Универсальная штабелируемая тара для сбора, перевозки и хранения плодов и овощей

 

Использование: для сбора, перевозки и хранения как легкоповреждаемых плодов и овощей, так и плодов и овощей с твердой структурой мякоти, и других видов продукции, требующей малую высоту укладки. Сущность боковые стенки тары выполнены волнообразными, опорные поверхности на них образованы одновременным смещением нижней части стенок по отношению к верхней части на величину амплитуды волны вовнутрь, а в продольном направлении на половину длины волны, при этом волны, образующие поверхность верхней и нижней частей боковых стенок, равновелики. Данная конструкция универсальной тары сохраняет качество различных плодов и овощей, другой продукции на всем пути движения от сбора (производства) до мест реализации (хранения). 5 ил.

Изобретение относится к упаковке, в частности к ящикам или контейнерам из полимерных материалов для сбора (укладки), транспортировки и хранения легкоповреждаемых плодов и овощей, а также имеющих твердую структуру ткани, и других видов продукции.

Известен контейнер для хранения и транспортировки плодов и овощей, в котором для перевозки легкоповреждаемых плодов и овощей укладываются параллельно днищу делители объема. Делители объема устанавливаются на опорные поверхности в виде съемных упоров, крепящихся к боковым стенкам тары.

К недостаткам данного контейнера следует отнести то, что при формировании опорных поверхностей необходимо проводить достаточно трудоемкие и сложные монтажные работы.

Встречается тара, в которой делитель объема снабжается откидными упорами, которые создают опорную поверхность для делителя объема. Высота откидных упоров определяет уровень деления объема.

Недостатком этой тары является сложность конструкции упоров, в которых много подвижных деталей.

Более совершенен тип тары, где опорные поверхности для размещения на них делителей объема создаются за счет опорных элементов, отлитых вместе с боковыми стенками.

Недостатком такого типа тары является разнотипность упоров, а следовательно, и опорных поверхностей и делителей объема для одного ящика.

Целью изобретения является упрощение конструкции тары, более полное использование ее полезного объема при образовании опорных поверхностей, а также расширение сферы применимости тары для различных видов продукции и улучшение вентиляционного режима в период хранения и перевозки.

В предлагаемой универсальной таре указанная цель достигается тем, что при выполнении боковых стенок волнообразными опорные поверхности на них образованы одновременным смещением нижней части стенок по отношению к верхней части на величину амплитуды волны вовнутрь, а в продольном направлении на половину длины волны, при этом волны, образующие поверхность верхней и нижней частей боковых стенок, равновелики.

Тара, в сочетании с делителем объема, устанавливаемого на опорные поверхности боковых стенок, становится универсальной упаковкой как для легкоповреждаемых плодов и овощей (с установкой делителя объема), так и для имеющих твердую структуру мякоти (без делителя объема).

Наличие перфорации в днище тары, делителя объема, волнообразных боковых стенок с вентиляционными отверстиями в них сохраняет качество загруженной продукции в тару при ее многоярусном штабелировании. Предлагаемая конструкция тары позволяет использовать для ее изготовления существующие литьевые машины. Выполнение делителя в виде плоской перегородки, повторяющей внутренние размеры тары на уровне деления объема, определяет простоту его установки и снижает время в процессе сбора продукции. Для делителей объема при перевозках порожней тары не требуется дополнительных площадей и дополнительной упаковки, так как пакеты делителей укладываются в верхнюю порожнюю тару каждого штабеля.

Указанные свойства универсальной тары для сбора, перевозки и хранения различных видов плодов и овощей, обусловленные технологическими признаками заявляемого технического решения, не обнаружены в известных конструкциях, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой универсальной тары в варианте установки на ее опорные поверхности делителя объема; на фиг.2 один из вариантов делителя объема; на фиг.3-5 образование опорных поверхностей на боковых стенках тары при выполнении их волнообразными и имеющими вентиляционные отверстия.

Универсальная тара состоит из днища 1, боковых стенок 2 и 3, на которых образованы опорные поверхности 4 на высоте деления объема. Стенки тары имеют верхнюю 5 и нижнюю 6 части, причем последняя смещена по отношению к первой одновременно вовнутрь тары и в продольном направлении.

При необходимости стенки тары выполняются с вентиляционными отверстиями 7, а делитель объема 8 может иметь выступы-фиксаторы 9, входящие в эти отверстия. Для штабелирования в заполненном состоянии тара имеет площадки 10.

Унивеpсальная тара заполняется легкоповреждаемыми плодами, овощами на днище 1. После заполнения тары до высоты деления объема при необходимости на опорные поверхности 4 боковых стенок 2 и 3 устанавливается делитель объема 8. При этом выступы-фиксаторы 9 делителя могут входить в вентиляционные отверстия 7 при их наличии.

Затем заполнение тары продолжается на днище делителя объема до уровня площадок 10. Продукция, не требующая малой высоты слоя при перевозке или хранении, загружается в тару без использования делителя объема 8.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ШТАБЕЛИРУЕМАЯ ТАРА ДЛЯ СБОРА, ПЕРЕВОЗКИ И ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ, содержащая днище, боковые стенки с образованными на них опорными поверхностями для размещения на них делителя объема, отличающаяся тем, что стенки выполнены волнообразными, опорные поверхности на них образованы одновременным смещением нижней части стенок по отношению к верхней части на величину амплитуды волны вовнутрь, а в продольном направлении на половину длины волны, при этом волны, образующие поверхность верхней и нижней частей боковых стенок, равновелики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертикально штабелируемому контейнеру

Изобретение относится к таре, изготовленной из полимерного материала, и используется, в частности, в садоводстве

Изобретение относится к таре для различных грузов

Изобретение относится к контейнеру, который после использования его по основному назначению, связанному с упаковкой различных предметов, может быть использован в качестве конструктивного элемента сборной игрушки

Изобретение относится к соединительному элементу для разъемного соединения угловых накладок соседних контейнеров, в частности штабелированных контейнеров на борту судов, согласно ограничительной части п

Изобретение относится к коммунальному хозяйству: к средствам озеленения и выращивания растений и их высадки в грунт

Сосуд // 2202501
Изобретение относится к упаковке жидкостей

Изобретение относится к конструкции (1) ведра (2) или подобной переносной емкости, включающего или включающей ручку (6) для переноски

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов
Наверх