Предохранительное устройство для бутылочных затворов

 

Использование: в технике укупорки бутылок для удерживания затворов, например, на бутылках с игристыми винами. Сущность изобретения: предохранительное устройство содержит стяжное кольцо и выполненный из листового материала хомут в форме многолучевой звезды. Концевые участки поводков хомута соединены со стяжным кольцом, а средние их участки и участки, прилегающие к центральной части хомута, удалены от плоскости стяжного кольца. Для стабильной взаимной ориентации предохранительных устройств, собранных в стопу, при их перемещении по подающему устройству автоматической линии центральная часть хомута и прилегающие к ней участки поводков смещены в направлении плоскости стяжного кольца относительно средних участков поводков. 6 ил.

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для удерживания затворов, например, на бутылках с игристыми винами.

За прототип выбрана конструкция, содержащая стяжное кольцо и хомут, выполненный из листового материала, концевые участки поводков которого соединены со стяжным кольцом, а их средние участки и участки, прилегающие к центральной части хомута, удалены от плоскости стяжного кольца.

При использовании нежестких пробок конструкция требует применения крышки или значительного увеличения ширины хомута. Для центрирования хомута при затяжке стяжного кольца необходима специальная форма пробки. Предохранительные устройства, собранные в стопу, крайне чувствительны к различным случайным воздействиям (ударам и перекосам при установке стопы на подающее устройство, вибрационным воздействиям в зоне разделения и т.п.). Предохранительные устройства, собранные в стопу, перед установкой на бутылку продвигаются по направляющему желобу под действием силы тяжести. Их взаимная ориентация обеспечивается поверхностью желоба, являющейся для стопы наружной, при этом случайные воздействия могут привести к перекосам, нарушающим нормальное функционирование автоматической линии. Кроме того, данная форма хомута при прочих равных условиях ограничивает возможности по уменьшению острых углов между плоскостью стяжного кольца и средними участками поводков, неоправданно (с точки зрения транспортировки и обслуживания) увеличивая расстояние между соседними предохранительными устройствами в стопе.

Изобретение решает задачи обеспечения стабильной взаимной ориентации предохранительных устройств, собранных в стопу, при их перемещении по направляющему желобу подающего устройства автоматической линии; создания самоцентрирующегося предохранительного устройства универсального по отношению к любым пробкам, имеющим форму тела вращения; уменьшения при прочих равных условиях расстояния в стопе между соседними предохранительными устройствами, что позволяет увеличить их общее количество при загрузке в транспортный ящик и при установке на подающее устройство, а следовательно, сократить число ящиков, используемых при транспортировке, уменьшить время на обслуживание линии.

Поставленная задача решается следующим образом. Предохранительное устройство для бутылочных затворов содержит стяжное кольцо и хомут, выполненный из листового материала. Концевые участки поводков хомута соединены со стяжным кольцом, а их средние участки и участки, прилегающие к центральной части хомута, удалены от плоскости стяжного кольца. Отличие заключается в том, что хомут имеет форму многолучевой звезды, а центральная часть хомута и прилегающие к ней участки поводков смещены в направлении плоскости стяжного кольца относительно средних участков поводков.

Существенные признаки и технический результат изобретения связаны следующим образом. Наличие стяжного кольца и хомута позволяет установить и зафиксировать предохранительное устройство на бутылке. Форму хомута (многолучевая звезда) и его изготовление из листового материала обеспечивают самоцентрирование устройства на любой пробке, имеющей форму тела вращения. Соединение концевых участков поводков со стяжным кольцом гарантирует целостность устройства. Удаленность центральной части хомута, прилегающих к нему и средних участков поводков от плоскости стяжного кольца позволяет свободно надевать предохранительное устройство на бутылку, укупоренную пробкой, и заводить стяжное кольцо под буртик венчика бутылки для последующей фиксации. Смещение центральной части хомута и прилегающих к ней участков поводков в направлении плоскости стяжного кольца относительно средних участков поводков не препятствует реализации предыдущего положения, так как устраняется при дожатии пробки на автоматической линии. Изменение формы позволяет обеспечить стабильность взаимной ориентации предохранительных устройств, собранных в стопу, при их перемещении по подающему устройству автоматической линии. Это достигается за счет того, что предлагаемая форма обеспечивает соприкосновение на двух уровнях соседних по стопе устройств, при этом выступ одного из них входит во впадину другого. При прочих равных условиях данная форма позволяет уменьшить расстояние в стопе между двумя соседними устройствами, так как ее использование дает возможность уменьшить острые углы между плоскостью стяжного кольца и средними участками поводков.

