы-водовыпуски с датчиками уровня, установленными на отметке затопления участка полива, ограниченного водоудерживающими валиками, и сбросной канал, отличающаяся тем, что оросители-сбросы выполнены в виде отрезков труб, соединенных в местах выпуска воды посредством водоприемников, имеющих окна для прохода воды на противолежащие участки полива, при этом первый отрезок трубы подсоединен к распределителю и верхней части водоприемника, а каждый следующий соответственно к нижней части вышерасположенного и к верхней части нижерасположенного водоприемников, а автоматы-водовыпуски размещены в голове каждого отрезка трубы на выходе из водоприемника.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что участки полива выполнены в виде нарезанных по горизонталям местности тупиковых поливных борозд, имеющих обратный уклон к оросителю-сбросу, и размещенные по длине пороги с увеличивающейся к концу высотой, последний из которых всегда ниже максимального уровня затопления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано в дождевальных системах
Изобретение относится к средствам механизации полива, предназначенным для подачи и распределения воды по бороздам

Изобретение относится к области механизации орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в импульсных дождевальных системах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для гидроавтоматизированного орошения поверхностным способом по бороздам с использованием лотковых каналов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии для подачи воды в среднеструйные и дальнеструйные дождеватели и поливные машины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного полива растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх