Нутч-фильтр

 

Изобретение относится к химическому или гидрометаллургическому оборудованию, предназначенному для фильтрования суспензий. Фильтровальная перегородка выполнена в виде фильтровального полотна, уложенного на вакуум-камеру, выполненную в виде батареи, из полиэтиленовых труб, перфорированных в верхней части и расположенных параллельно друг другу по направлению действия вакуума. С одной стороны концы труб заварены наглухо, а с другой соединены с коллектором, связанным с вакуумной системой. Стыки вдоль труб в местах соприкосновения герметизируются приваренными к рядом лежащим трубам желобами из полиэтиленовых труб меньшего диаметра или каким-либо другим способом. По всему периметру батареи приваривается полиэтиленовая пластина, которая зажимается бортами верхней и нижней частей нутч-фильтра с помощью струбцин. 3 ил.

Изобретение относится к гидромеханическим процессам, в частности к химическому или гидрометаллургическому оборудованию, предназначенному для осуществления процессов фильтрования суспензии.

Цель изобретения увеличение фильтрующей поверхности ускорения процесса фильтрации.

На фиг. 1 представлен нутч-фильтр; на фиг.2 фильтрующая вакуум-батарея; на фиг.3 нутч-фильтр в деталях.

Нутч-фильтр содержит открытый корпус (фиг.1), состоящий из нижней 1 и верхней 2 частей, плотно соединенных друг с другом струбцинами 3.

На дне нижней части корпуса размещена вакуум-батарея 4, соединенная с вакуумной системой через патрубок 5. На батарею настилается фильтровальное полотно 6, на которое сверху заливается суспензия.

После окончания процесса фильтрации осадок с фильтровального полотна удаляется с помощью барабана 7, а жидкая фаза суспензии удаляется через вакуумную систему в вакуум-рессивер (не показан).

Промывка батареи содовым раствором или каким-либо иным осуществляется через патрубок 8, куда раствор закачивают после окончания технологического процесса насосом (не показан).

Вакуум-батарея состоит из толстостенных труб 12 из полиэтилена высокого давления (фиг.2), перфорированных в верхней части, отверстия 13 выполнены с двух сторон верхней части трубы и составляют примерно 40% (не более) вакуум-батареи (ее верхней рабочей поверхности). Трубы располагают по направлению действия вакуума плотно друг к другу. Стыки герметизируют желобами 14, вырезанными из полиэтиленовых труб меньшего диаметра, которые приваривают к лежащим рядом трубам вдоль всей поверхности соприкосновения, или каким-либо другим способом, например резиной.

С одной стороны трубы наглухо заваривают, с другой приваривают к полиэтиленовой трубе такого же диаметра, выполняющей функцию коллектора и соединяющейся с вакуумной системой патрубком 15 и системой промывки патрубком 16.

С целью исключения попадания суспензии в нижнюю часть нутч-фильтра по всему периметру батареи приваривают полиэтиленовую пластину 17.

Вакуум-батарею 4 (фиг.3) укладывают в нижнюю часть 1 нутч-фильтра, герметизируют пластиной 9, которую укладывают на борт 10, и батарею застилают фильтровальным полотном (не показано).

Затем по всему периметру укладывают на борт резиновый жгут-прокладку 11 и опускают верхнюю часть 2 корпуса нутч-фильтра. Верхнюю и нижнюю части прикрепляют плотно друг к другу с помощью струбцин (не показаны).

Нутч-фильтр работает следующим образом.

Включается вакуумная система и суспензия заливается на нутч-фильтр, разрежение вакуума создается порядка 0,5-1 атм. В результате жидкая фаза суспензии проходит через фильтровальное полотно 6, отверстия в трубах батареи 4 и через патрубок 5 в вакуум-рессивер (не показан), твердая фаза накапливается на поверхности фильтровального полотна. По окончании процесса фильтрации осадок выгружается с помощью барабана, к которому крепится полотно.

По окончании технологического процесса батарея промывается содовым или иным моющим раствором от попавших в нее мелких частиц через патрубок 8 насосом (не показан).

Данная конструкция позволяет ускорить процесс фильтрации за счет увеличения фильтрующей поверхности, что достигается нанесением большего количества отверстий при сохранении прочности конструкции, повысить качество фильтрации, уменьшить высоту нижней части нутч-фильтра, которая служит только несущей частью, исключить опорные перегородки, при этом не требуется при работе с агрессивными средами гуммировать и футеровать вакуум-камеру, а также облегчается процесс эксплуатации и мойки.

Формула изобретения

НУТЧ-ФИЛЬТР, содержащий открытый корпус, разделенный фильтровальной перегородкой на верхнюю камеру для подачи суспензии и нижнюю вакуумную камеру фильтрации, отличающийся тем, что вакуумная камера выполнена в виде батареи из полиэтиленовых труб, перфорированных в верхней части и установленных плотно параллельно одна другой, с глухими концами с одной стороны и соединенными концами с другой стороны с коллектором, связанным с вакуумной системой, при этом фильтровальная перегородка выполнена в виде фильтровального полотна, уложенного на батарею.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2023475
Изобретение относится к фильтрованию, а именно к щелевым фильтрам, предназначенным для очистки жидкостей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при подаче жидкости под давлением, в частности при производстве синтетических моющих средств

Фильтр // 2106893

Изобретение относится к способу и к устройству, основанным на фильтровании мембраной с перекрестными потоками и предназначенным для отделения отделяемых составных частей от жидкой среды

Автоклав // 2076000
Изобретение относится к аппаратуре для проведения физико-химических процессов и фильтрования и может быть использовано для переработки веществ в виде суспензий или пульп при высоких параметрах давления и температуры, например, в химических производствах, гидрометаллургии цветных и редких металлов и др
Наверх