Красочный состав для имитации витража (варианты)

 

Использование: красочный состав содержит, мас. желатин 5,00 10,00 костный клей 0,85 0,87, глицерин 1,30 5,70 латекс на основе сополимера бутадиена или поливинилацетатную эмульсию 8,30 10,00, воду - остальное до 100. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, а именно к красочным составам, применяемым при художественной росписи стекла и имитации цветного стекла при создании витражей.

Известен красочный состав для имитации витражей, содержащий 1 мас.ч. желатина, анилиновый краситель и 3 мас.ч. воды.

Недостатком известного состава для имитации витража является то, что он не обеспечивает ровного прозрачного покрытия, имитирующего бесцветное стекло, не обеспечивает достаточной влагостойкости и светостойкости витража и не позволяет получить белое матовое покрытие и не обеспечивает достаточной влагостойкости и светостойкости витража.

Цель изобретения получение прозрачного бесцветного состава для способа имитации витража, а также белого матового состава для способа имитации витража с целью повышения декоративного эффекта витражей.

Поставленная цель достигается за счет того, что красочный состав для имитации витража, содержащий желатин и воду, дополнительно содержит костный клей, глицерин, латекс на основе сополимера бутадиена при следующем соотношении компонентов, мас. Желатин 5,00-10,00 Костный клей 0,85-0,87 Глицерин 1,30-5,70 Латекс 8,30-10,00 Вода Остальное Красочный состав для имитации витража, содержащий желатин и воду, дополнительно содержит костный клей, глицерин, поливинилацетатную эмульсию при следующем соотношении компонентов, мас. Желатин 5-10 Костный клей 0,85-0,87 Глицерин 1,3-5,7 Поливинилаце- татная эмульсия (ПВА) 8,3-10 Вода Остальное Красочный состав готовят следующим образом. Сначала готовят основной состав желатин, глицерин, костный клей смешивают, в смесь вливают струей горячую воду (кипяток), при перемешивании смеси, помещают на водяную баню до полного растворения твердых компонентов, полученный раствор процеживают через шелкографическую сетку. Для придания вязкости и упругости покрытию в него добавляют латекс или ПВА. Могут быть использованы латексы, получаемые совместной полимеризацией, например, бутадиена или сополимера бутадиена с другими полимерами в водной эмульсии или дисперсии, такие как латекс СКС-65ГП ГОСТ 10564-75, латекс СКД-1С ГОСТ 11604-79, латекс ДММА-65ГП ГОСТ 13522-78, латекс БС-50 ГОСТ 15080-77.

Для получения прозрачного покрытия в раствор красочного состава вводят латекс, предварительный состав и помещают в соответствующую емкость на водяную баню для работы с витражом.

Для получения белого матового покрытия в раствор красочного состава вводят поливинилацетатную эмульсию, предварительно растворенную в воде 1:1, раствор фильтруют и помещают в емкость на водяную баню.

Примеры соотношения компонентов предлагаемого красочного состава представлены в табл.1. Приведенные соотношения зависят от качества исходного сырья и желаемой густоты покрытия. Физико-механические свойства представлены в таблице 2.

При увеличении концентрации раствора (двойной, тройной раствор) во столько же раз соответственно увеличивается и стойкость покрытия.

Использование предлагаемого красочного состава для способа имитации витража позволяет достичь любой степени прозрачности или матовости, полностью имитировать стекло, повысить декоративный эффект за счет получения ровного и чистого покрытия. Предлагаемый состав обладает хорошей адгезией к стеклу, однородностью, эластичностью и вязкостью, что позволяет значительно улучшить эксплуатационные качества витража.

Предлагаемый красочный состав может найти применение как в способах имитации витражей, так и при изготовлении декоративных подвесных потолков.

Формула изобретения

1. Красочный состав для имитации витража, содержащий желатин и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит костный клей, глицерин и латекс на основе сополимера бутадиена при следующем соотношении компонентов, мас.

Желатин 5 10 Костный клей 0,85 0,87 Глицерин 1,3 5,7 Латекс 8,3 10,0 Вода Остальное 2. Красочный состав для имитации витража, содержащий желатин и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит костный клей, глицерин и поливинилацетатную эмульсию при следующем соотношении компонентов, мас.

Желатин 5 10 Костный клей 0,85 0,87
Глицерин 1,3 5,7
Поливинилацетатная эмульсия 8,3 10,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения цветных изображений и позволяет повысить качество изображений посредством размещения между поляризационными светофильтрами 2, 3 элемента 5, выполненного из оптически активного прозрачного материала - целлофана, установленного с возможностью вращения относительно его продольной оси 6

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов

Изобретение относится к способу получения декоративного эффекта

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения

Изобретение относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов без применения красителей и монохромных излучателей света. Описывается способ получения световой панели из многослойного пакета полимерных пленок для управления цветом в проходящем световом потоке. Способ включает расположение между двумя листами пленочного материала, поляризующего свет, двух анизотропных прозрачных и бесцветных пленок жесткоэластичного полипропилена под прямым углом, периодическое механическое растяжение одной из пленок на 25-35%, последующее сокращение ее до исходного размера и перемещение относительно остальных слоев панели при механическом воздействии на нее. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения слоистого полимерного материала с оптическими эффектами, расширение технологических возможностей при варьировании цветов и оттенков и исключение необходимости электропитания слоистого материала для изменения цвета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.
Наверх