Способ непрерывного отбеливания текстильного полотна и установка для его осуществления

 

Использование: для непрерывного отбеливания текстильных полотен. Сущность изобретения: к запарной камере установки для непрерывного отбеливания присоединяется моющее устройство из нескольких отдельных моечных машин, из которых непосредственно следующие за запарной камерой моечные машины работают в равнонаправленном потоке и получают 10 50% расхода моющего раствора, использованного последними моечными машинами, не работающими в противотоке. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу непрерывного отбеливания текстильных полотен, а также к соответствующей установке.

Для отбеливания на текстильное полотно, полностью или преимущественно состоящее из хлопка, после предварительной промывки наносится отбеливающий раствор, который, например, содержит раствор сухого натрия и перекись и воздействует на полотно в запарной камере в течение определенного времени вылеживания. Полотно в процессе интенсивного промывания освобождается от наносимых химикалиев и растворенных веществ и после этого готово для окрашивания.

Этот стандартный способ дает в известных вариантах использования хорошую степень белизны и свободы от коробочек (хлопка), однако иногда гидрофильность еще оставляет желать много лучшего, это значит, что полотно недостаточно интенсивно впитывает красящий раствор. Гидрофильность определяется тем, что насколько много было растворение находящихся на хлопковых волокнах моющих веществ и жиров при обработке с применением NaOH. Если этот раствор не был полностью удален, и на полотне еще остается некоторое количество моющих средств и жиров, то гидрофильность плохая и красящая жидкость соответственно плохо впитывается. В конце своего пути через запарную камеру нанесенные химикалии еще не израсходованы без остатка, а некоторая часть из оставшихся химикалиев еще находится на полотне, когда оно входит в промывочное устройство.

Промывочное устройство состоит из нескольких расположенных друг за другом отдельных моечных машин, которые выполнены, например, в виде барки с роликами. Такой ряд промывочных машин по соображениям экономичности в известных вариантах исполнения эксплуатируется в противотоке, т.е. добавляется свежая вода в конце ряда и течет против направления движения полотна от одной моечной машины к другой.

При этом часть общего количества моющего раствора отбирают на конце участка противотока и подводят к первой моечной машине. Установка для отбеливания выполнялась так, что полотно в конце обработки в запарной камере встречалось с большим количеством пронизывающей его жидкости, которая сразу же отводилась в первой моечной машине. Благодаря этому находящиеся на полотне остаточные химикалии сразу же выполаскивались и удалялись.

Цель изобретения улучшить гидрофильные свойства полотна.

Благодаря направлению моющего раствора в поток, движущийся в том же направлении, что и полотно, достигается то, что отвод использованного моющего раствора не происходит сразу же в начале пути моечных машин, а только в более поздний момент времени, если рассматривать это в смысле направления движения полотна, а именно на границе участка совпадающего с движением полотна потока и участка с противодвижением потока. Общее количество действующей в конце участка противопотока, частично израсходованной моющей жидкости вводится в начале участка равнонаправленного (с полотном) потока, т.е. непосредственно после запарной камеры. Не предпочтителен ввод только части всего количества моющей жидкости, введенной в участок с противотоком, в зону начала участка равнонаправленного потока. Комбинированный эффект этих мероприятий состоит в том, что находящиеся на полотне остаточные химикалии не прополаскиваются при большом расходе промывочной жидкости и сразу же отводятся, остаточные химикалии подвергались только уменьшенному воздействию моющих средств и на участке равнонаправленного потока имеют удобную возможность для последующего действия.

Моечное устройство состоит из нескольких промывочных машин, поэтому искусственным образом удлиняется время воздействия остаточных химикалиев, в особенности химикалиев, служащих для растворения воска и жира, в частности натриевого щелока, так что растворение воска и жиров соответственно улучшается и достигаются хорошие гидрофильные свойства. Благодаря этому во многих случаях можно отказаться от обычной до сих пор, предшествующей отбеливанию с помощью перекиси заварки с применением с NaOH, и тогда получается чисто одноступенчатое отбеливание путем того, что NaOH и перекись вместе во всяком случае с повышенной концентрацией NaOH наносятся на полотно и полотно затем направляется через запарную камеру. Чаще всего возможный благодаря выполнению только одного моечного процесса отказ от заварки с щелочью, после которой NaOH должна вновь быть отмыта, представляет также с точки зрения уменьшения заражения окружающей среды важное преимущество. Однако необходимо определенное количество NaOH для растворения воска и жиров, и оно вносится вместе с перекисью в обрабатывающую жидкость, также как в отбеливающей жидкости NaOH имеется при наличии операции заваривания. Однако общая загрузка NaOН при возможном отказе от операции заваривания меньше.

При непрерывном отбеливании перед собственно разбавляющей промывкой должна быть встроена промежуточная секция, в которой от соотношения раствора приблизительно 1: 1 переходят к большому объему раствора, который также содержит вымываемую NaOH.

Таким образом, речь идет об уже частично использованном и содержащем вымытые остаточные химикалии моющем растворе, который применяется на участке равнонаправленного потока, так что полотно там некоторым образом обрабатывается в "собственном соку" и содержащие в моющем растворе и влияющие а гидрофильность остаточные химикалии имеют возможность дальнейшего воздействия на полотно после оставления запарной камеры.

На чертеже показана часть установки для непрерывного отбеливания, вид сбоку.

Полотно 10 было интенсивно промыто и затем обработано отбеливающим раствором, который, например, может содержать раствор сухого натрия и перекись. Обработанное таким образом полотно 10 выдерживается заданное время обработки в запарной камере 1, концевая зона которой воспроизведена на левой стороне чертежа. К запарной камере присоединяется моющее устройство 2. Полотно 10 проходит затем через промывочную ванну 3, а также через роликовое отжимное устройство 4 и в заключение наматывается в рулон 5.

Моющее устройств 2 состоит из четырех подключенных друг за другом в направлении движения полотна 10 моечных машин 6-9, которые выполнены в виде барок с роликами со своей стороны разделены на четыре моющих секции.

Свежая вода по магистрали 11 и фильтр 12 подводится к насосу 13, который ее подводит через управляемый клапан 14 и теплообменник 15 в зону 16, т.е. в конец ряда моечных машин 6-9, в последнюю моечную машину 9. Свежая вода образует на дне моечных машин 6-9 моющий раствор, который в моечных машинах 9 и 8 течет против показанного стрелками направления движения полотна 10 и показанным на чертеже образом перетекает из моечной машины 9 в моечную машину 8, чтобы на входе моечной машины 8 (если смотреть по направлению движения полотна 10) быть отведенным по магистрали 17 в промежуточную емкость 18, из которой переливающийся через край моечный раствор по магистрали 19 поступает в теплообменник 15 и из него в канал (канализацию). Моющий раствор нагревается в моечных машинах 6-9 и имеет повышенную температуру. Тепло в теплообменнике 15 передается добавляемой свежей воде.

Часть поступившего в промежуточную емкость 18 моющего раствора насосом 20 через управляемый клапан 21 и магистраль 22 подается на вход 23 (если смотреть по направлению движения полотна 10) моечной машины 6, т.е. к следующему непосредственно за запарной камерой 1 месту, и протекает через моечную машину 6, а также после нее через моечную машину 7, где на ее выходе 24 или непосредственно отводится в канал или по магистрали 25 может пройти к теплообменнику 15 и затем попасть в канал 26. Текстильное полотно 10 отбеливается в первых моечных машинах 6, 7 в уже частично использованном моющем растворе, который течет по направлению движения полотна 10 и только на выходе 24 моечной машины 7 выходит в канал 26. Таким образом в моечных машинах 6, 7 полотно 10 не сразу же полностью прополаскивается, а остающийся на полотне 10 отбеливающий раствор еще имеет возможность для дополнительного воздействия. В создаваемой моечными машинами 6, 7 промежуточной секции происходит переход от водного модуля приблизительно 1:1 в запарной камере 1 к водному модулю приблизительно от 1:2 до 1:4, т.е. к большому объему раствора, который еще содержит уже вымываемую NaOH.

