Фреза

 

Использование: деревообработка, в частности инструменты для обработки пазов, шипов и сложных лекальных профилей. Сущность изобретения: фреза содержит соединенные между собой фланцы 1 и ножи 3, имеющие лекальный профиль, помещенные в открытые по краям пазы, выполненные на обращенных одна к другой сторонах фланцев 1. Целью изобретения является расширение технологических возможностей для чего пазы выполнены по линиям концентрических дуг, центры которых равномерно расположены на окружности с центром в оси фланцев 1, а ножи 3 снабжены выступами, взаимодействующими с пазами. 2 ил.

Изобретение относится к деревообработке, в частности к инструментам для обработки пазов, шипов и сложных лекальных профилей.

Известна фреза, содержащая корпус с пазами, в которых установлены ножи с режущими кромками и распорные клинья.

Недостатком указанной фрезы является сложность ее конструкции.

Известна также фреза, содержащая фланцы и ножи, причем на обращенных одна к другой внутренних сторонах фланцев по линиям параллельных хорд выполнены пазы, открытые по краям, а ножи установлены в пазы фланцев.

Данная фреза имеет более простую конструкцию, однако размещение ножей в пазах фланцев, выполненных по линиям параллельных хорд, не позволяет изменять углы резания в зависимости от свойств обрабатываемой древесины и требует применения профилированного шлифовального инструмента при их переточке.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Это достигается тем, что в фрезе, содержащей соединенные между собой фланцы и ножи, имеющие лекальный профиль, помещенные в открытые по краям пазы, выполненные на обращенных одна к другой сторонах фланцев, предлагается пазы выполнить по линиям концентрических дуг, центры которых равномерно расположить на окружности с центром в оси фланцев, а ножи снабдить выступами, взаимодействующими с пазами.

На фиг.1 изображена фреза в разрезе (верхний фланец не показан); на фиг. 2 схема обработки детали с применением фрезы с ножами, имеющими лекальный профиль.

Фреза содержит фланцы 1, соединенные болтами, 2 и ножи 3, помещенные в пазы, выполненные на обращенных одна к другой сторонах фланцев 1 по линиям концентрических дуг, центры которых равномерно расположены на окружности с центром в оси фланцев 1. Фреза имеет отверстия, выполненные во фланцах 1, для закрепления в шпинделе деревообрабатывающего станка.

Для работы фрезу настраивают, устанавливая между фланцами 1 в их пазы ножи 3, имеющие в зависимости от свойств обрабатываемой древесины угол заострения Устанавливают их на одинаковую величину R в зависимости от требуемых углов резания и Скрепляют фланцы 1 болтами 2. Закрепляют фрезу в шпинделе деревообрабатывающего станка. Производят обработку детали 4, применяя направляющие линейки, механизмы механической подачи материала, прижимные устройства. Ножи 3 могут быть оснащены пластинками из твердого сплава для увеличения периода стойкости инструмента.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в расширении технологических возможностей за счет возможности изменения углового положения ножей для обработки пород древесины различной твердости.

Формула изобретения

ФРЕЗА, содержащая соединенные между собой фланцы и ножи, имеющие зеркальный профиль, помещенные в открытые по краям пазы, выполненные на обращенных одна к другой сторонах фланцев, отличающаяся тем, что пазы выполнены по линиям концентрических дуг, центры которых равномерно расположены на окружности с центром в оси фланцев, а ножи снабжены выступами, взаимодействующими с пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке древесины, позволяет производить обработку разных размеров обрабатываемого паза и с разным профилем дна одним устройством

Фреза // 2004421

Изобретение относится к конструкциям дереворежущего инструмента и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для строгания древесины при изготовлении деталей для столярных и мебельных изделий

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к конструкциям сборных дереворежущих фрез

Фреза // 2154571
Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области обработки древесины резцами, закрепленными на вращающихся валах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для обработки древесины

Фреза // 2397863
Изобретение относится к области строительства, в частности к инструментальному оборудованию, и может быть использовано в станках

Фреза // 2097174
Изобретение относится к инструментам для изготовления любых, в том числе, сложных профилей в области деревообработки

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, в частности к конструкциям сборных фрез

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке резанием материалов, в частности дерева или древесных материалов, металлов, пластмасс и/или композиционных материалов. Обрабатывающий инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержит по меньшей мере один расположенный в окружном направлении ряд отдельных резцов с режущими кромками, по меньшей мере частично накладывающимися друг на друга. Режущие кромки имеют угол заострения и располагаются под осевым углом к оси вращения, составляющим от ≥55° до <90°. Угол заострения режущих кромок превышает 55°. Снижается износ инструмента, улучшается качество обработанной поверхности. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх