Флакон для нанесения косметического вещества

 

Использование: для маникюрной обработки ногтей. Сущность изобретения: флакон для нанесения косметического средства, в частности лака для ногтей, содержит баллончик для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку с пилкой для ногтей и стержень с кисточкой для нанесения вещества. Пробка состоит по высоте из двух частей, нижняя из которых выполнена в виде имеющего осевой канал колпачка, навинченного на горлышко баллончика, а верхняя выполнена в виде вставленной в колпачок и удерживаемой в нем посредством защелки рукоятки. Стержень выполнен полым, один конец его, закрепленный в колпачке, имеет кольцевой буртик, закрывающий горловину баллончика, а другой размещен в полости баллончика и несет на наружной поверхности кисточку. Пилка для ногтей жестко закреплена в основании рукоятки и размещена в полости стержня. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей и используемым для маникюрной обработки ногтей.

Известен пузырек с пробкой, снабженной кисточкой (патент США N 4525090, кл. A 46 B 11/00, 1983). Пузырек содержит пробку в виде винтового колпачка, навинченного на горлышко пузырька и снабженного осевым каналом, в котором размещен стеpжень с закрепленной на его нижнем конце кисточкой для нанесения вещества, установленный с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения внутри пузырька. На верхнем конце стержень снабжен фиксатором, выступающим над колпачком, с помощью которого осуществляется перемещение стержня.

Недостаток пузырька функциональная ограниченность. Стержень с кисточкой для нанесения вещества, извлекаемый из колпачка пузырька с помощью фиксатора, позволяет лишь наносить лак на ногти, но без их предварительной маникюрной обработки пилкой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является флакон, в частности для лака для ногтей, с пробкой удлиненной формы. Флакон содержит цилиндрическую или коническую пробку, навинченную на горлышко флакона, на внешней поверхности которой параллельно ее оси расположен паз двухгранной формы. В пазу установлена пилка для ногтей в виде радиального выступа, предназначенная для обработки ногтя в виде радиального выступа, предназначенная для обработки ногтя в зависимости от его толщины. Высота боковых стенок пилки выше на ее закругленных концах и постепенно снижается к центру.

Недостатком известного флакона является то, что при обработке ногтя пилкой в руке удерживается весь флакон с лаком, имеющий большую массу по сравнению с массой пилки, что создает неудобства в эксплуатации, приводит к возможности падения флакона и его повреждения. Обработка ногтей пилкой при отвинченной пробке приводит к высыханию лака на кисточке, что также неудобно в эксплуатации. Кроме того, обработка пилкой, выполненной в виде радиального выступа, ограничивает поверхность и увеличивает длительность обработки ногтя, что тоже создает неудобства в эксплуатации.

Цель изобретения повышение удобства в эксплуатации.

На чертеже изображен флакон в нерабочем положении, продольный разрез.

Флакон для нанесения косметического вещества, в частности лака для ногтей, содержит баллончик 1 с наносимым веществом 2, имеющий горлышко 3 с резьбой и пробку, состоящую из двух частей. Нижняя часть пробки выполнена в виде имеющего осевой канал 4 колпачка 5, навинченного на горлышко баллончика. Колпачок снабжен закрепленным в нем полым стержнем 6, размещенным внутри баллончика и имеющим на нижнем конце кисточку 7 для нанесения вещества, а на верхнем кольцевой буртик 8, закрывающий горлышко баллончика. Верхняя часть пробки выполнена в виде вставленной в колпачок и удерживаемой в нем с помощью защелки 9 рукоятки 10, снабженной жестко закрепленной в ее основании пилкой 11 для ногтей, размещенной внутри полого стержня.

Работу с флаконом осуществляют следующим образом.

При отвинченном с горлышка 3 баллончика 1 колпачке 5 вместе с рукояткой 10, кисточкой 7, закрепленной на нижнем конце полого стержня 6, размещенного внутри баллончика 1 в осевом канале 4 и закрепленного в колпачке 5, наносят косметическое вещество 2 на ногти, которые при необходимости предварительно обрабатывают пилкой 11 для ногтей. Извлечение пилки 11 из полого стержня 6 осуществляют с помощью рукоятки 10, которая вставляется и удерживается в колпачке 5 с помощью защелки 9, и без отвинчивания колпачка 5 с горлышка 3 баллончика 1.

Таким образом, флакон позволяет при необходимости производить маникюрную обработку ногтей пилкой, извлекаемой из колпачка с помощью рукоятки, как при навинченном, так и отвинченном колпачке, а также с помощью кисточки, вынимаемой из баллончика путем отвинчивания колпачка, наносить косметическое вещество на ногти. Это обеспечивает удобства в эксплуатации, а также безопасное хранение пилки в полом стержне колпачка. Колпачок обеспечивает герметичность баллончика не только при навинчивании его на горлышко, но и закрыванием последнего с помощью кольцевого буртика, выполненного на верхнем конце полого стержня.

Формула изобретения

1. ФЛАКОН ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА, в частности лака для ногтей, содержащий баллончик для хранения наносимого вещества, имеющий горлышко с резьбой, навинченную на него пробку с пилкой для ногтей и стержнем с кисточкой для нанесения вещества, отличающийся тем, что пробка состоит по высоте из двух частей, нижняя из которых выполнена в виде имеющего осевой канал колпачка, навинченного на горлышко баллончика, а верхняя в виде вставленной в колпачок и удерживаемой в нем посредством защелки рукоятки, стержень кисточки выполнен полым, один конец его, закрепленный в колпачке, имеет кольцевой буртик, закрывающий горловину баллончика, а другой размещен в полости баллончика и несет на наружной поверхности кисточку, при этом пилка для ногтей жестко закреплена в основании рукоятки и размещена в осевом канале колпачка и в полости стержня.

2. Флакон по п.1, отличающийся тем, что пилка для ногтей выполнена из пластмассы с нанесенным на нее слоем абразивного вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно-косметической отрасли и может быть использовано в качестве устройства для нанесения косметических средств на тело человека

Изобретение относится к парфюмерной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу, стенду и упаковке для представления продукции

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и может быть использовано при изготовлении парфюмерных изделий, свойства которых основываются на использовании жидкой парфюмерной продукции

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т

Изобретение относится к области производства парфюмерных изделий и использованию их в быту для хранения и использования жидких мылящих составов, эмульсий, кремов и иных жидких составов

Изобретение относится к устройствам для выдачи текучего продукта из емкости

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей

Изобретение относится к раздаточному устройству для косметических, гигиенических или фармацевтических веществ, а более конкретно, но без каких-либо ограничений, к упаковке для карандаша губной помады
Наверх