Передвижной аппарат для очистки воздуха

 

Аппарат используется для очистки воздуха при ремонте машин, окраске автомобилей. Сущность изобретения: аппарат содержит удлиненное полое плоское основание 1, шкаф 2, закрепленный на основании с удлиненной крышкой 3, имеющей выпускное отверстие 4 для воздуха с фильтром-диффузором 5. Основание имеет впускное отверстие 6 для воздуха, закрытое защитной решеткой 7. В основании расположен гидрофильтр, представляющий собой набор верхних и нижних перегородок 9. Основание аппарата снабжено средствами передвижения. Шкаф 2 выполнен в виде трех секций. В первой секции закреплен фильтр для мелкодисперсных частиц и угольный фильтр. Средняя секция в нижней части имеет пылесборник 17. Вентилятор 18 закреплен в нижней части последней секции. К шкафу 2 прикреплены боковые пылезаборники. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ремонту машин, в частности к окрасочному производству, к аппаратам, фильтрующим или очищающим воздух, особенно к аппаратам передвижным, предназначенным для использования при ремонте автомобилей.

Известен аппарат для очистки воздуха, включающий корпус, коаксиально установленные перфорированные цилиндры со слоем сорбента между ними, размещенным на кольцеобразной перегородке, соединенную с патрубком ввода газа цилиндрическую перегородку, соединенную в нижней части с коническим соплом, установленную во внутреннем перфорированном цилиндре форсунку, размещенную над соплом, патрубок вывода газа и емкость для жидкости, при этом сопло снабжено закрепленными коаксиально ему двумя дополнительными цилиндрическими перегородками, наружная из которых размещена выше уровня жидкости, а внутренняя снабжена поплавком и выполнена с окнами в верхней части, при этом нижняя часть цилиндрической перегородки выполнена в виде сильфона.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности признаков является передвижной аппарат для очистки воздуха, содержащий удлиненное полое плоское основание, шкаф, закрепленный на одном конце основания и поддерживаемый основанием, на другом конце шкафа закреплена удлиненная крышка. Основание имеет впускное отверстие для воздуха, а крышка выпускное отверстие для воздуха, в шкафу закреплены вентилятор, фильтр для частиц, угольный фильтр. Основание имеет средство передвижения. Ширина основания меньше расстояния между колесами автомобиля. Длина основания и крышки определяются размещением под и над центральной частью автомобиля. Аппарат снабжен фильтром для крупных частиц, размещенным в отверстии для впуска воздуха, и фильтром диффузором, подвешенным в выпускном отверстии. Крышка имеет большую ширину, чем основание.

Однако известный передвижной аппарат для очистки воздуха не обеспечивает высокого качества очистки воздуха и быстрой замены вышедших из строя элементов так как трубный фильтр в плоском основании требует дополнительных трудозатрат при техобслуживании, расположение вентилятора затрудняет техобслуживание, качество очистки снижается из-за того, что воздух для очистки засасывается только снизу. Наличие одной секции шкафа не позволяет использовать дополнительные фильтры.

Цель изобретения повышение качества очистки воздуха и упрощение текущего ремонта и обслуживания передвижного аппарата для очистки воздуха.

Цель достигается тем, что в передвижном аппарате для очистки воздуха, включающем удлиненное полое плоское основание, шкаф, закрепленный на основании, крышку, впускное и выпускное отверстия с фильтр-диффузором, вентилятор, фильтр для задержки мелкодисперсных частиц, угольный фильтр, средство передвижения основания, в полости на дне удлиненного полого плоского основания установлен гидравлический фильтр поверхностного действия, а впускное отверстие основания имеет решетку, на корпусе шкафа установлены боковые пылезаборники, при этом шкаф выполнен трехсекционным с лабиринтным проходом воздуха, боковые пылезаборники сообщены с входной секций шкафа, вентилятор установлен в нижней выходной секции шкафа. Кроме того, в средней секции шкафа встроен пылесборник, и в основании выполнен грязеотстойник. Упрощение текущего ремонта и обслуживания передвижного аппарата для очистки воздуха достигается за счет замены сухого фильтра для очистки крупных частиц фильтром поверхностного действия с встроенным внизу основания грязеотстойником, установки вентилятора в нижней части шкафа. Повышение качества очистки воздуха достигается за счет установки дополнительных боковых пылезаборников, выполнения шкафа трехсекционным с дополнительным пылесборником, встроенным в среднюю секцию.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен предлагаемый аппарат в аксонометрическом изображении; на фиг.2 то же, общий вид; на фиг.3 сечение по А-А на фиг.2; на фиг.4 сечение по Б-Б на фиг.3.

