Ручное почвообрабатывающее орудие

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в ручных механизмах для обработки почвы на мелкоконтурных участках. Сущность изобретения: Для повышения удобства использования, маневренности и уменьшения утомляемости оператора орудие содержит рабочий инструмент 1, закрепленный на раме 2, взаимосвязанной с колесом 3 и рукояткой 4, на которой закреплены поперечные 5 и продольные 6 ручки, выполненные Г-образными, а расстояние от поперечной ручки 5 до горизонтального плеча продольной ручки 6 прямо пропорционально расстоянию от режущей кромки инструмента до уровня нижней точки ходового колеса с коэффициентом пропорциональности больше 1. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ручным механизмам для обработки почвы на мелкоконтурных участках.

Известен ручной почвообрабатывающий механизм, содержащий рабочий инструмент, закрепленный на раме, взаимосвязанной с колесами и рукояткой, на которой закреплены ручки (авт.св. СССР N 1503690). Механизм имеет кронштейн с шарниром и фиксатором, которыми соединена рукоятка с рамой для установки рукоятки в положение, удобное для оператора.

Недостатком механизма является то, что перевод механизма из рабочего положения (инструмент заглублен в почву) в транспортное положение (инструмент выведен из почвы) путем поворота механизма вокруг оси колеса за рукоятку требует дополнительных затрат времени на установку рукоятки в новое положение, либо оператору приходится изменять рабочую позу на более неудобную в связи с тем, что ручка опускается (или поднимается). Это усложняет конструкцию механизма, уменьшает производительность труда и увеличивает утомляемость оператора.

Известен также мотокультиватор "Крот" (Акимов А.С. Средства малой механизации для приусадебных хозяйств. М. Росагропродиздат), содержащий рабочий инструмент, закрепленный на оси привода, раму, рукоятки и сошник.

Перевод мотоблока в новую борозду производится также за счет изменения рабочей позы оператора путем подъема сошника за рукоятки, что увеличивает утомляемость оператора.

Известно почвообрабатывающее орудие (авт.св. N 1683502), содержащее рабочий инструмент, установленный на раме, взаимосвязанной с колесом и рукояткой, при это рукоятка соединена с рамой фиксатором, выполненным в виде шарнирно закpепленного на рукоятке рычага, взаимодействующего с выступающим элементом на стороне рамы.

Недостатком почвообрабатывающего орудия является то, что для заглубления инструмента в почву (или вывода его из почвы) требуется время и изменение позы оператора для выполнения фиксирования рамы рычагом по отношению к рукоятке.

Целью изобретения является повышение удобства пользования, уменьшение утомляемости оператора, повышение маневренности механизма и расширение набора приемов работы.

Для этого в почвообрабатывающем орудии, содержащем смонтированный на раме рабочий инструмент, ходовое колесо и рукоятку управления, на конце которой закреплены взаимосвязанные между собой поперечные и продольные ручки, продольная ручка выполнена Г-образной, причем расстояние от поперечной ручки до горизонтального плеча продольной ручки прямо пропорционально расстоянию от режущей кромки инструмента до уровня нижней точки ходового колеса c коэффициентом пропорциональности больше 1.

На фиг.1 изображено предлагаемое ручное почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Ручное почвообрабатывающее орудие содержит рабочий инструмент 1, закрепленный на раме 2, взаимосвязанной с колесом 3 и рукояткой 4, на которой закреплены поперечные 5 и продольные 6 ручки, выполненные Г-образными.

На фиг.1 показан уровень, удобный для работы оператора.

Расстояние от поперечной ручки до горизонтального плеча продольной ручки выбрано по формуле H где hмакс максимальная глубина обработки; L расстояние от оси колеса до поперечной ручки; l расстояние от оси колеса до режущей кромки инструмента.

В этой формуле коэффициент пропорциональности всегда больше 1, так как расстояние от поперечной ручки до оси колеса L в ручном орудии всегда больше l расстояния от оси колеса до режущей кромки инструмента.

Ручное почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При обработке почвы оператор перемещает орудие за поперечные ручки, при этом рабочий инструмент заглублен в почву на глубину h. При переводе орудия в новое междурядье оператор поворачивает его за продольную ручку вниз до положения, удобного для работы, при этом инструмент выходит из почвы, поскольку угол поворота орудия при перехватке рукояток определен расстоянием между поперечной ручкой и горизонтальным плечом продольной ручки так, что даже при максимальном заглублении инструмент поднимается над поверхностью почвы.

Ручной механизм дает значительную экономию для оператора, особенно в тех случаях, когда глубина обработки почвы составляет более 5 см, а режущая кромка инструмента для уменьшения необработанной зоны по длине рядка, максимально приближена к колесу. В этом случае необходим довольно большой угол поворота механизма для вывода инструмента из почвы, что требует значительного опускания основной ручки и наклона оператора. В таком положении передвижение механизма затруднено даже на самые незначительные расстояния.

Предлагаемое ручное орудие для обработки почвы позволяет без труда заводить его в междурядье на длину грядки с поднятым инструментом и возвращать механизм обратно с заглубленным инструментом. В таком режиме приходится работать на малых участках, где затруднен разворот орудия для захода в новое междурядье.

Таким образом, выполнение продольной ручки почвообрабатывающего орудия Г-образной, где расстояние от поперечной ручки до горизонтального плеча продольной ручки прямо пропорционально максимальной глубине обработки почвы орудием с коэффициентом пропорциональности больше 1, позволяет экономить время при переводе почвообрабатывающего орудия из рабочего положения (инструмент заглублен в почву) в транспортное положение (инструмент выведен из почвы). Благодаря такому выполнению ручек утомляемость оператора в процессе работы значительно уменьшается и повышается производительность его труда.

Формула изобретения

РУЧНОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее смонтированные на раме рабочий инструмент с режущей кромкой, расположенной ниже уровня нижней точки ходового колеса, и рукоятку управления, на конце которой закреплены взаимосвязанные между собой продольные и поперечные ручки, отличающееся тем, что продольные ручки выполнены Г-образными, причем расстояние от поперечной ручки до горизонтального плеча продольной ручки прямо пропорционально расстоянию от режущей кромки инструмента до уровня нижней точки ходового колеса с коэффициентом пропорциональности больше 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы в огородах, садах, теплицах и парниках, а также может быть использовано в качестве подсобного инструмента в строительстве

Лопата // 1812920

Лопата // 1690556
Изобретение относится к малой механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы

Изобретение относится к садово-огородным ручным почвообрабатывающим орудиям для удаления сорной растительности с поверхности почвы путем ее срезания под корень и сгребания в кучи

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы в подрезании корней сорняков на приусадебных и содоогородных участках, а также в тепличных хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов (в том числе роботизированных) возделывания сельскохозяйственных культур и агрокомплексов для их осуществления. Агрокомплекс содержит агромост 1 со сменным оборудованием и реперные точки 11 для управления агромостом 1. Агрокомплекс снабжен стартово-технологической площадкой 2 с обслуживающим оборудованием и реперными точками 11 для навигационной привязки агромоста 1, расположенной на въезде на обрабатываемое поле 3. Реперные точки 11 размещены по контуру обрабатываемого поля 3 и стартовой площадки 2, а агромост 1 выполнен с возможностью перемещения по направлениям без наличия на них направляющих под управлением бортового навигационного комплекса с привязкой агромоста 1 к стартово-технологической площадке 2 и к обрабатываемому полю 3. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить автоматизированное движение агромоста по заданному маршруту с обработкой всей площади поля любой конфигурации. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх