Способ перелистывания сброшюрованных листов

 

Сущность изобретения: способ перелистывания сброшированных листов, например нот, заключается в последовательном захватывании листов посредством съемных перелистывающих элементов, в качестве которых используют канцелярские скрепки. Скрепки прикрепляют к каждому листу в его верхней и нижней частях.

Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов.

При исполнении музыкальных произведений на репетициях и концертах музыканты перелистывают нотные тетради и альбомы. Перелистывание должно производиться одной рукой и достаточно быстро, чтобы не нарушать ритма исполнения музыкального произведения. Этому препятствует слипание страниц вследствие шероховатости бумаги и электростатического притяжения наведенных на бумаге электрических зарядов.

Общепринятыми способами компенсации указанных факторов являются: использование специального ассистента, занятого во время концерта только перелистыванием страниц. Однако большинство музыкантов не имеет возможности использовать ассистентов, тем более на занятиях и репетициях; сгибание уголков нотных страниц, что помогает отделить одну страницу от другой. Этот способ имеет следующие недостатки: резкое разъединение слипшихся страниц производит достаточно громкие и неприятные звуки, мешающие восприятию музыки; способ не надежен, так как исполнитель часто не успевает за доли секунды ухватить пальцами одной руки уголок страницы или захватывает сразу несколько страниц, что приводит к грубому нарушению ритма исполнения, синхронности звучания ансамбля (оркестра) и вызывает нервный стресс у исполнителя; согнутые уголки нотных страниц быстро мохрятся, время от времени их приходится обрезать, что значительно сокращает время жизни нотной литературы.

Известны автоматизированные устройства для перелистывания сброшюрованных страниц, в частности для перелистывания нотных тетрадей и альбомов, которые содержат основание, пластины-перелистыватели, механизм переворачивания страниц и привод либо чисто механический, либо использующий электродвигатель.

Эти устройства не получили распространения, так как являются громоздкими, дорогими и производят дополнительные шумы. Об их применении в оркестрах для многих исполнителей одновременно не может быть и речи.

Наиболее близким техническим решением является приспособление для переворачивания и маркировки листов или страниц, согласно которому способ перелистывания листов заключается в последовательном захватывании листов посредством съемных перелистывающих элементов, прикрепленных к каждому листу в его верхней и нижней части.

Поскольку зажимные приспособления требуют их специального изготовления, они не получили массового распространения.

Предлагается для перелистывания нотных тетрадей и альбомов использовать обычные канцелярские скрепки, прикрепляя их сбоку на каждый лист.

Предлагаемый способ так же, как и известный из прототипа, решает проблему быстрого и надежного перелистывания страниц по следующим причинам: устанавливается зазор между листами, что устраняет слипание страниц. Перестает влиять шероховатость бумаги и электростатическое притяжение листов, так как по закону Кулона сила электростатического притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами; захват одной рукой скрепки осуществляется гораздо надежнее, чем захват уголка тонкого листа. Практически устраняется возможность захвата нескольких страниц; существенно ослабляются шумовые эффекты во время перелистывания; значительно увеличивается срок службы нотных изданий.

Наряду с этим предложенный способ внедряется немедленно и является предельно дешевым.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕЛИСТЫВАНИЯ СБРОШЮРОВАННЫХ ЛИСТОВ, например, нот, заключающийся в последовательном захватывании листов посредством прикрепленных к каждому листу в его верхней и нижней частях съемных перелистывающих элементов, отличающийся тем, что в качестве съемных перелистывающих элементов используют канцелярские скрепки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации процессов, связанных с перелистыванием сброшюрованных листов из бумаги, и может быть использовано для перелистывания листов книг или брошюр парализованными людьми, перелистывания нотных тетрадей пианистами и т.д, Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет перелистывания листов в обратную сторону и осуществление программного управления перелистыванием

Изобретение относится к бытовым приборам, к канцелярским товарам, в частности к напальчникам, предназна ченным для листания книг и других бумажных материалов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к области оргтехники , в частности к устройствам для перелистывания страниц нотных тетрадей и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания окружностей и может быть использоваио, например,в конструкторских бюро
Наверх