Устройство для обработки листового стекла

 

Сущность изобретения: устройство содержит пластинчатый транспортер с вакуум-присосками 2, вакуумную систему 3 и бак 4 для приготовления смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Бачок-дозатор 6 сообщается с баком 4 трубопроводом 12, а трубопроводом 13 с золотником 14, связанным с вакуум-системой 3 и атмосферой. При совмещении одного из отверстий 16 и 17 в виде кольцевых сегментов 18 вакуум-система сообщается с полостью бачка-дозатора 6, при совмещении другого паза с отверстием 19 бачок-дозатор 6 сообщается с атмосферой. Клапан 9 закрыт при заполнении бачка-дозатора и открыт при сливе СОЖ к инструменту 5. 2 ил.

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к обработке листового стекла, оно может быть использовано в станках для шлифования и полирования торцов и фасок прямоугольных листов стекла, а также в конвейерах для фацетирования листового стекла, преимущественно в станках, в которых листы стекла при обработке крепятся с помощью вакуум-присосок.

Известно устройство для шлифования и полирования торцов и фасок прямоугольных листов стекла, входящее в конвейер для фацетирования листового стекла, например конвейер КФ-8.

Устройство содержит остов, в направляющих которого смонтирован пластинчатый замкнутый транспортер, вакуумную систему с установленными на транспортере присосками, обрабатывающие инструменты с механизмами их вращения, расположенные вдоль транспортера. Конвейер также снабжен баком для приготовления смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), распределителями СОЖ, смонтированными над соответствующими обрабатывающими инструментами. СОЖ из бака с мешалкой (для ее приготовления) подается насосом по трубопроводу через отдельные отводы к каждому обрабатывающему инструменту.

Недостатком известного устройства является то, что имеют место частые простои конвейера КФ-8 из-за необходимости частых ремонтов системы подачи смазочно-охлаждающей жидкости вследствие постоянных выходов из строя насосов, закупоривания осадком выходных трубок к полировальникам. Кроме того, в этом устройстве смазочно-охлаждающая жидкость теряет консистенцию и полировка идет неэффективно.

Принудительная подача насосами смазочно-охлаждающей жидкости делает невозможным отрегулировать ее в строго дозированном объеме даже на короткий срок в несколько часов.

Охлаждающая жидкость подается на инструмент и его механизмы в большом избытке. В результате ухудшаются условия работы обслуживающего персонала, а также имеют место большие потери порошков для приготовления суспензии на основе циркония, из-за этого повышается себестоимость стекла.

Целью изобретения является улучшение качества обработки стекла, увеличение производительности за счет сокращения простоев устройства и экономия суспензии.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 система циркулирования суспензии и конструкция золотника.

На основе 1 установлен пластинчатый замкнутый транспортер с присосками 2 вакуумной системы 3, бак 4 для приготовления смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). На прямоугольных участках с двух сторон остова расположены обрабатывающие инструменты 5 с приводами их вращения, над которыми установлены бачок-дозатор 6 и лоток 7. В бачке 6 имеется поплавковый клапан с поплавком 8. Причем высота, на которую может всплыть поплавок, регулируется. На бачке установлен запорный клапан 9, дроссель 10 и вакуумметр 11. Полость бачка через трубопровод 12 сообщается с баком 4 для приготовления суспензии, а через трубопровод 13 с золотником 14, в котором установлен распределительный диск 15 с двумя отверстиями 16 и 17 в виде кольцевых сегментов.

Диск 15 выполнен с возможностью вращения, которое обеспечивается от привода пластинчатого транспортера.

В корпусе золотника 14 имеется две пары отверстий. При этом одна пара расположена на окружности, совпадающей с окружностью, на которой расположено сегментообразное отверстие 16, другая пара на окружности, совпадающей с окружностью, на которой расположено сегментообразное отверстие 17.

К отверстию 18 корпуса подведен трубопровод от вакуум-системы 3, а отверстие 19 выходит в атмосферу. К отверстиям 20 и 21 подведен трубопровод 13 бачка 6. Когда сегментообразное отверстие 16 перекрывает отверстия 18 и 20, тогда в бачке создается разрежение. Когда же сегментообразное отверстие 17 перекрывает отвеpстия 19 и 21, тогда в бачок поступает атмосферный воздух.

Регулирование объема, заполняемого в бачке-дозаторе суспензией, достигается установкой в нем ограничителя 22 подъема поплавка 8 на заданную высоту от дна бачка-дозатора.

Устройство работает следующим образом.

При движении транспортера 2 и вращении натяжной звездочки, с валом который соединен диск 15, снабженный сегментообразными отверстиями 16 и 17, диск 15 разворачивается в положение, когда отверстие 16 перекрывает отверстия 18 и 20. В бачке 6 в этот момент создается разрежение и запорный клапан 9 под давлением наружного атмосферного воздуха плотно прижимается к торцу сливного патрубка бачка, перекрывая выходное отверстие, и слив суспензии прекращается. В это время по трубопроводу 12 суспензия перетекает из бака 4 в бачок-дозатор 6.

Степень разрежения показывает манометр 11, а дросселем 10 это разрежение регулируется.

Предварительно с помощью ограничителя 22 регулируется возможность максимального подъема поплавка 8 настолько, чтобы обеспечить заданный объем наполнения бачка-дозатора 6.

Регулированием степени разрежения воздуха в бачке-дозаторе с помощью дросселя 10 и крана 23 добиваются такого сечения струи суспензии, при котором время заполнения бачка-дозатора 6 суспензией согласовывается со скоростью перемещения транспортера 2.

В период совмещения отверстия 17 с отвеpстиями 19 и 21 через трубопровод 13 полость бачка-дозатора 6 сообщается с атмосферой (как показано на фиг. 2).

В этот период под давлением суспензии внутри бачка-дозатора 6 клапан 9 открывается и суспензия сливается из бачка-дозатора на лоток 7, по которому стекает по желобам на каждый полировальник станка 5.

В процессе фацетирования при перемещении пластичного транспортера 2 происходит непрерывное вращение диска 15 и в результате происходит порционный слив суспензии на полировальники в заданном объеме через заданный интервал времени.

Регулированием времени подачи суспензии и времени прекращения ее подачи достигается оптимальный режим обработки при оптимальном расходе суспензии.

В данном устройстве обеспечивается наполнение бачка-дозатора и слив из него суспензии с подачей ее на каждый полировальник без применения насоса и других движущихся механизмов. В результате сокращается количество ремонтных работ, подналадок, что снижает время простоев и увеличивает эффективность работы конвейера.

При применении устройства устраняется подача избыточного количества суспензии, приготовленной из дорогостоящего порошка, благодаря этому снижается себестоимость фацетирования и улучшаются условия труда.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, содержащее транспортер, приводы вращения обрабатывающих инструментов, расположенные вдоль транспортера, вакуумную систему с установленными на транспортере присосками, бак для приготовления смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), распределители СОЖ, установленные над соответствующими обрабатывающими инструментами, и трубопроводы, отличающееся тем, что устройство снабжено золотником и бачком-дозатором, выполненным в виде полого корпуса с двумя входными и одним сливным отверстиями, расположенного в полости корпуса с возможностью перекрытия его первого входного отверстия поплавкового клапана и запорного клапана, установленного на корпусе с возможностью перекрытия сливного отверстия, золотник выполнен в виде корпуса с двумя входными и двумя выходными отверстиями, попарно расположенными на разных расстояниях от оси корпуса, распределительного диска с двумя отверстиями в виде кольцевых сегментов, выполненных на расстояниях от оси диска, соответственно каждой паре отверстий в корпусе, и связанного с транспортером привода вращения распределительного диска, при этом первое входное отверстие бачка-дозатора связано трубопроводом с входными отверстиями каждой пары отверстий золотника, второе входное отверстие бачка-дозатора с баком для приготовления СОЖ, выходное отверстие первой пары отверстий золотника связано с вакуумной системой, выходное отверстие второй пары отверстий золотника с атмосферой, а сливное отверстие бачка-дозатора с распределителем СОЖ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в радиэлектротехнической, приборостроительной, машиностроительной промышленности при 15 одновременном снятии с двух сторон фасок, например, у плат печатных схем и плоских деталей, выполненных из металла, стекла, камня, керамики, фарфора, стеклопластиков , древесины и др

Изобретение относится к стекольному машиностроению, а именно к средствам, используемым при определении характеристики работоспособности станков для нанесения алмазной грани на стеклоизделия, и может быть использовано на заводах как выпускающих эти станки, так и эксплуатирующих их при изготовлении сортовой посуды

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для обработки кромок автомобильных стекол

Изобретение относится к машиностроению , в частности к машинам для обработки кромок листовых стекол прямоугольной формы

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть отнесено к устройствам для обработки кромок прямоугольных листов, например стекол

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработке сложных поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке кромок плоских изделий

Изобретение относится к машинам для обработки кромок листового стекла, применяемых для производства зеркал шириной от 100 мм на предприятиях стекольной, мебельной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении оборудования, предназначенного для обработки кромок или фацета плоских стеклянных изделий
Наверх