Защитная одежда электромонтера

 

Использование: в электротехнике, в частности в защитной одежде электромонтера при обслуживании им контактных сетей и высоковольтных линий электропередач. Сущность изобретения: одежда электромонтера состоит из брюк и обуви с электропроводящими подошвами, которые соединены между собой токопроводящими шунтами. Последние выполнены из углеродной ткани, пришитой к основной ткани одежды. 1 ил.

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы на электроустановках постоянного и переменного токов и для обслуживания контактных сетей и высоковольтных линий электропередач.

Известна защитная одежда электромонтера, содержащая обувь с электропроводящими подошвами, соединенными между собой токопроводящими шунтами.

Эта защитная одежда имеет значительную массу и недостаточно комфортна для работы.

Цель изобретения снижение массы одежды и повышение комфортности.

Указанная цель достигается тем, что в защитной одежде электромонтера, содержащей обувь с электропроводящими подошвами, соединенными токопроводящими шунтами, токопроводящие шунты выполнены из углеродистой ткани, пришитой к основной ткани одежды.

Выполнение шунтов из углеродистой ткани определяет новизну технического решения.

На чертеже изображена защитная одежда электромонтера.

Защитная одежда электромонтера содержит комбинезон 1, обувь 2 с токопроводящими подошвами 3. Электропроводящие подошвы 3 соединены между собой токопроводящими шунтами 4, выполненными из углеродистой ткани и пришитыми к основной ткани комбинезона.

Принцип действия защитной одежды электромонтера заключается в следующем.

При попадании электромонтера в зону с шаговыми напряжением (зона обрыва высоковольтного провода и т.п.) между электропроводящими подошвами 3 обуви 2 будет протекать электрический ток по шунтам 4 из углеродистой ткани, выравнивая потенциалы между подошвами и исключая поражение работающего электрическим током. При этом шунт будет мягким и легким, что повышает комфортабельность при работе.

Формула изобретения

ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА ЭЛЕКТРОМОНТЕРА, включающая брюки и обувь с электропроводящими подошвами, причем электропроводящие подошвы соединены между собой токопроводящими шунтами, отличающаяся тем, что токопроводящие шунты выполнены из углеродной ткани, пришитой к основной ткани одежды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной одежде и позволяет обеспечить надежность защиты человека от воды, моющих и токсичных растворов, повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет расширить функциональные возможности за счет трансформирования комбинезона в спальный мешок при одновременном повышении защитных свойств за счет обеспечения комфорта при транспортировке людей, попавших в экстремальные условия

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность и удобство при эксплуатации

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Женщины (30), носящие велокостюмы, должны почти полностью снимать их для пользования туалетом. Если в зависимости от погоды и нагрузки поверх велокостюма надеты другие предметы одежды, такие как футболки или куртки, то их приходится дополнительно снимать перед каждым пользованием туалетом. Это отнимает много времени и сил, в частности, если человек вспотел, а одежда влажная. Цельный предмет (10) одежды содержит, по меньшей мере, одно, огибающее сбоку, застегивающее устройство (21), причем оно расположено с боков вдоль правой (17) и левой (18) сторон таким образом, что, по меньшей мере, концевая часть (23) находится в переде (12) предмета одежды. С помощью этого, по меньшей мере, одного застегивающего устройства носитель предмета одежды может расстегнуть его ягодичную часть (16) так, что он сможет воспользоваться туалетом, не снимая предмет одежды. Изобретение относится, в частности, к цельному предмету одежды с двумя застежками-молниями (26, 28), проходящими с боков вокруг него, причем концевые части (23А, 23В) обеих застежек-молний расположены в переде (12). Начальные части (25А, 25В) обеих застежек-молний расположены в спинке (14) с обращением друг к другу, обеспечивая возможность расстегивания ягодичной части. Цельный предмет одежды особенно подходит в качестве спортивной одежды из эластичного материала, такой как велокомбинезон. 2 н. и 17 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к пыле-, вибро- и травмозащитной одежде, предназначенной для работников угольной промышленности. Комплект спецодежды состоит из комбинезона и съемного шлема, при этом нижние части рукавов и штанин комбинезона имеют герметизирующие участки. Комбинезон снабжен накладками, обеспечивающими защиту от механических повреждений, которые расположены в комбинезоне спереди от линии груди до низа и сзади - в области сидения от линии бедер до середины ширины штанин по низу, а также на рукавах в области плеча, частично на кокетке спинки и по длине рукава сзади. Шлем снабжен пелериной. Технический результат изобретения заключается в повышении пылезащитных и одновременно с этим обеспечении прочностных и травмозащитных свойств специальной одежды. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы в зоне шагового напряжения. Технический результат состоит в повышении защитных свойств одежды. Защитная одежда электромонтера содержит брюки 1 и обувь 2 с электропроводящими подошвами 3, которые соединены между собой токопроводящими шунтами 4 из углеродной ткани. Одежда дополнена курткой 5 и перчатками 6 из углеродной ткани, которые пришиты к куртке 5 углеродной тканью. Перчатки 6 соединены между собой дополнительными токопроводящими шунтами 7 из углеродной ткани. Дополнительные токопроводящие шунты 7 электрически соединены с токопроводящими шунтам, пришитыми к брюкам. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а более точно - к устройствам, повышающим электробезопасность рабочих, обслуживающих высоковольтные линии электропередач, и может быть использовано на трансформаторных подстанциях. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении надежности работы устройства. Устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение содержит рабочую обувь 1 с электропроводными подошвами, соединенную гибким проводником 2, в разрыв которого подключена первичная обмотка трансреактора 3, вторичная обмотка которого подключена к входу блокинг-генератора 4, выход которого подключен к входам динамической головки 5 и светового индикатора 6, входы которых соединены. 1 ил.
Наверх