Устройство для приема сообщений

 

Использование: радиотехника. Сущность изобретения: устройство одержит входной блок 1, генератор тактовых импульсов 2, регистр ответа 3, элементы И 4,6, преобразователь кода 5. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике.

Известно устройство для передачи и приема сообщений, содержащее на приемной стороне регистр сдвига, генератор тактовых импульсов и элемент И, при этом вход приема сигналов последовательного кода разряда регистра сдвига соединен с входом устройства и первым входом элемента И, выход и второй вход которого соединены соответственно с установочным (фазирующим) входом и выходом сигнала младшего разряда регистра сдвига, выход инверсного сигнала младшего разряда которого соединен с входом генератора тактовых импульсов, выход которого соединен с синхронизирующим входом регистра сдвига.

Недостаток устройства в том, что оно имеет узкие функциональные возможности и не обеспечивает прием сигналов стартстопного передатчика "Капинос-Вещеникиной" и устройства "Капинос-Вещеникиной" для передачи сообщений.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения приема сигналов стратстопного передатчика "Капинос-Вещеникиной" и устройства "Капинос-Вещеникиной" для передачи сообщений.

На фиг.1 изображена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг.2 схема преобразователя кода; на фиг.3 схема генератора тактовых импульсов.

Устройство содержит входной блок 1, генератор 2 тактовых импульсов, регистр 3 сдвига, первый элемент И 4, преобразователь 5 кода, второй элемента И 6.

Преобразователь кода содержит триггер 7, элемент 8 задержки.

Генератор тактовых импульсов содержит триггер 9, элемент 10 задержки.

Работает устройство для приема сообщений следующим образом.

В исходном состоянии в старший разряд регистра 3 сдвига записана "1", благодаря чему на второй вход элемента И 4 подается с единичного выхода старшего разряда регистра 3 сдвига высокий потенциал, а на второй вход элемента И 6 подается с нулевого выхода старшего разряда регистра 3 сдвига низкий (нулевой) потенциал. На вход входного блока 1 поступают из канала связи символы "1", представленные высоким уровнем на первой половине канального интервала и низким (нулевом) уровнем на второй половине канального интервала. Входной блок 1 обеспечивает согласование устройства с каналом связи и нормализацию входного сигнала. Преобразователь 5 кода преобразует входную последовательность символов "1" из импульсных сигналов в потенциальные (высокий уровень) сигналы. Генератор 2 тактовых импульсов формирует тактовые импульсы, которые с его выхода поступают на входы первого и второго элементов И 4,6.

С приходом на вход устройства стартовой посылки (символ "0", предшествующий кодовой комбинации каждого слова сообщения) на выходе преобразователя 5 кода устанавливается нулевой потенциал, который разрешает прохождение через элемент И 4 тактовых импульсов с выхода генератора 2. Первый тактовый импульс, прошедший через элемент И 4 на фазирующий вход регистра 3, устанавливает в регистре 3 сдвига кодовую комбинацию "100.0". Благодаря этому на единичном выходе старшего разряда регистра 3 устанавливается нулевой потенциал и тем самым запрещается дальнейшее прохождение тактовых импульсов с выхода генератора 2 через элемент И 4, а на нулевом выходе старшего разряда 3 устанавливается сигнал высокого уровня и тем самым разрешается прохождение тактовых импульсов с выхода генератора 2 через элемент И 6. Под действием тактовых импульсов, поступающих с выхода генератора 2 через элемент И 6 на синхронизирующий вход регистра 3, в регистре 3 происходит сдвиг кодовой комбинации, ранее записанной в него, и одновременно последовательная запись кодовых посылок ("0" или "1"), поступающих с выхода преобразователя 5 на вход приема сигналов последовательного кода регистра 3 сдвига, принимаемого слова сообщения.

Таким образом, происходит накопление в регистре 3 кодовых посылок слова принимаемого сообщения. После приема последней посылки слова принимаемого сообщения служебная "1" кодовой комбинации "100.0", записанной в начале приема слова сообщения, оказывается в старшем разряде регистра 3, так как длина регистра 3 сдвига на одну единицу больше числа разрядов в слове принимаемых сообщений.

При этом на нулевом выходе регистра 3 сдвига устанавливается сигнал низкого уровня и тем самым запрещается дальнейшее прохождение тактовых импульсов с выхода генератора 2 через элемент И 6, а на единичном выходе регистра 3 сдвига устанавливается сигнал высокого уровня и этим разрешается прохождение тактового импульса с выхода регенератора 2 через элемент И 4. Одновременно появление сигнала высокого уровня на единичном выходе старшего разряда регистра 3 (на выходе устройства) обеспечивает ввод принятых двоичных информационных разрядов слова сообщения в устройство, сопряженное с устройством для приема сообщений.

С приходом на вход устройства для приема сообщений новой стартовой посылки цикл работы повторяется.

Величина времени ( 1) задержки элемента 8 выбирается из условия <1< где o длительность канальнога интервала (длительность одного символа) в принимаемом сообщении.

Величина времени ( 2) задержки элемента 10 выбирается из условия <1<

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СООБЩЕНИЙ, содержащее входной блок, вход которого является входом устройства, генератор тактовых импульсов, регистр сдвига, вход приема сигналов последовательного кода которого объединен с первым входом первого элемента И, второй вход и выход которого соединены соответственно с единичным выходом старшего разряда и фазирующим входом регистра сдвига, выходы которого являются выходами устройства, отличающееся тем, что введены второй элемент И и преобразователь кода, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, вход преобразователя кода подключен к выходу входного блока и входу генератора тактовых импульсов, выход которого соединен с третьим входом первого элемента И и первым входом второго элемента И, второй вход и выход которого соединены соответственно с нулевым выходом старшего разряда и синхронизирующим входом регистра сдвига.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что преобразователь кода содержит триггер, единичный вход которого является входом преобразователя кода и соединен с входом элемента задержки, выход которого соединен с нулевым входом триггера, единичный выход которого является выходом преобразователя кода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что генератор тактовых импульсов содержит триггер, единичный вход которого является входом генератора тактовых импульсов, а единичный выход соединен с входом элемента задержки, выход которого соединен с нулевым входом триггера, нулевой выход которого является выходом генератора тактовых импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приема дискретной информации

Изобретение относится к технике передачи данных

Изобретение относится к технике связи и предназначено, в частности, для приема многочастотных сигналов управления и взаимодействия между автоматическими телефонными станциями (АТС)

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике приема дискретной информации и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежного приема квадратурно-модулированных сигналов повышенной структурной скрытности. Устройство содержит K каналов выделения информации, два фазовращателя на π/2, управляемый генератор, два управляющих элемента, фильтр фазовой ошибки, шесть преобразователей частоты, шесть широкополосных фильтров нижних частот, четыре аналого-цифровых преобразователя, опорный генератор, два квадратурных коррелятора цепи слежения за несущей частотой, семь перемножителей, четыре сумматора, два фильтра промежуточной частоты, три интегратора, согласованный фильтр, пять электронных ключей, три квадратора, два пороговых устройства, управляемый тактовый генератор, фильтр ошибки по задержке, два квадратурных коррелятора цепи слежения за тактовой частотой, пять сумматоров по модулю два, генератор канальных ортогональных кодовых последовательностей, генератор маскирующей ортогональной кодовой последовательности, все блоки соединены между собой соответствующими связями. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх