Устройство для прессования древесины

 

Использование: в деревообработке, в частности в устройствах для прессования древесины. Сущность изобретения: пуансон выполнен в виде корпуса, содержащего клиновидную и прямоугольные стороны. На стыке рабочих сторон корпуса имеются заплечики. Корпус снабжен центральным и боковыми маслоотводящими каналами. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается получения прессованной в одноосном направлении древесины.

Известен способ получения прессованной древесины прокаткой между валками, когда заготовку древесины уплотняют по частям, что позволяет значительно снизить усилие прессования (см. авт. св. N 215818, кл. В 29 С 5/00, 1970).

Недостатком способа является низкое качество получаемого материала, так как при прокатке заготовка расслаивается после сжатия и последующего распрямления волокон, из-за чего данный способ не получил распространения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство, содержащее матрицу, выполненную в виде основания прямоугольной формы с опорными поверхностями, установленную на них обойму коробчатого сечения, и пуансон, выполненный в виде клина с шарнирно соединенными в его вершине плоскими гранями, на верхних кромках которых шарнирно установлены две связанные между собой распорным винтовым соединением стенки с вертикальными пазами, в которых размещены упорные планки [1] Недостатки данного устройства следующие.

Низкое качество получаемой прессованной древесины вследствие сдвига и расслоения волокон. Из-за больших сил трения скольжения, действующих между клином и древесиной в процессе прессования, а также между стенками и спрессованной древесиной (в результате частичной распрессовки древесина "зажимает" пуансон).

На преодоление сил трения дополнительно затрачивается энергия, соизмеримая с энергией прессования, в результате чего значительно повышается энергоемкость производства.

Сложность и недостаточная надежность и долговечность конструкции из-за наличия большого количества подвижных разъемных соединений. При неоднократной сборке и разборке неизбежно увеличиваются зазоры в соединениях, что приводит к снижению качества обработки. Регулировка угла клина нарушает оптимальный режим прессования.

Цель изобретения улучшение качества прессованной древесины, повышение надежности и долговечности устройства за счет упрощения его конструкции, а также снижение энергоемкости производства.

Цель достигается путем выполнения пуансона в виде корпуса, содержащего клиновидную и прямоугольную части с заплечиками на стыке рабочих граней, причем корпус снабжен центральным и боковыми каналами для подвода смазки к поверхностям трения.

В отличие от известных устройств пуансон выполнен цельным, что упрощает его конструкцию и облегчает изготовление. Заплечики на стыке рабочих граней и наличие системы смазки обеспечивают выполнение поставленной задачи.

Таким образом, предлагаемые отличия позволяют получать прессованную древесину с высокими физико-механическими показателями при снижении энергозатрат на ее изготовление.

На фиг.1 показано устройство до начала прессования, в разрезе; на фиг.2 устройство после прессования, вид сверху.

Устройство содержит матрицу 1, выполненную в виде основания прямоугольной формы с опорными поверхностями в верхней части вдоль двух его сторон с проемом между ними, установленную на матрице обойму 2 коробчатого сечения для размещения заготовок 3 из натуральной древесины. Пуансон 4 выполнен в виде корпуса, содержащего клиновидную и прямоугольную части с заплечиками 5 на стыке рабочих граней 6 и 7. Заплечики образованы путем уменьшения ширины прямоугольной части относительно ширины основания клиновидной части.

Корпус снабжен центральным 8 и боковыми 9 маслоподводящими каналами. В нижней части матрицы 1 установлен маслосборник 10.

Устройство работает следующим образом. Матрицу 1 с маслосборником 10 и расположенной на опорных поверхностях обоймой 2 устанавливают на нижней плите пресса. Две заготовки 3 натуральной древесины устанавливают в обойму 2. Центральный канал 8 пуансона 4 одним из известных способов заполняют жидкой смазкой, после чего под воздействием верхней плиты пресса клиновидную часть пуансона вводят между заготовками 3, при этом рабочие грани 6 уплотняют древесину по мере продвижения пуансона вниз. Процесс прессования завершают в момент полного выхода клиновидной части пуансона из контакта с древесиной. При этом рабочие грани 7 прямоугольной части пуансона фиксируют размеры полученных в результате прессования брусков. Затем спрессованные заготовки 3 вместе с обоймой 2 и пуансоном 4 помещают в сушилку, где их влажность снижают до нужной величины. После этого обойму 2 вынимают из сушилки, охлаждают до комнатной температуры, после чего производят разборку.

В процессе прессования масло из центрального канала 8 через боковые каналы 9 поступает на поверхности трения, в результате чего сила трения снижается в 6-8 раз. За счет заплечиков 5 между поверхностями заготовок древесины и рабочими гранями 7 образуется зазор, частично компенсирующий величину распрессовки древесины, вследствие чего уменьшается усилие распрессовки, зажимающее пуансон, и дополнительно снижается сила трения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, включающее обойму коробчатого сечения, матрицу и пуансон с клиновидной и прямоугольной сторонами, отличающееся тем, что пуансон выполнен в виде корпуса, снабжен заклепками, а обойма имеет маслосборник, заклепки расположены на стыке клиновидной и прямоугольной сторон корпуса пуансона, в котором выполнены центральный и боковой маслоотводящие каналы, а маслосборник смонтирован в нижней части обоймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении изделий (щитов и досок) как для несущих конструкций, так и для мебели, полов, обшивки и других столярных изделий

Изобретение относится к деревообработке , в частности к формованию профильных изделий из древесины и древесных масс

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх