Устройство для фильтрации пивного сусла

 

Использование: в пивоваренной отрасли пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство для фильтрации пивного сусла содержит цилиндрический корпус с крышкой, в нижней части которого над днищем установлена фильтрационная сетка, рыхлительный механизм, который включает смонтированный в крышке корпуса полый вал с приводом и укрепленный на валу поперечный держатель с ножами. В полости вала установлена подвижная ось, длина которой превышает длину вала на величину, большую длины ножей. Привод вала включает механизмы вращательного и вертикального поступательного его движения и снабжен механизмом вращательного движения подвижной оси, на свободном конце которой закреплен дополнительный поперечный держатель с ножами, смонтированными по обе его стороны. Механизмы вращательного движения привода вала и подвижной оси выполнены в виде двух зубчатых передач с различными передаточными отношениями для одновременного вращения вала и подвижной оси в противоположные стороны с разной угловой скоростью. 2 ил.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла.

Известно устройство для фильтрации пивного сусла, содержащее корпус с крышкой, снабженной приспособлением для подвода затора и выпуска дробины, системы фильтрующих элементов и сборных трубопроводов (авт. св. СССР N 515780, кл. С 12 С 7/14, 20.12.72).

Однако известное устройство отличается относительной сложностью фильтрующих элементов и не обеспечивает эффективной фильтрации пивного сусла.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для фильтрации пивного сусла, содержащее цилиндрический корпус, в нижней части которого над днищем установлена фильтрационная сетка, рыхлительный механизм включает смонтированный в крышке корпуса вал с приводом и укрепленный на валу поперечный держатель с ножами, привод вала включает механизмы вращательного и вертикального поступательного его движения (патент Великобритании N 2144449, кл. С 12 С 7/16, 1984).

Однако и это известное устройство не обеспечивает эффективной фильтрации пивного сусла из-за недостаточно хорошего перемешивания, что определено конструкцией рыхлительного механизма, осуществляющего одностороннее монотонное вращение.

Техническим результатом является улучшение качества фильтрации.

Достигается это тем, что в устройстве для фильтрации пивного сусла, содержащем цилиндрический корпус, в нижней части которого над дном установлена фильтрационная сетка, рыхлительный механизм включает смонтированный в крышке корпуса вал с приводом и укрепленный на валу поперечный держатель с ножами, привод вала включает механизмы вращательного и вертикального поступательного его движения, вал выполнен полым, в его полости установлена подвижная ось, длина которой превышает длину вала на величину, большую длины ножей, привод снабжен механизмом вращательного движения подвижной оси, на свободном конце которой закреплен дополнительный поперечный держатель с ножами, смонтированными по обе его стороны, а механизм вращательного движения привода вала и подвижной оси выполнен в виде двух зубчатых передач с различными передаточными отношениями для одновременного вращения вала и подвижной оси в противоположные стороны с разной угловой скоростью.

Сущностью изобретения является то, что конструктивное выполнение вала в виде двух независимых осей позволяет осуществлять одновременное вращение ножей в разные стороны, чему способствует конструктивное выполнение механизма вращательного движения, а разное передаточное отношение двух зубчатых передач которого исключает монотонность рыхления, исключая застой и забивание фильтрационной сетки.

Сравнение предлагаемого устройства с прототипом позволяет судить о выполнении критерия "Новизна", а отсутствие ограничительных признаков в аналогах о выполнении критерия "Изобретательский уровень". Макетные испытания подтверждают возможность промышленного использования.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, над днищем 2 которого установлена фильтрационная сетка 3, а в корпусе 4 укреплен рыхлительный механизм 5, вал 6 которого выполнен полым с установленной в полости подвижной осью 7, на которых закреплены поперечный держатель 8 и дополнительный поперечный держатель 9 с ножами 10 и 11 соответственно и лопатками 12. Длина подвижной оси 7 превышает длину вала 6 на величину, большую длины ножей 10 и 11.

В корпусе 1 имеются входной 13 и выходной 14 люки для загрузки и выемки дробины соответственно. Сверху корпуса 1 установлены механизмы вращательного движения вала 6 и подвижной оси 7, выполненные в виде двух зубчатых передач, одна из которых содержит ведущую шестерню 15, сидящую на оси мотор редуктора 16, паразитную шестерню 17 и ведомую шестерню 18, связанную с подвижной осью. Другая зубчатая передача содержит ведущую шестерню 19 и ведомую шестерню 20, связанную с валом 6.

Механизм вертикального поступательного движения вала выполнен в виде мотор редуктора 21, червяка 22, червячного колеса 23, механически связанного с патрубком 24 и корпусом 25 механизма вращательного движения.

В днище 2 корпуса 1 выполнен сливной патрубок 26.

Устройство работает следующим образом.

После заполнения резервуара устройства пивным суслом через входной люк 13 включается механизм вращательного движения вала 6, и начинают работать две системы зубчатых передач, одна из которых обеспечивает вращение подвижной оси 7, на которой укреплен дополнительный поперечный держатель 9 с ножами 11, с угловой скоростью примерно 2 об/мин. Другая зубчатая передача за счет наличия паразитной шестерни 17 обеспечивает вращение полому валу 6, на котором укреплен поперечный держатель 8 с ножами 10, в противоположную сторону с угловой скоростью 2 об/мин.

Такое вращение вала 6 позволяет рыхлить отдельно верхний и средний слои затора, рассекая его массу без вращения всей толщи слоя, что дает возможность качественного рыхления по всему объему слоя затвора, обеспечивая ускорение выхода фильтруемого продукта и его качество.

Разные угловые скорости вращения двух зубчатых передач позволяют осуществлять такое воздействие поперечных держателей 8 и 9 с ножами 10 и 11, при котором исключается монотонность рыхления, исключаются застой и забивание фильтрационной сетки 3.

Для более лучшего рыхления по всему объему слоя затора включают мотор-редуктор 21, который через червяк 22, червячное колесо 23 и патрубок 24 воздействует на корпус 25 механизма вращательного движения, обеспечивая вертикальное перемещение вала 6. Осветленное сусло вытекает через выходной патрубок 26.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет в процессе фильтрации пивного сусла, по мере накопления затора осуществлять непрерывное эффективное рыхление накапливающегося затора, не давая засоряться фильтрационной сетке 3.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ПИВНОГО СУСЛА, содержащее цилиндрический корпус с крышкой, в нижней части которого над днищем установлена фильтрационная сетка, рыхлительный механизм, включающий смонтированный в крышке корпуса вал с приводом и укрепленный на валу поперечный держатель с ножами, привод вала включает механизмы вращательного и вертикального поступательного его движения, отличающееся тем, что приводной вал выполнен полым, в его полости установлена подвижная ось, длина которой превышает длину вала на величину, большую длины ножей, привод снабжен механизмом вращательного движения подвижной оси, на свободном конце которой закреплен дополнительный поперечный держатель с ножами, смонтированными по обе его стороны, а механизмы вращательного движения привода вала и подвижной оси выполнены в виде двух зубчатых передач с различными передаточными отношениями для одновременного вращения вала и подвижной оси в противоположные стороны с разной угловой скоростью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для отстоя и охлаждения отходов, сбрасываемых в сточные воды
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к бункеру для пивной дробины, к способу фильтрования сусла, а также к фильтровальному устройству, которое содержит бункер для пивной дробины

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для отстоя и охлаждения отходов, сбрасываемых в сточные воды

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к рыхлительным механизмам фильтрационных аппаратов

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла
Наверх