Способ измерения концентрации

 

Использование: в информационно-измерительной технике, в частности в способах измерения концентрации веществ, например, нефтепродуктов в воде. Сущность изобретения: после преобразования неэлектрической величины в электрическое напряжение последнее смешивают со специально генерируемой помехой небольшой величины, затем суммарный сигнал периодически преобразовывают в код, производят необходимые вычисления, результат вычислений подвергают цифровой фильтрации нихних частот с повышенной разрядностью вычислений и отфильтрованный результат выводят на индикацию. Цель увеличение разрешающей способности и точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к способам измерения концентрации веществ, например, нефтепродуктов в воде.

Известен способ измерения концентрации [1] в котором неэлектрическую величину преобразовывают в электрическое напряжение постоянного тока, периодически преобразовывают это напряжение в цифровой код, с полученным кодом производят необходимые вычисления, например вычисляют отношение полученного кода к эталонному, логарифмируют это отношение, умножают на калибровочный коэффициент и затем вычисленное значение выводят на индикацию.

К недостаткам известного способа относится низкая разрешающая способность и связанная с нею точность измерений, обусловленные тем, что дискретность результата вычислений может в несколько раз превышать дискретность аналого-цифрового преобразования и дискретность используемой вычислительной техники. Увеличение разрядности аналого-цифрового преобразования и вычислений связано со значительным усложнением и удорожанием устройств, реализующих этот способ.

Целью изобретения является увеличение разрешающей способности и точности измерений.

Цель достигается за счет того, что после преобразования неэлектрической величины в электрическое напряжение это напряжение смешивают со специально генерируемой помехой небольшой величины, затем суммарный сигнал периодически преобразовывают в код, производят необходимые вычисления, результат вычислений подвергают цифровой фильтрации нижних частот с повышенной разрядностью вычислений и отфильтрованный результат выводят на индикацию.

Благодаря такой обработке помеха, введенная в полезный сигнал, уничтожается фильтрацией, а за счет повышенной разрядности фильтрации измеряемая величина получается с увеличенной разрешающей способностью.

На фиг.1 пример устройства, осуществляющего предложенный способ; на фиг. 2 эпюры, иллюстрирующие обработку сигналов согласно предлагаемому способу.

Способ осуществляется следующим образом.

Неэлектрическую величину концентрацию преобразовывают в электрическое напряжение постоянного тока одним из известных методов, например, путем пропускания через среду пучка света и трансформации этого пучка.

Полученную электрическую величину складывают со специально генерируемой помехой. Полученный сигнал периодически преобразуют в код, производят вычисление измеряемой величины Xn, например путем деления полученного кода на эталонный, логарифмирования результата, умножения на калибровочный коэффициент. Затем производят цифровую фильтрацию нижних частот, например, по формуле Yn Yn-1(1 K) + Xn K.

Полученную величину выводят на индикацию, после чего по окончании цикла работы возвращаются к преобразованию в код.

Предложенный способ может быть реализован, например, с помощью устройства, изображенного на фиг.1. Устройство содержит преобразователь 1 неэлектрической величины в электрическую, аналого-цифровой преобразователь 2, микроЭВМ 3, цифровой индикатор 4, генератор 5 помехи, сумматор 6.

Работает устройство следующим образом.

Измеряемая физическая величина (концентрация) трансформируется в напряжение постоянного тока преобразователем 1. Генератор 5 возмущений вырабатывает шумовой сигнал, который с помощью сумматора 6 складывается с измеряемым сигналом 7, образуя в результате входной сигнал 8 аналого-цифрового преобразователя 2, ЭВМ 3 принимает код АЦП 2 с заданной программой периодичностью, образуя выборку кодов 9. В результате вычисления измеряемой величины образуется выборка кодов Xn 10, имеющая дискретность в несколько раз большую, чем входная выборка 9. Затем производится цифровая фильтрация нижних частот, например, в простейшем случае по формуле Yn Yn-1(15/16) + Xn1/16 с увеличенной точностью.