Количество моющего раствора, забираемого насосом 20 из промежуточной емкости 18, составляет 10-50% моющего раствора, проходящего через моечные машины 8 и 9.

В то время как моющий раствор в моечных машинах 9 и 8 протекает в противотоке к направлению движения текстильного полотна 10, проток в моечных машинах 6 и 7 происходит в назнонаправленном потоке по направлению движения текстильного полотна 10.

Таким образом, моечное устройство 2 разделено на участок 27 равнонаправленного потока, следующий непосредственно за запарной камерой 1, и следующий за этим участком участок 28 противотока (отмечены большими стрелками).

Формула изобретения

1. Способ непрерывного отбеливания текстильного полотна, состоящего полностью или преимущественно из хлопка, при котором на полотно наносят отбеливающий раствор, затем полотно с отбеливающим раствором проводят через запарную камеру, после чего полотно промывают в ряде моечных машин, из которых в последние вводят моющий раствор в противотоке к направлению движения полотна, при этом часть общего количества моющего раствора отбирают на конце участка противотока и подводят к первой моечной машине, отличающийся тем, что в первых моечных машинах, примыкающих к запарной камере, промывку осуществляют в прямотоке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество подведенного к первой моечной машине моющего раствора составляет только 10 50% количества моющего раствора, использованного на участке противотока.

3. Установка для непрерывного отбеливания текстильного полотна, состоящего полностью или преимущественно из хлопка, содержащая устройство для нанесения отбеливающего раствора, установленную за устройством для нанесения запарную камеру и установленное за запарной камерой, состоящее из отдельных моечных машин моечное устройство, в котором последние моечные машины работают в противотоке, а конец участка противотока соединен посредством магистрали с первой моечной машиной, отличающаяся тем, что первые следующие за запарной камерой моечные машины работают в прямотоке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности , в частности к способам и устройствам для жидкостной обработки текстильных легко деформируемых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для жидкостной обработки тканого материала , а именно для пропитки, окраски, нанесения покрытий, и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию отделочного производства, и позволяет повысить эффективность жидкостной обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделочному производству тканей путем ее промывки, расправленным полотном, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к оборудованию для жидкостной обработки тeкcтильньfx материалов,.и позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость и металлоемкость,Устройство содержит расположенные в ванне для обрабатывающей жидкости два ряда наклонно установленных направляющих роликов, чередующихся с отклоняющими элементами, сопла для подачи обрабатывающей жидкости и сливные патрубки

Изобретение относится к обработке ленточных и рулонных материалов, а именно к устройствам для термообработки текстильных материалов после нанесения клеящих и пропиточных составов, и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно для жидкостной обработки тканого материала, и позволяет повысить качество готового материала путем стабилизации времени обработки, Уст2 ройство содержит ванну для обрабатывающей жидкости с размещенным в ней погружающим роликом и средства для подачи сухой ветви материала и отвода обработанной ветви

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки (расшлихтовки, беления) вискозных штапельных тканей

Изобретение относится к способу обработки полотна материала, прежде всего при промывке тканых полотен для удаления остатков красителей, отделочных средств и других средств обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к производству шерстяных, тонкосуконных и смешанных тканей

Изобретение относится к отделочным машинам, а именно к устройствам для полихроматического крашения загущенными красителями текстильных и трикотажных полотен, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к отделочным машинам, а именно к устройствам для полихроматического крашения загущенными красителями текстильных, трикотажных полотен и позволяет расширить технологические возможности путем крашения рисунками с разноокрашенными участками посредством деформирования полотна материала
Наверх