Способ предварительной регенерации алюмосиликатного катализатора крекинга углеводородов

 

Использование: в нефтепереработке, в частности в процессе крекинга углеводорода. Сущность изобретения: закоксованный алюмосиликатный катализатор крекинго Цеокар-2 обрабатывают смесью водяного пара и водорода в объемном соотношении 100 (10 1) в отпарной зоне реактора. Степень удаления адсорбированных углеводородов 62 80 мас. 1 табл.

Изобретение относится к каталитическим процессам нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано для увеличения эффективности предварительной регенерации алюмосиликатного катализатора крекинга. Изобретение может быть применено для всех типов реакторов с циркуляцией катализатора в регенератор.

Циркулирующий катализатор в реакторном блоке на выходе из реактора содержит кроме кокса адсорбированные углеводороды, которые, попадая в регенератор, увеличивают его коксовую нагрузку, а также за счет большего соотношения атомов Н:С, чем у кокса, увеличивают температуру горения кокса в регенераторе, что приводит к перегреву катализатора и его растрескиванию.

Известен способ предварительной регенерации катализатора реформинга бензиновых фракций циркулирующим водородсодержащим газом (Н2=83,7 об. С14= 16,3 об.) в два этапа: 2-часовая выдержка при 460оС и затем 16-часовая выдержка при 500оС, после чего катализатор обрабатывают кислородсодержащим газом для выжигания кокса [1] Однако этот способ применяется для стационарного слоя катализатора, работающего в периодическом режиме и не применяется в непрерывных процессах. Кроме того, за счет присутствия в водородсодержащем газе углеводородов С14 увеличивается содержание кокса на поверхности катализатора.

Для реакторов с неподвижным слоем дополнительным способом интенсификации процесса предварительной регенерации закоксованного катализатора является вакуумирование [2] Однако вакуумирование дорогой способ, достаточно эффективный лишь для стационарного слоя катализатора, работающего в периодическом режиме, и непригодный для движущегося слоя катализатора.

Наиболее близким к предлагаемому является способ предварительной регенерации закоксованного катализатора, включающий подачу в отпарную зону реактора водяного пара [3] Вышеприведенные способы имеют недостаток: использование водяного пара дешевле, чем использование вакуума, но имеет меньшую эффективность. Так, подача водяного пара в отпарную зону реактора снижает содержание адсорбированных углеводородов в катализаторе лишь на 25 мас. от общего количества адсорбированных углеводородов (Волошин Н.Д. Сюняев З.И. Морозов Б.Ф. и др. Химия и технология топлив и масел, 1967, N 3, с. 7).

Целью предлагаемого способа является увеличение эффективности процесса предварительной регенерации катализатора в отпарной зоне реактора, вследствие чего снижается температура и коксовая нагрузка регенератора каталитических установок с движущимся и "кипящим" слоем катализатора.

Цель достигается тем, что в отличие от известного способа предварительной регенерации катализатора водяным паром в отпарную зону реактора с движущимся слоем катализатора или "кипящим" слоем катализатора одновременно подают водяной пар и водород в объемном соотношении 100:(10-1).

Анализ патентной и научно-технической литературы показывает, что сведений об использовании смеси водяного пара с водородом в объемном соотношении 100: (10-1 ) в качестве десорбирующего агента для удаления адсорбированных углеводородов с поверхности закоксованного катализатора не обнаружено.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "Существенное отличие".

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. В проточном реакторе алюмосиликатный катализатор крекинга Цеокар-2 в количестве 66 см3 с содержанием углеродистых отложений 1,68 мас. обрабатывают смесью водяного пара и водорода в объемном соотношении 100:10 в течение 5 мин с объемной скоростью 0,25 ч-1 при 600оС. Содержание углеродистых отложений определяют аскаритным способом по поглощению образовавшегося СО2 аскаритом. Количество адсорбированных углеводородов определяют методом экстракции углеводородов спиртотолуольной смесью на аппарате Соксклета в течение 12 ч с последующим вакуумированием (1-3 мм рт.ст.) экстрагированного катализатора при температуре 200оС. Результаты эксперимента приведены в таблице.

П р и м е р 2. Аналогично примеру 1 обрабатывают катализатор Цеокар-2, изменяют время обработки, соотношение водяного пара и водорода, объемную скорость подачи газовой смеси.

Результаты испытаний образцов катализатора приведены в таблице.

Как видно из результатов, представленных в таблице, предлагаемый способ предварительной регенерации катализатора обеспечивает большую степень извлечения углеводородов по сравнению с известным методом предварительной регенерации катализатора только водяным паром.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ АЛЮМОСИЛИКАТНОГО КАТАЛИЗАТОРА КРЕКИНГА УГЛЕВОДОРОДОВ, включающий подачу водяного пара в отпарную зону реакторного блока с циркуляцией катализатора, отличающийся тем, что в отпарную зону одновременно подают водород в объемном соотношении водяной пар водород 100 (10 1).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам реактивации (регенерации) катализаторов нефтепереработки и нефтехимии

Изобретение относится к способам регенерации катализаторов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к регенерации цеолитов, закоксованных в процессы вьщеления н-парафинов, которые используются в процессе адсорбционного получения н-парафиновых углеводородов
Изобретение относится к способам восстановления катализаторов для селективного гидрокрекинга парафиновых углеводородов нормального строения в различных бензиновых фракциях, используемых в нефтепереработке

Изобретение относится к процессам регенерации катализаторов, содержащий цеолит типа пентасил, дезактивированных в результате коксоотложения при проведении реакции дегидроциклодимеризации алифатических углеводородов
Изобретение относится к процессам регенерации катализаторов, содержащих цеолит типа пентасил, дезактивированных в результате коксоотложения при проведении реакции дегидроциклодимеризации алифатических углеводородов
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу регенерации катализаторов гидрогенизационных процессов

Изобретение относится к способу и устройству для термического удаления кокса из сыпучей массы гранулированного селективного цеолитного катализатора на основе кристаллических алюмосиликатов типа пентасила для получения олефинов с 2 и 3 атомами углерода из смеси олефинов с 4-8 атомами углерода или метанола или диметилового эфира, используемого в реакторе (1)

Изобретение относится к способам окислительной регенерации зауглероженных катализаторов, сорбентов и молекулярных сит, т.е
Наверх