Пылеуловитель лабиринтного типа

 

Использование: для очистки от золы и пыли газов. Пылеуловитель лабиринтного типа содержит ряды гофрированных пластин 1, установленных вертикально над сборным бункером 2 и образующих извилистые каналы 3 и улавливающие карманы 4 с входными щелевыми отверстиями 6, расположенными перед выпуклостями 5 по ходу газов, причем имеются выходные отверстия 7, расположенные за выпуклостями 5 гофрированных пластин 1 и экранированные от входных отверстий 6 вертикальными перегородками 8, а также установка во входных отверстиях 6 наклоненных вниз пластин 9. Выходные отверстия 7 располагаются в основном в верхней части уловителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли газов и может найти применение в теплоэнергетике, например в котлах с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС), а также для санитарной очитки уходящих газов.

Уловители лабиринтного типа, содержащие образующие извилистые каналы ряды гофрированных пластин, широко применяются для очистки газовых потоков от пыли при орошении пластин водой, для улавливания жидкости [1] а также золы в топке с ЦКС [2] Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пылеуловитель лабиринтного типа [3] содержащий ряды гофрированных пластин, установленных вертикально над сборным бункером. Гофрированные пластины пылеуловителя соединены между собой так, что образуют извилистые каналы, служащие для прохода газов и улавливающие карманы. Причем перед выпуклостями по ходу газов пластины имеют щелевые входные отверстия.

Недостатком данного пылеуловителя является низкая эффективность улавливания мелких частиц, движущихся с потоком газа и огибающих входные отверстия карманов.

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания частиц путем циркуляции части запыленного потока через улавливающие карманы.

Цель достигается тем, что в пылеуловителе лабиринтного типа, содержащем ряды гофрированных пластин, установленных вертикально над сборным бункером и образующих извилистые каналы и улавливающие карманы, которые имеют перед выпуклостями пластин по ходу газов щелевые входные отверстия, согласно изобретению в улавливающих карманах выполнены выходные отверстия, расположенные за выпуклостями гофрированных пластин и экранированные от входных отверстий вертикальными перегородками.

Во входных отверстиях пылеуловителя могут быть установлены наклонные вниз пластины.

Выходные отверстия расположены преимущественно в верхней части пылеуловителя.

Предлагаемый пылеуловитель лабиринтного типа отличается от прототипа тем, что улавливающие карманы имеют дополнительно выходные отверстия, расположенные сразу за выпуклостями гофрированных пластин и экранированные от входных отверстий вертикальными перегородками. Причем во входных отверстиях установлены наклоненные вниз пластины, а выходные отверстия располагаются преимущественно в верхней части пылеуловителя.

Таким образом, предлагаемой пылеуловитель лабиринтного типа соответствует критерию "новизна".

Сравнение данного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило сходную совокупность признаков, следовательно, предлагаемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения состоит в том, что за счет перепада давления между входными и выходными отверстиями часть запыленного потока проходит через улавливающие карманы, где происходит гравитационная сепарация частиц, в то время как в прототипе частицы попадают в улавливающие карманы только по инерции.

В результате в улавливающие карманы протекает больше частиц (особенно мелких), увеличивается эффективность улавливания карманов и, следовательно, всего пылеуловителя в целом.

На фиг. 1 показан предлагаемый пылеуловитель (полностью изображены 2 канала); на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Пылеуловитель лабиринтного типа содержит ряды гофрированных пластин 1, установленных вертикально над сборным бункером 2 и соединенных так, что они образуют извилистые каналы 3, служащие для прохода газов, и улавливающие карманы 4, в которых происходит сепарация частиц. По ходу газов перед выпуклостями 5 гофрированные пластины 1 имеют входные щелевые отверстия 6. Сразу же за выпуклостями 5 выполнены выходные отверстия 7, которые частично отделены от входных отверстий 6 вертикальными перегородками 8. Во входных отверстиях 6 установлены наклоненные вниз пластины 9. Пластины 9 могут быть как плоскими с наклоном вниз, так и загнутыми в сторону сборного бункера.

Пылеуловитель работает следующим образом.

При движении запыленного газа в извилистых каналах 3 крупные частицы пыли при поворотах потока соударяются со стенками каналов 3, тормозятся и попадают в бункер 2 под воздействием силы тяжести. Более мелкие частицы отклоняются от линии газа газовой среды, концентрируясь в областях перед входными отверстиями 6. Самые крупные из этих частиц по инерции, как и в устройстве-прототипе, попадают через входные отверстия 6 в улавливающие карманы 4. Мелкие же частицы увлекаются потоком газа, циркулирующего через улавливающие карманы 4. Перегородки 8 заставляют запыленный поток, проходящий через улавливающие карманы 4, делать при огибании их резкий поворот, способствующий инерционнjй сепарации частиц внутри карманов 4. Часть частиц может возвращаться обратно в поток через выходные отверстия 7, образуя вторичный унос. Для уменьшения вторичного уноса и увеличения эффективности сепарации поток, поступающий в улавливающие карманы 4, с помощью наклонных пластин 9 направляется вниз в сторону сборного бункера 2, а расположение выходных отверстий 7 преимущественно в верхней части уловителя приводит к тому, что циркулирующий поток делает поворот еще и в вертикальной плоскости.

Таким образом, циркуляция запыленного потока через улавливающие карманы увеличивает количество попадающих внутрь карманов частиц, а установка наклоненных вниз пластин во входных отверстиях и размещение выходных отверстий в верхней части уловителя уменьшает вторичный унос, что в целом повышает эффективность улавливания пылеуловителя.

Формула изобретения

1. ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ ЛАБИРИНТНОГО ТИПА, содержащий ряды гофрированных пластин, установленных вертикально над сборным бункером и образующих извилистые каналы и улавливающие карманы, имеющие перед выпуклостями по ходу газов щелевые входные отверстия, отличающийся тем, что в улавливающих карманах выполнены выходные отверстия, расположенные за выпуклостями гофрированных пластин и экранированные от входных отверстий вертикальными перегородками.

2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что в щелевых входных отверстиях установлены наклонные вниз пластины.

3. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что выходные отверстия расположены преимущественно в верхней части пылеуловителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для отделения из газожидкостного потока капельной жидкости и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделения капельной жидкости из газового потока и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с очисткой газа от капельной жидкости

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли газов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки зерна, и предназначено для очистки воздуха от легких примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки и осушки сжатого воздуха и позволяет повысить надежность очистки сжатого воздуха от водомаслянных аэрозолей и туманов, произвести осушку сжатого воздуха, повысить долговечность основного фильтрующего элемента, снизить материалоемкость аппарата

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к устройствам для отделения из газожидкостной смеси жидкой фазы

Изобретение относится к производству и очистке сжатого воздуха в различных отраслях народного хозяйства, особенно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от капельной жидкости и твердых частиц и позволяет повысить эффективность очистки

Сепаратор // 1775137

Сепаратор // 2108134
Изобретение относится к устройству для отделения (сепарации) жидкой фазы из двухфазных газа (пара)-жидкостных потоков

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к устройствам для разделения парообразных продуктов крекинга или дымовых газов и взвешенных в них частиц катализатора на выходе из транспортных линий реакторно-регенераторного блока установок каталитического крекинга

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для мокрой очистки газовых выбросов от золы, пыли и влаги, и может быть использовано в энергетической, металлургической, угольной, горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности

Сепаратор // 2139126
Изобретение относится к области устройств для сепарации (отделения) жидкой фазы из двухфазных парогазожидкостных потоков
Наверх