На фиг.1 изображена приоритетная конструкция предохранительного устройства; на фиг. 2 представлены предохранительные устройства приоритетной конструкции, собранные в стопу; на фиг.3 показана укладка предохранительных устройств в транспортные ящики; на фиг.4 показано движение предохранительных устройств по направляющему желобу перед установкой их на бутылку; на фиг.5 показана возможная взаимная ориентация предохранительных устройств прототипа, собранных в стопу; на фиг.6 взаимная ориентация предохранительных устройств приоритетной конструкции.

На фиг.1 предохранительное устройство 1 для бутылочных затворов, содержит стяжное кольцо 2 и хомут 3, выполненный из листового материала и имеющий форму многолучевой звезды, концевые участки 4 поводков которого соединены со стяжным кольцом 2, а их средние участки 5 и участки 6, прилегающие к центральной части 7 хомута, удалены от плоскости стяжного кольца 2, при этом центральная часть 7 хомута и прилегающие к ней участки 6 поводков смещены в направлении плоскости стяжного кольца 2 относительно средних участков 5 поводков.

Перед транспортировкой (фиг.2) предохранительные устройства 1 собирают в стопу 8. Затем в стопу вводят центральный стержень 9 (фиг.3), который способствует сохранению взаимной ориентации предохранительных устройств 1 и целостности стопы при ее укладке, транспортировке и извлечении из транспортных ящиков 10.

Перед установкой на бутылки предохранительных устройств 1 стопу 8 извлекают из транспортных ящиков 10, укладывают на желоб 11, а затем извлекают из стопы стержень 9 (фиг.4). Технология транспортировки предохранительных устройств других типов полностью совпадает с описанной.

С момента укладки стопы 8 на направляющий желоб 11 пространственная ориентация предохранительных устройств 1 осуществляется за счет движения по этому желобу под действием силы тяжести. При этом на взаимную ориентацию предохранительных устройств 1 оказывают воздействие удары и перекосы при установке стопы на желоб, трение, вибрация и другие случайные нагрузки.

По желобу 11 предохранительные устройства 1 поступают на рабочую позицию, где так же, как у прототипа, осуществляются их поочередное отделение от стопы 8, установка, дожатие и фиксация на бутылке. Форма хомута (многолучевая звезда) обеспечивает самоцентрирование устройства на пробке.

Для обеспечения нормального функционирования автоматической линии и правильного отделения предохранительного устройства 1 от стопы 8 необходимо, чтобы при движении по желобу 11 не возникало значительных перекосов одного предохранительного устройства относительно другого. На фиг.5 показана возможная взаимная ориентация предохранительных устройств прототипа. На фиг.6 изображены предлагаемые предохранительные устройства. Новая форма исключает возможность значительного перекоса и обеспечивает самоцентрирование устройства на любых пробках, имеющих форму тела вращения. При прочих равных условиях данная форма позволяет уменьшить расстояние в стопе между предохранительными устройствами.

Изобретение может быть полезно для усовершенствования технологического процесса укупорки игристых вин.

Формула изобретения

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУТЫЛОЧНЫХ ЗАТВОРОВ, содержащее стяжные кольца и хомут, выполненный из листового материала, концевые участки поводков которого соединены со стяжным кольцом, а их средние участки и участки, прилегающие к центральной части хомута, удалены от плоскости стяжного кольца, отличающееся тем, что хомут имеет форму многолучевой звезды, а центральная часть хомута и прилегающие к ней участки поводков смещены в направлении плоскости стяжного кольца относительно средних участков поводков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для удерживания затворов, а способ изготовления хомута обеспечивает получение его составной части

Изобретение относится к техническим средствам закрытия тары, а именно к выполненной из синтетической смолы крышке контейнера, в которой имеется основная часть и выявляющая вскрытие нижняя часть, присоединенная к основной части разрушаемыми перемычками, расположенными с интервалами в окружном направлении

Цельное укупорочное средство для емкости с имеющимся в ней отверстием содержит основание с отверстием, центрированное вокруг продольной оси основания, предназначенное для установки на горлышке емкости, и крышку на петле. Крышка связана с основанием при помощи внешнего петельного элемента, имеющего два оппозитных конца, которые соответственно соединены с основанием и крышкой. Крышка является перемещаемой между закрытым положением, при котором она закрывает отверстие в основании, и открытым положением, при котором отверстие остается открытым. Два оппозитных конца петельного элемента выровнены вдоль оси, которая наклонена относительно продольной оси основания, когда крышка находится в закрытом положении. Группа изобретений обеспечивает удобство использования емкости за счет наклона открытой крышки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх