Способ изготовления брекера покрышек пневматических шин

 

Использование: в шинной промышленности для изготовления брекера покрышек пневматических шин. Сущность изобретения: резинокордное полотно формируют из единичных нитей корда, распределяя их перед обкладкой резиновой смесью с промежутками в 1 3 нити в местах продольного разрезания полотна на резинокордные полосы. Осуществляют разрезание вдоль нитей корда по слою резины в предварительно сформированных промежутках между нитями корда. Раздвигают резинокордные полосы друг от друга и режут их на мерные заготовки. Последние закатывают в прокладку.

Изобретение относится к способам изготовления заготовок деталей покрышек и может быть использовано в шинной промышленности.

Известен способ изготовления заготовок деталей покрышек, при котором обрезиненное кордное полотно с прокладкой закатывают в бобину и подают ее на раскаточную стойку. Затем раскатывают полотно, отбирают прокладку, полотно протягивают через валик с дисковыми ножами и получают длинномерные полосовые заготовки, которые закатывают на валик с прокладкой [1] Однако этот способ включает большое количество технологических операций, а именно закатку обрезиненного резинокордного полотна на валик с прокладкой, установку валика на раскаточную стойку, раскатку полотна с закаткой прокладочной ткани на бобину, подачу обрезиненного резинокордного полотна на лоток, протягивание полотна через валик с дисковыми ножами и закатку полученных длинномерных заготовок на валик с прокладкой. Многократное повторение операций раскатки и закатки приводит к смещению кромок резинокордного полотна, его деформации, что нарушает равномерность распределения нитей в полотне и снижает прецизионность заготовок.

Известен и другой способ изготовления брекера покрышек пневматических шин, при котором формируют резинокордное полотно путем обкладки резиновой смесью нитей корда, разрезают полотно вдоль нитей корда, образуя длинномерные резинокордные полосы, раздвигают из друг от друга, разрезают полосы на мерные заготовки и закатывают их в прокладку [2] Однако этот способ не обеспечивает равномерного расположения нитей в обрезиненном полотне вследствие большой плотности их по кромкам и неравномерного ширения ткани перед обрезиниванием. При проведении способа имеет место оголение нитей на кромках полотна.

Технический результат состоит в повышении прецизионности заготовок.

Для достижения технического результата резинокордное полотно формируют из единичных нитей корда, распределяя их перед обкладкой резиновой смесью с промежутками в 1-3 нити в местах продольного разрезания полотна на резинокордные полосы, а разрезание вдоль нитей корда осуществляют по слою резины в предварительно сформированных промежутках между нитями корда.

Способ осуществляется следующим образом.

Резинокордное полотно формируют из единичных нитей корда. При этом перед обкладкой резиновой смесью нити корда распределяют с промежутками в 1-3 нити в местах продольного разрезания полотна на резинокордные полосы. Толщина нитей корда, используемого в шинной промышленности, составляет 0,5-1,5 мм. В этой связи для гарантированного разрезания резинокордного полотна по резине для исключения оголения кромочной нити целесообразно оставлять промежутки в 1 нить для корда толщиной 1,2-1,5 мм и в 3 нити для корда толщиной 0,5-0,7 мм.

Продольное разрезание осуществляют по слою резины в предварительно сформированных промежутках между нитями корда, например, ножами, прижимаемыми к валку каландра.

Полученные длинномерные заготовки раздвигают друг от друга, разрезают полосы на мерные заготовки и закатывают их в прокладку. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРЕКЕРА ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, при котором формируют резинокордное полотно путем обкладки резиновой смесью нитей корда, разрезают полотно вдоль нитей корда, образуя длинномерные резинокордные полосы, раздвигают их одна от другой, разрезают полосы на мерные заготовки и закатывают их в прокладку, отличающийся тем, что резинокордное полотно формируют из единичных нитей корда, распределяя их перед обкладкой резиновой смесью с промежутком в 1 3 нити в местах продольного разрезания полотна на резинокордные полосы, а разрезание вдоль нитей корда осуществляют по слою резины в предварительно сформированных промежутках между нитями корда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении трубчатых изделий

Изобретение относится к производству гибких рукавов и может быть использовано для изготовления гибких вентиляционных труб, используемых для проветривания горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для армирования изделий из композитных материалов трансверсальной арматурой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия верхнего слоя резины с рукавов высокого давления

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия и предназначено для изготовления трубчатых полимерных изделий, в частности водопропускной трубы

Изобретение относится к области переработки полимеров в изделия и предназначено для изготовления металлополимерных изделий, в частности обойм для винтовых насосов
Наверх