Устройство для резки монтажных проводов и снятия с их концов изоляции

 

Использование: в технологическом оборудовании для резки цилиндрических изделий, например проволоки, резки монтажных проводов, снятия с их концов изоляции. Каждый нож выполнен составным из двух одинаковых по форме секций со скосами для образования V-образной формы режущих кромок и с возможностью регулирования положения скосов относительно друг друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Секции ножа установлены внахлестку. При этом ножи установлены так, что секции верхнего ножа входят в попарное и противоположное зацепление с секциями нижнего ножа. Изобретение позволяет упростить технологию изготовления устройства, повысить его эксплуатационные возможности и эффективность работы. 12 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для резки цилиндрических изделий, например проволоки, резки монтажных проводов, снятия с их концов изоляции и может найти применение в машиностроении, электротехнической, радиотехнической и приборостроительной отраслях промышленности.

Известно устройство для изготовления жгутов монтажных проводов, содержащее верхние и нижние ножи с V-образными вырезами на рабочих лезвиях, причем вдоль скосов вырезов выполнены режущие кромки (патент Франции N 2494542, кл. Н 05 К 13/06, опублик. 1982).

Недостатком устройства является сложность изготовления V-образных вырезов на лезвиях ножей и заточки их режущих кромок. Кроме того, с увеличением числа перезаточек режущих кромок нарушается первоначальный V-образный профиль лезвий ножей, что сказывается на качестве резки проводов и на уменьшении номенклатуры диаметров проводов.

Известен также ручной инструмент для снятия изоляции с проводов, содержащий верхние и нижние ножи с V-образными режущими лезвиями (Европейский патент N 0146397, кл. Н 02 К 1/12, опублик. 1985), выбранный за прототип.

Недостатками инструмента являются сложность изготовления V-образных вырезов на лезвиях ножей и сложность заточки и перезаточки режущих кромок с требуемым углом в вершине V-образного профиля, причем режущие кромки по длине скосов V-образного профиля используются недостаточно эффективно, так как при резке проводов и снятии изоляции участвуют только участки скосов у вершины V-образного выреза, а остальная часть скосов остается незадействованной, тогда как при перезаточке кромок обрабатывают скосы по всей длине. Кроме того, в процессе работы ножей происходит изнашивание соприкасающихся поверхностей и появление в результате этого, зазора между режущими кромками относительно плоскости резания. Все это снижает эксплуатационные возможности инструмента эффективность его работы.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления устройства, повышение его эксплуатационных возможностей и эффективности работы.

Цель достигается тем, что в устройстве для обработки деталей, преимущественно для резки монтажных проводов и снятия изоляции с их концов, содержащем верхний и нижний сменные ножи с рабочими лезвиями с V-образной режущей кромкой вдоль скосов, каждый нож выполнен составным из двух одинаковых по форме секций со скосами по всей ширине, расположенных с перекрестием скосов для образования V-образной формы режущих кромок и с возможносью регулирования положения скосов относительно друг друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях, причем секции ножа установлены внахлестку поверхностями, соприкасающими режущие кромки скосов, при этом ножи установлены так, что секции верхнего ножа входят в попарное и противоположное зацепление с секциями нижнего ножа с обеспечением расположения всех режущих кромок в одной плоскости.

Выполнение каждого ножа в предлагаемом устройстве составным из двух одинаковых по форме секций со скосами по всей ширине, расположенных относительно друг друга с перекрестием скосов, и установка ножей с попарным и противоположным зацеплением секций верхнего ножа с секциями нижнего ножа существенно отличают предлагаемое устройство от прототипа и обуславливают соответствие его критерию "новизна".

Предлагаемое устройство отличается конструктивным исполнением ножей, достигаемым результатом (возможность использования при резке проводов всех участков режущих кромок по длине скосов до полной их перезаточки, исключение зазоров между режущими кромками относительно плоскости резания), характеризуется новой совокупностью существенных признаков, отсутствующих в прототипе и других известных устройствах, и обуславливает соответствие его критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 секция ножа; на фиг. 4 угольник для крепления секции; на фиг. 5-7 варианты расположения секций ножа; на фиг. 8 10 положение ножей в процессе резания провода.

Устройство содержит рычаги 1 и 2, на которых закреплены угольники 3 и 4 (фиг. 4). На угольнике 3 размещены секции 5 и 6 верхнего ножа, а на угольнике 4 размещены секции 7 и 8 нижнего ножа. Каждая секция ножей фиг. 2 и 3) выполнена со скосом 9 по всей ширине, вдоль которого выполнены режущая кромка 10 и направляющий паз 11. Секции 5 и 6 верхнего ножа закреплены на угольнике 3 винтом 12, а секции 7 и 8 нижнего ножа закреплены на угольнике 4 винтом 13. Секции 5 и 6 расположены на угольнике 3 с перекрестием их скосов 9 и установлены внахлестку поверхностями 14 (фиг. 4), со стороны которых режущие кромки 10 соприкасаются друг с другом в перекрестии скосов 9, а секции 7 и 8 расположены на угольнике 4 с перекрестием их скосов 9 и установлены внахлестку поверхностями 14, со стороны которых режущие кромки 10 соприкасаются друг с другом в перекрестии скосов с образованием замкнутого режущего контура 15.

Секции 5 и 6 верхнего ножа и секции 7 и 8 нижнего ножа, установленные на угольниках 3 и 4 соответственно с перекрестием скосов 9, имеют возможность перемещения относительно друг друга направляющими пазами 11 по винтам 12 и 13 соответственно. При перемещении секций 5 и 6 и 7 и 8 пазами 11 по винтам 12 и 13 они смещаются относительно друг друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях (фиг. 5-7). Секции 5 и 6 и 7 и 8 ножей взаимозаменяемы. Верхний нож и нижний нож также взаимозаменяемы.

Работа устройства заключается в следующем.

В исходном положении устройства рычаги 1 и 2 сведены настолько, что секции 5 и 6 верхнего ножа и секции 7 и 8 нижнего ножа образуют замкнутый режущий контур 15 для размещения между секциями ножей обрабатываемого провода 16, а накрест расположенные секции 5, 8 и 6, 7 направленных навстречу друг другу верхнего и нижнего ножей соприкасаются поверхностями 14 и режущими кромками 10 в местах их перекрестий. Такое взаимное расположение секций 5, 8 и 6, 7 верхнего и нижнего ножей исключают изгиб обрабатываемого провода 16 режущими кромками секций ножей, его закусывание режущими кромками и обеспечивает качественную резку провода 16 в плоскости резания.

Для резки провода 16 (снятия изоляции с его конца) рычаги 1 и 2 сводят. При резке провода 16 секции 5 и 6 верхнего ножа и секции 7 и 8 нижнего ножа перемещаются до сближения режущих кромок 10 секций 5, 7 и 6, 8 соответственно верхнего и нижнего ножей и разрезают провод 16. После этого рычаги 1 и 2 разводят. Резку проводов продолжают по необходимости.

Новая совокупность признаков предлагаемого устройства для обработки деталей, выразившаяся в изготовлении каждого ножа составным из двух одинаковых секций со скосами по всей ширине, установленных с возможностью регулирования режущих кромок секций ножа относительно друг друга, установке ножей с попарным и противоположным зацеплением секций верхнего ножа с секциями нижнего ножа обеспечивает по сравнению с известными устройствами простоту изготовления ножей, простоту заточки режущих кромок секций и повышение их срока службы, эффективность процесса резания и повышение качества обработки проводов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ И СНЯТИЯ С ИХ КОНЦОВ ИЗОЛЯЦИИ, содержащее верхний и нижний ножи с V-образными режущими кромками, отличающееся тем, что каждый нож выполнен составным из двух секций со скосами, на которых выполнены режущие кромки, причем секции каждого ножа установлены внахлест с пересечением их режущих кромок и с возможностью перемещения друг относительно друга в двух взаимно перпендикулярных направлениях, при этом ножи установлены с возможностью попарного зацепления режущих кромок противолежащих секций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу, преимущественно для монтажа ленточного кабеля, связи
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для переработки отходов производства ленточных кабелей (проводов) с электрической изоляцией из ПВХ-пластиката или других термопластичных полимеров

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля
Наверх