Утюг

 

Использование: в приборах для глажения текстильных изделий. Сущность изобретения: в утюге выемка для подвода тепла соединена с полостью сквозными пазами. Сквозные каналы выполнены продольно в задней части подошвы и сообщаются с выемкой, контур которой на рабочей поверхности подошвы образован сопряжением окружности и кривыми, конгруэнтными внешнему контуру по носовой части утюга. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для глажения текстильных изделий.

Известен утюг, содержащий корпус с ручкой и подошвой и средство для подвода тепла от нагревателя.

Недостаток известного утюга неравномерность нагрева подошвы.

Цель изобретения улучшение качества глажения и повышение КПД утюга за счет активного нагрева передней носовой части утюга и превышения температуры нагрева ее на 30-60оС по отношению к задней кормовой части.

Указанная цель достигается тем, что средство для подвода тепла включает выемку, расположенную в передней части подошвы со стороны ее рабочей поверхности, сообщающиеся с выемкой сквозные каналы, выполненные продольно в задней части подошвы и расположенную в верхней части подошвы полость. Выемка соединена с полостью сквозными пазами, а ее контур на рабочей поверхности подошвы образован сопряжением окружности с кривыми конгруэнтными внешнему контуру носовой части утюга.

На фиг. 1 изображен утюг, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 2.

Утюг состоит из корпуса 1, подошвы 2 и ручки 3. Подошва 2 имеет выемку 4, образующую открытую полость в передней, носовой зоне нижней части подошвы со стороны рабочей поверхности. В верхней части подошвы размещена камера 5 для засыпки в нее соли, закрытая крышкой 6. Камера 5 и полость 4 соединены между собой сквозными пазами 7. В теле задней, кормовой части подошвы 2 выполнены сквозные каналы 8. Контур полости 4 на рабочей поверхности подошвы 2 выполнен в виде сопряжения окружности 9 с кривыми 10 конгруэнтными (подобными) внешнему контуру 11 носовой части подошвы 2 утюга. Кривые 10 образуют подутюжок 12. Геометрический центр окружности 9 лежит на оси О-О' подошвы 2 утюга. Корпус 1 утюга и ручка 3 соединены между собой жестко. Корпус 1 и подошва 2 соединены между собой при помощи разъемного соединения, состоящего из винта 13, закрепленного на подошве 2 и защелки 14, закрепленной на корпусе 1.

Утюг работает следующим образом.

Перед установкой утюга на газовую плиту для его нагрева снимают корпус 1 с ручкой 3 с подошвы 2, предварительно разъединив их при помощи разъемного соединения, состоящего из винта 13 и защелки 14. Снимают крышку 6 с камеры 5 и засыпают в нее каменную поваренную соль, например помола N 1. Ставят на место крышку 6 и соединяют корпус 1 с подошвой 2. Устанавливают утюг полостью 4 на конфорку газовой плиты, после чего снимают корпус 1 с крышкой 2 с плиты. Нагреву подвергается только подошва 2. Пламя горелки нагревает прежде всего переднюю носовую часть утюга. При этом прогревается и задняя кормовая часть за счет теплопередачи через материал подошвы 2, излучения от горелки и за счет конвенционных потоков нагретого воздуха, которые перемещаются из полости 4 по каналам 8 к кормовой части подошвы 2. После нагрева подошвы 2 горелку переключают на минимальную подачу газа и предварительно одев на нее корпус 1 с ручкой 2 снимают с плиты и приступают к глажке текстильного материала. Для повышения скорости глажки необходимо иметь несколько подошв 2. Пока при помощи одной подошвы осуществляют глажение, вторая подошва греется и т.д.

Формула изобретения

УТЮГ, содержащий корпус с ручкой и подошвой и средство для подвода тепла от нагревателя, отличающийся тем, что средство для подвода тепла включает выемку, расположенную в передней части подошвы со стороны ее рабочей поверхности, сообщающиеся с выемкой сквозные каналы, выполненные продольно в задней части подошвы, и расположенную в верхней части подошвы полость, при этом выемка соединена с полостью сквозными пазами, а ее контур на рабочей поверхности подошвы образован сопряжением окружности с кривыми, конгруэнтными внешнему контуру носовой части утюга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для влажной тепловой обработки тканей в бытовых условиях

Изобретение относится к устройствам для влажно-тепловой обработки тканей, позволяет снизить энергопотребление и повысить удобство в эксплуатации
Наверх