Платформа-дозатор

 

Использование: изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к платформам дозаторам. Сущность изобретения: с целью упрощения конструкции при повышении точности взвешивания и надежности силоизмерительные элементы выполнены в виде четырех балок равного сопротивления, закрепленных по краям одной из платформ и связанных с другой платформой. Между неподвижной и грузоподъемной платформами вблизи балок установлены амортизаторы, выполненные из материала с вязкоупругими свойствами, в качестве датчиков использованы тензодатчики или индуктивные датчики силы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к платформам-дозаторам.

Известна платформа-дозатор, содержащая грузоподъемную платформу, гидроопоры, силоизмерительные элементы и манометр, гидроопоры выполнены в виде гидроцилиндра с полостями, с уплотненным поршнем и двумя штоками, один из которых соединен с грузоподъемной платформой, а другой с силоизмерительным элементом, полости гидроопор заполнены несжимаемой жидкостью и последовательно соединены между собой так, что каждая из нижних полостей предыдущей гидроопоры соединена с верхней полостью последней гидроопоры, а нижняя полость последней гидроопоры соединена с верхней полостью первой [1] Недостатком аналога является сложность конструкции при низкой точности взвешивания и надежности за счет наличия гидросистемы с соответствующими ненадежными уплотнителями, при этом любая жидкость является частично сжимаемой, что существенно снижает точность измерения.

Известна также платформа-дозатор, содержащая неподвижную и грузоподъемную платформы, силоизмерительные элементы и манометр, гидроопоры и трубопроводы, заполненные несжимаемой жидкостью, две гдироопоры выполнены двухкамерными двухстороннего действия, причем их верхние камеры соединены между собой и с манометром, а нижние камеры соединены каждая со своей однокамерной гидроопорой, расположенными так, что общие плоскости осей соединенных между собой однокамерных и двухкамерных гидроопор перекрещиваются, а эффективные площади соединенных между собой камер гидроопор равны [2] Недостатком является также сложность конструкции при низкой точности взвешивания и надежности.

Наиболее близким к предлагаемой является платформа-дозатор, содержащая неподвижную и грузоподъемную платформы, силоизмерительные элементы в виде четырех консольных балок с силоизмерительными датчиками, закрепленных по краям одной из платформ и связанных с другой платформой [3] Этому устройству также присущи упомянутые выше недостатки.

Цель изобретения упрощение конструкции при повышении точности взвешивания и надежности.

Цель достигается тем, что силоизмерительные элементы выполнены в виде четырех балок разного сопротивления, закрепленных по краям одной из платформ и связанных с другой платформой, между неподвижной и грузоподъемной платформами, вблизи балок, установлены амортизаторы, выполненные из материала с вязкоупругими свойствами, в качестве датчиков использованы тензодатчики или индуктивные датчики силы.

Введение в платформу-дозатор четырех балок равного сопротивления, закрепленных по краям одной из платформ и связанных с другой платформой, амортизаторов и датчиков силы, обеспечивает упрощение конструкции, повышение виброустойчивости, точности взвешивания и надежности эксплуатации.

Сопоставительный анализ заявляемой платформы-дозатора и прототипа показывает, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило выявить в них совокупность признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показана платформа-дозатор с тензодатчиками, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 платформа-дозатор с индуктивными датчиками, вид сбоку.

Платформа-дозатор (фиг. 1, 2) содержит неподвижную выполненную в виде корытца 1 и грузоподъемную 2 платформы, силоизмерительные элементы 3, выполненные в виде четырех балок равного сопротивления с расположенными на них упорами 4, закрепленных по краям неподвижной платформы 1 и связанных с грузоподъемной платформой 2. Между неподвижной 1 и грузоподъемной 2 платформами вблизи балок силоизмерительных элементов 3 установлены амортизаторы 5, выполненные из материала с вязкоупругими свойствами. В качестве датчиков (фиг. 2) использованы тензодатчики 6 или индуктивные датчики 7 (фиг. 3). Платформа-дозатор дополнительно снабжена сумматором 8 электрических сигналов от всех датчиков.

Платформа-дозатор работает следующим образом.

При установке на грузоподъемную платформу 2 груза, который на чертеже не показан, происходит деформация силоизмерительных элементов 3. Сигнал от тензодатчиков 6 или индуктивных датчиков 7 поступает на сумматор 8 электрических сигналов. Амортизаторы 5 обеспечивает интенсивное гашение колебаний грузоподъемной платформы 2. По величине сигнала на сумматоре 8 судят о дозе взвешиваемого вещества.

Наличие балок равного сопротивления обеспечивает строго линейную зависимость электрического сигнала от деформации-силы.

Независимо от расположения груза на грузоподъемной платформе общий сигнал на сумматоре 8 будет определяться суммой сигналов от каждого из четырех датчиков.

Для повышения точности измерения вместо одного тензодатчика на каждом силоизмерительном элементе 3 закреплены четыре (два сверху и два снизу) и электрически связаны между собой по мостовой схеме, позволяющей воспроизводить "установку нуля" при деформированных силоизмерительных элементах.

Формула изобретения

1. ПЛАТФОРМА-ДОЗАТОР, содержащая неподвижную и грузоподъемную платформы, силоизмерительные элементы в виде четырех консольных балок с силоизмерительными датчиками, закрепленных по краям одной из платформ и связанных с другой платформой, отличающаяся тем, что в нее введены установленные между платформами амортизаторы, выполненные из материала с вязкоупругими свойствами, и сумматор, входами соединенный с выходами всех силоизмерительных датчиков, а консольные балки выполнены с равным механическим сопротивлением.

2. Платформа-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что силоизмерительные датчики представляют тензодатчики или индуктивные датчики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уст- : ройствам для взвешивания грузов, в частности к гидростатическим весам, и позволяет повысить надежность при ударных нагрузках

Весы // 1656334
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для взвешивания подвижных грузов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для взвешивания грузов и позволяет повысить точность за счет уменьшения температурной погрешности

Гидровесы // 1285323
Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к устройствам для взвешивания жидкостей, находящихся под воздействием изменяющегося давления

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерений и воспроизводимость показаний

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания подвешенных грузов

Изобретение относится к измерительной технике, преимущественно к-аэродинамическим весам

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности, где транспортирование грузов осуществляется железнодорожными вагонами

Изобретение относится к весоизмерительным системам с применением тензорезисторных датчиков и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения сил и момента в аэродинамических экспериментах

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматического взвешивания неподвижных и движущихся объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может найти преимущественное применение в весоизмерительной технике, используемой в горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности, где транспортирование грузов осуществляется железнодорожными вагонами
Наверх