Например, если вычисления измеряемой величины Xn осуществляют с 8-разрядной точностью, то цифровая фильтрация с 16 разрядной. В результате получающаяся выборка Yn 11 имеет меньшую дискретность и погрешность, чем выборка Xn 10. Затем старшие разряды величины Yn 11, полученной после цифровой фильтрации нижних частот (например 8 разрядов), выводятся на индикацию.

За счет того, что при цифровой фильтрации нижних частот получается среднее значение, рассчитанное с высокой точностью из множества входных значений, его величина имеет значительно более высокую точность и меньшую дискретность, чем входные значения.

Например, при вычислении по формуле Xn (lgNэтал/Nвx)1/0,0035, где Nвх код, получаемый с АЦП; Nэтал код эталонной величины с АЦП.

Если деление производить с фиксированной запятой, как 16-разрядное число на 8-разрядное с получением 8-разрядного частного, логарифмирование производить по программе кусочно-линейной аппроксимации с точностью 8 разрядов так, что lg8 преобразовывается в число 255, а lg1 в 0, то дискретность Xn может достигать 3 единиц 8-разрядного кода.

Если же во входную выборку кодов Nвх добавить помеху величиной порядка 3-4 единиц 8-разрядного входного кода, а затем отсечь эту помеху с помощью цифровой фильтрации нижних частот, то дискретность выходного сигнала Yn может быть доведена до 1 единицы 8-разрядного кода.

При этом практически не требуется усложнения устройства.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ, заключающийся в том, что неэлектрическую величину преобразовывают в электрическое напряжение постоянного тока, периодически преобразовывают это напряжение в цифровой код, по полученному коду вычисляют измеряемую величину и выводят это значение на индикацию, отличающийся тем, что получаемое электрическое напряжение постоянного тока перед преобразованием его в код смешивают со специально генерируемой помехой небольшой величины, а после вычислений измеряемой величины результат до выведения его на индикацию подвергают цифровой фильтрации нижних частот с повышенной разрядностью вычислений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к методам определения концентрации газообразных сред по степени поглощения потока излучения определенной длины волны, и может быть использовано для контроля чистоты окружающей среды, загрязнений производственных и складских помещений, а также выбросов в химической, металлургической и других отраслях промышленности, в том числе выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, теплоэнергетических установок, печей и т.п

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в метеорологии для измерения водности облаков и туманов, а также для измерения оптической плотности жидкостных растворов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оптическим анализаторам состава веществ, предназначено для автоматического определения оптической плотности и концентрации компонентов различных смесей и растворов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лазерной медицинской технике, а точнее к оптическим and ИИ меким способам определения размеров и состояния клеток в цитологии, преимущественно клеток крови

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения концентрации взвешенных частиц в жидкостях и газах, и Может Ьыть использовано в химической, биомедицинской , нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам оптического контроля

Изобретение относится к измерительной технике и средствам воздействия на органические и неорганические материалы и может быть использовано в различных областях науки и техники от обработки деталей в микромеханике и микроэлектронике до фотолитографии, медицины, химии, биотехнологии и генной инженерии

Изобретение относится к иммунологии, в частности к оценке результатов иммунологических анализов

Изобретение относится к средствам оптической диагностики пространственных динамических процессов, протекающих в различных многофазных средах, находящихся во множестве объемов, и может быть использовано в медицине, биологии, фармацевтической и химической промышленностях и т.д

Изобретение относится к области микрофлуидики, комбинаторной и аналитической химии, биотехнологии и фармацевтики и может быть использовано для бесконтактного дозирования и перемещения микрообъемов жидкости из микрорезервуаров, содержащих как истинные растворы, так и растворы, включающие транспортируемые объекты, такие как биологические, химические и другие материалы, например молекулы ДНК, бактерии, кровяные тельца, белки, живые клетки, споры, пептиды, протеины, коллоидные и твердые частицы, пигменты, микрокапельки жидкости, несмешивающейся с несущей жидкостью, и т.д., через сеть микроканалов к другим микрорезервуарам для проведения химических реакций либо анализа

Изобретение относится к устройствам анализа многокомпонентных, дисперсных сред и может быть использовано для экспресс-анализа наличия заданного объекта в биологической среде сложного состава

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лабораторной диагностики, а именно к способу определения состава крови и автоматизированным техническим средствам, определяющим состав крови

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях
Наверх