Стиральная машина

 

Сущность изобретения: стиральная машина содержит корпус 1, стиральный бак 2, выполненный из диэлектрического материала. На внутренней поверхности стирального бака размещены электроды 3. На наружной поверхности стирального бака в его донной части смонтированы электромагниты 4, переключатель 5 фазы электромагнитных колебаний, связанный с электромагнитами 4 и электродами 3. На дне стирального бака выполнены радиальные неравнобокие выступы 6. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам, перемешивание моющего раствора в которых осуществляется за счет электромагнитного воздействия на моющую среду.

Известна стиральная машина, содержащая корпус, стиральный бак и активатор для перемешивания моющего раствора [1] Недостатки подобных стиральных машин повышенный износ белья, сложность конструктивной реализации, шум и вибрация при эксплуатации.

Известна стиральная машина, содержащая корпус со стиральным баком, в полости которого смонтированы электроды для создания направленного потока моющей жидкости [2] Стирка белья осуществляется путем проведения серии электроимпульсных разрядов между электродами, размещенными в полости стирального бака. Электроимпульсные разряды создают ударные волны и направленный гидропоток моющей жидкости, что создает эффект стирки.

Недостаток известной конструкции низкая степень активации моющего раствора, отрицательно сказывающаяся на качестве стирки.

Цель изобретения повышение эксплуатационных качеств стиральной машины.

Поставленная цель достигается тем, что стиральная машина содержит корпус со стиральными баками, в полости которого помещены электроды для создания электрического поля в моющем растворе. На дне размещены магниты. Электроды и электромагниты подключены к сети через переключатели фазы электромагнитных колебаний относительно фазы колебаний электрического тока, проходящего через электроды. На дне стирального бака выполнены радиальные неравнобокие выступы.

На чертеже приведена конструкция стиральной машины.

Стиральная машина содержит корпус 1, стиральный бак 2, выполненный из диэлектрического материала. На внутренней поверхности стирального бака размещены электроды 3. На наружной поверхности стирального бака 2 в его донной части смонтированы электромагниты 4. Электромагниты 4 и электроды 3 к сети переменного тока подключены через переключатель 5 фазы электромагнитных колебаний относительно фазы колебаний электрического тока, проходящего между электродами 3. На дне стирального бака 2 выполнены радиальные неравнобокие выступы 6.

Стиральная машина работает следующим образом.

В стиральный бак 2 заливают теплую воду. Подготавливают раствор из стирального порошка или мыла. В бак спускают грязное белье. Закрывают крышку бака. При этом происходит разблокировка включателя. Включают через трансформатор и электросопротивление в электросопротивление в электрическую цепь электроды 3 и электромагниты 4. В моющем растворе, являющимся проводником электрического тока, благодаря наличию ионов, возникает электрический ток, который, взаимодействуя с полем электромагнитов, создает вращающееся движение раствора в стиральном баке. Выступы 6 усиливают возмущение моющего раствора.

При переключении переключателя 5 направление взаимодействия магнитного поля магнитов 4 к моющему раствору, в котором между электродами 3 протекает электрический ток, меняется.

Моющий раствор в стиральном баке 2 закручивается в обратном направлении. Благодаря неравнобокости радиальных выступов 6 сила возмущения моющего раствора изменяется.

Благодаря переключению и неравнобоким выступам появляется возможность изменить направление и силу возмущения моющего раствора, что позволяет повысить эксплуатационные качества стиральной машины.

Изменение положения переключателя осуществляется по необходимости перед стиркой. Грязное грубое белье стирают в положении переключателя, соответствующем интенсивной активации. Нежное белье наоборот.

В стиральной машине с активатором с приводом от электродвигателя раствор и белье испытывают механическое воздействие вращающегося активатора.

В предлагаемой стиральной машине воздействие на белье осуществляется через моющий раствор, испытывающий электромагнитное возмущение, поэтому условия работы машины более щадящее по сравнению с машиной с механическим активатором.

Ограничения на величины используемых тока и направления, а также требования на надежность изоляции такие же, как и для известных стиральных машин, при условии блокировки включателя при открытом положении крышки бака.

В предлагаемой стиральной машине отсутствуют узлы трения (подшипники, подвижные узлы уплотнения), свойственные стиральной машине с приводом от электродвигателя. Электромагнитные силы, приводящие в движение водный раствор, передаются непосредственно жидкости, что уменьшает потери на трение. В связи с этим потребление электрической энергии предлагаемой машиной существенно меньше по сравнению с машиной, имеющей механический активатор с приводом от электрического двигателя. Мощность, потребляемая стиральной машиной, зависит от чистоты белья. При стирке относительно чистого белья потребляется меньшая энергия, при стирке грязного белья большая. Это связано с тем, что в растворе с грязным бельем вероятность наличия ионов, а следовательно, величина тока в растворе, больше, чем в растворе с относительно чистым бельем.

Формула изобретения

1. СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая корпус с емкостью для моющего раствора, в полости которой смонтированы электроды, связанные через блок коммутации с источником переменного тока, отличающаяся тем, что в нее введены электромагниты, расположенные на наружной поверхности емкости для моющего раствора в ее донной части и подключенные к блоку коммутации фазы электромагнитных колебаний относительно фазы колебаний электрического тока, проходящего между электродами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на дне емкости для моющего раствора выполнены радиальные неравнобокие выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к способам стирки текстильных изделий, а именно к способам стирки с использованием вакуума

Изобретение относится к оборудованию для стирки тканей и позволяет исключить механическое воздействие на ткань при ее стирке, отжиме и сушке

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и может быть использовано в бытовых условиях при стирке без механического воздействия на ткань
Наверх