Способ уничтожения отравляющего вещества

 

Использование: для уничтожения отравляющих веществ (ОВ) и химического оружия, в частности уничтожения ОВ типа Vx. Сущность изобретения:вскрывают наливной узел боерипаса, дозируют в боерипас воду в количестве 3 7% от объема ОВ, герметизируют и выдерживают 80 100 сут. 1 табл.

Изобретение относится к уничтожению химического оружия, в частности к уничтожению отравляющего вещества (ОВ) типа Vx непосредственно в боеприпасах.

Известен способ уничтожения боевых ОВ путем их термического разложения, заключающийся в том, что после вскрытия оболочки боеприпаса с помощью режущего инструмента его помещают в проволочную корзину, которую погружают в заполненный частицами алюминия псевдоожиженный слой. Термическое разложение боевых ОВ проводят в одной или нескольких камерах с последовательно включенными псевдоожиженными слоями с косвенным обогревом [1] Наиболее близким к предлагаемому является способ уничтожения отравляющего вещества Vx, включающий вскрытие боеприпаса, эвакуацию из него ОВ и последующую детоксикацию Vx [2] Детоксикацию Vх осуществляют взаимодействием с этиленгликолем в присутствии ортофосфорной кислоты при повышенной температуре. Образующаяся при этом реакционная масса подвергается сжиганию, или отверждается для захоронения, или направляется на выделение полезных компонентов.

Этот способ имеет следующие недостатки: наличие чрезвычайно опасной стадии эвакуации из боеприпаса на стадию детоксикации; необходимость перевозки боеприпасов.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в упрощении, уменьшении опасности и удешевлении процесса уничтожения.

Это достигается тем, что в способе уничтожения ОВ Vx, включающем разгерметизацию боеприпаса, детоксикацию Vx, переработку полученной реакционной массы, разгерметизацию осуществляют путем вскрытия наливного узла боеприпаса, а детоксикацию Vx производят дозированием в боеприпас воды в количестве 3-7% от объема ОВ, герметизацией и выдерживанием в течение 80-100 сут.

Следует отметить, что ОВ типа Vx cогласно классификации (Фраке З. Химия отравляющих веществ. М. Химия, 1973, т. 1, с. 57) относятся к классу чрезвычайно токсичных веществ. Критерием оценки степени опасности веществ по этой классификации является токсикологическая характеристика LD50-летальная доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при внутрижелудочном его введении. Для ОВ типа Vx LD50 (мыши) составляет 0,07 кг/кг (Александров, Емельянов В И. Отравляющие вещества. М. Воениздат, 1990, с. 100).

Обработка ОВ типа Vx непосредственно в боеприпасе позволяет разрушить Vx до продуктов, суммарная токсикологическая характеристика которых LD50 > 50 кг/кг, что позволяет отнести их к классу умеренно токсичных веществ.

Применение способа приводит к образованию в боеприпасах менее токсичной реакционной массы. Это позволяет безопасно транспортировать боеприпасы, эвакуировать из них реакционную массу для ее окончательной переработки.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: исключение опасной стадии эвакуации ОВ из боеприпаса; проведение детоксикации непосредственно на базах хранения химического оружия; резкое сокращение затрат на сырье и энергоносители; повышение экологической безопасности процесса уничтожения химического оружия; упрощение процесса уничтожения химического оружия.

Предлагаемый способ иллюстрируется приведенными в таблице опытами.

Опыты по обезвреживанию ОВ типа Vx проводили в металлических пробирках емкостью 11 см3. В пробирки вносили по 10 мл ОВ типа Vx и расчетное количество воды. Пробирки герметизировали и выдерживали при комнатной температуре. Через определенный промежуток времени одну из пробирок вскрывали и определяли LD50 реакционной массы. Обезвреживание считалось достигнутым, если LD50 для мышей при внутрижелудочном введении реакционной массы превышала 50 мг/кг. Необходимо отметить, что во всех опытах отсутствовало тепло- и газовыделение.

Как следует из приведенной таблицы, необходимая степень обезвреживания ОВ типа Vx достигается во всех опытах, где объемное содержание воды в ОВ 3% и время выдеpжки 80 сут.

В тех опытах, где эти параметры ниже указанных (опыты 4 и 6), отмечается недостаточная степень обезвреживания. Повышение содержания воды > 75 и времени выдержки > 100 сут не улучшает оценочного критерия.

Из представленных данных следует, что способ обезвреживания ОВ типа Vx непосредственно в боеприпасе с использованием в качестве реагента воды позволяет получать однородную, подвижную реакционную массу, относящуюся к классу умеренно токсичных веществ, пригодную для последующей переработки в установленном порядке.

Использование прелагаемого способа позволит существенно упростить, обезопасить и удешевить процесс уничтожения химического оружия, что на сегодняшний день является актуальной проблемы международного значения.

Формула изобретения

СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА, включающий разгерметизацию боеприпаса, детоксикацию Vx, переработку полученной реакционной массы, отличающийся тем, что разгерметизацию осуществляют путем вскрытия наливного узла боеприпаса, а детоксикацию Vx производят дозированием в боеприпас воды в количестве 3-7% от объема отравляющего вещества, герметизацией и выдерживанием в течение 80-100 сут.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки от высокотоксичных полихлорорганических соединений

Изобретение относится к обезвреживанию химических отравляющих веществ, в частности к камерам для обработки разгерметизированных контейнеров с жидким хлором, и может быть использовано для обеззараживания воды или сточных вод в системах водоснабжения и канализации
Изобретение относится к технологии детоксикации мышьяксодержащих отравляющих веществ (OВ) и может быть применено для конверсии химического оружия в продукцию, используемую в народном хозяйстве, а также в других областях техники, использующих мышьякорганические соединения в качестве исходных продуктов, например, в полупроводниковой технике
Изобретение относится к уничтожению химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к уничтожению твердого ракетного топлива (ТРТ) и может быть использовано в разработках, связанных с охраной окружающей среды

Изобретение относится к глубокой очистке веществ, в частности люизита

Изобретение относится к области изменения химического состава жидких токопроводящих сред путем проведения управляемого электрохимического процесса

Изобретение относится к способам термического разложения органических соединений и может быть использовано для уничтожения отходов в химической и ряде других отраслей промышленности; для уничтожения различных классов отравляющих веществ (ОВ)

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к уничтожению боевых отравляющих веществ (ОВ), в частности к утилизации ОВ нервно-паралитического действия типа Vx
Наверх