Передвижной аппарат для очистки воздуха содержит удлиненное полое плоское основание 1, шкаф 2, закрепленный на основании 1. На шкафу 2 закреплена удлиненная крышка 3, имеющая выпускное отверстие 4 для воздуха с фильтром диффузором 5. Основание имеет впускное отверстие 6 для воздуха, закрытое защитной решеткой 7. Основание 1 представляет собой плоскую банку с конусным днищем, имеющую сливную пробку 8 для замены жидкости. В основании 1 расположен гидрофильтр (фильтр поверхностного действия), представляющий собой набор верхних и нижних перегородок 9, пространство между которыми заполнено жидкостью, так что между жидкостью и верхними перегородками образуются щели для прохода очищаемого воздуха. Основание аппарата снабжено средствами передвижения, например колесами 10. Шкаф 2 выполнен в виде трех секций 11, 12, 13. В первой секции 10 на опорах 14 закреплен фильтр 15 для мелкодисперсных частиц и угольный фильтр 16. Средняя секция 11 в нижней части имеет пылесборник 17. Вентилятор 18 закреплен в нижней части секции 13. Так как шкаф выполнен трехсекционным, появляется возможность установить дополнительный фильтр 19. С помощью кронштейна 20 через, подвижную раму 21 к шкафу 2 прикреплены боковые пылезаборники 22, полость которых через гофрированные шланги 23 и патрубки 24 соединена с секций 11. Подвижность рамы 21 обеспечивается шарнирами 25. Секции 11, 12, 13 снабжены смотровыми люками 26. Полость основания 1 частично заполнена жидкостью, так, что дно основания выполняет функцию грязеостойника 27.

Передвижной аппарат для очистки воздуха работает следующим образом. Аппарат подводят к окрашиваемому автомобилю так, чтобы основание 1 зашло между колесами, крышка 3 находилась над автомобилем, а боковые пылезаборники 22 охватывали его боковые поверхности. Воздух, загрязненный частицами краски и парами растворителей, засасывается через решетку 7 и боковые пылезаборники 22. Поток загрязненного воздуха проходит в полости основания 1, многократно меняя направление своего движения, огибая перегородки 9 и ударяясь о поверхность жидкости грязеотстойника 27 за счет сил инерции, очищается от наиболее крупных частиц. Нижний ряд перегородок 9 имеет прорези, позволяющие удалять осевшую грязь при промывке гидрофильтра. Одновременно загрязненный аэрозолью воздух, забиваемый боковыми пылезаборниками 22, проходит через гофрированный шланг 23, патрубок 24 и поступает в первую секцию 11 шкафа 2, где сливается с основным потоком. Далее воздух проходит поочередно фильтр 15 для мелкодисперсных частиц и угольный фильтр 16, где и происходит основная его очистка. Затем изменяется направление движения потока при переходе в секцию 12, в результате частицы за счет сил инерции соударяются со стенкой канала и осыпаются на дно в пылесборник 17. Чистка его осуществляется через смотровой лючок. Далее воздух проходит через вентилятор 18, установленный в нижней части секции 13, через дополнительный фильтр 19 и попадает в крышку 3 и далее, через фильтр-диффузор 5, выходит наружу по направлению сверху-вниз, обтекая кузов автомобиля. Через смотровые люки 26 происходит смена фильтров и ремонт вентилятора. Шарнирно-подвижная рама 21 позволяет компактно сложить боковые пылезаборники 22 при перемещении аппарата.

Формула изобретения

1. ПЕРЕДВИЖНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА, содержащий удлиненное полое плоское основание, шкаф, закрепленный на основании, и удлиненную полую крышку, впускное отверстие в верхней части основания и выпускное отверстие в крышке, вентилятор, фильтр для мелкодисперсных частиц и угольный фильтр, расположенные в шкафу, фильтр-диффузор, размещенный в выпускном отверстии, средство передвижения основания, отличающийся тем, что он снабжен гидравлическим фильтром поверхностного действия, установленным в полости на дне основания, и боковыми пылезаборниками, закрепленными на корпусе шкафа, при этом шкаф выполнен трехсекционным с лабиринтным проходом воздуха, боковые пылезаборники сообщены с входной секцией шкафа, вентилятор установлен в нижней части выходной секции шкафа, а основание оснащено решеткой, установленной во впускном отверстии аппарата.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен пылесборником, встроенным в среднюю секцию шкафа.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен грязеотстойником, размещенным в основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепломассообменному оборудованию и может быть использовано для проведения процессов очистки и охлаждения газов, абсорбции, мокрого пылеулавливания

Скруббер // 1820855

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от лакокрасочного аэрозоля или мелкодисперсной неслипаюI I Я, 4$& щейся пыли с последующим отделением капельной жидкости и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с мокрой очисткой газов

Скруббер // 1777934

Скруббер // 1715386

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов в атмосферу токсичных газообразных компонентов и может найти применение в массообменных процессах, в химической, нефтеперерабатывающей, коксохимической, металлургической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов от пыли и токсичных газообразных компонентов и может быть использовано в электронной, химической, металлургической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике улавливания твердых частиц и сопутствующих им вредных токсичных газопылевых компонентов с использованием жидкости в качестве отделяющего агента и может найти применение в тепломассообменных процессах в химической, нефтехимической, коксохимической, металлургической, строительной и других областях народного хозяйства

Скруббер // 2009699
Изобретение относится к устройствам мокрой очистки газа от твердых и жидких примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности
Наверх