Электрический разветвитель

 

Сущность: электрический разветвитель содержит две изогнутые контактные пластины с контактными гнездами, выполненные в виде ленты из пружинного материала. Контактные гнезда образованы отгибами частей контактных пластин в местах I-образных просечек и краями пластин. 10 ил.

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям.

Известен многогнездный электрический разветвитель с контактной системой из двух пластин [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой конструкции электрического разветвителя является разветвитель, содержащий две изогнутые пластины с контактными гнездами, выполненные из ленты из пружинного токопроводящего материала и закрепленные в изоляционном корпусе [2] Недостатком такой конструкции разветвителя являются ограниченное количество гнезд и большие габариты изделия.

Целью изобретения является уменьшение габаритов электрических разветвителей и их материалоемкости.

Цель достигается тем, что контактные пластины расположены встречно друг другу, контактные гнезда расположены на одной продольной оси, плоские контактные пластины выполнены с I-образными просечками с параллельными линиями просечек как внутри плоскости пластин, так и совпадающими с ее краями, а отогнутые просеченные части и края пластины образуют контактное гнездо.

На фиг. 1 и 2 изображены варианты развертки контактных пластин; на фиг. 3 8 конструктивные варианты контактных элементов; на фиг. 9 и 10 варианты взаиморасположения контактных элементов на изоляционном корпусе.

Контактный элемент, выполненный из пружинного материала, в развернутом состоянии представляет собой плоскую пластину с просечкой I-образной формы. Параллельные линии просечки могут быть выполнены как внутри пластин (фиг. 2), так и совпадающими с ее краями (фиг. 1). Просеченные части отогнуты, и две смежные просеченные части и края пластины образуют контактное гнездо 1.

Две контактные пластины 2 устанавливаются на изоляционном корпусе 3, расположены встречно и образуют пары контактных гнезд 4, расположенных на одной продольной оси. Пары контактных гнезд 4 образуют розеточную часть, в которую вставляется вилочная часть.

Габариты электрических разветвителей определяются размерами, исключающими возможность однополюсного включения, и в случае расположения контактных гнезд на продольной оси значительно снижаются габариты изделия (на величину расстояния между контактными гнездами). Значительно рациональнее используется материал контакта.

Предлагаемая конструкция позволит значительно уменьшить материалоемкость как корпусных деталей электрического разветвителя, так и контактного элемента.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗВЕТВИТЕЛЬ, содержащий две закрепленные в изоляционном корпусе изогнутые контактные пластины с контактными гнездами, выполненные из ленты из пружинного токопроводящего материала, отличающийся тем, что контактные гнезда образованы отгибами частей контактных пластин в местах I-образных просечек и краями пластин, причем просечки выполнены в контактных пластинах так, что параллельные линии каждой просечки расположены параллельно продольным сторонам контактной пластины или одна из параллельных линий каждой просечки совпадает в одной из продольных сторон контактной пластины, контактные пластины расположены встречно одна другой так, что контактные гнезда одной пластины расположены между контактными гнездами другой пластины вдоль одной воображаемой прямой линии, параллельной продольному направлению пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к гибкому кабелепроводу для передачи электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов, более точно к кабелепроводам, которые применяют в жилых или служебных помещениях и которые возможно подключать практически в любом положении по их длине для съема электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов

Изобретение относится к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям, которые используются для подключения к сети нескольких потребителей энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции электрических контактных элементов, и предназначено для использования при изготовлении токоведущих частей шинопроводов

Изобретение относится к устройствам электроснабжения и, более конкретно, к проводящим устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок

Изобретение относится к приводному устройству, в особенности для гаражных и подобных ворот

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для распределения подачи электропитания
Наверх