Красочный резервуар для подачи краски к красочному аппарату в ротационной офсетной машине

 

Использование: для подачи краски к взаимодействующему с валиком с сетчатой поверхностью красочному аппарату в ротационной офсетной машине. Сущность изобретения: красочный резервуар содержит корпус, снабженный впуском для свежей краски, отличительная особенность которого заключается в том, что он выполнен с камерой накопления и циркуляционной камерой. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к печатной промышленности, в частности к красочному резервуару для подачи краски к красочному аппарату в ротационной офсетной машине.

Известен красочный резервуар для подачи краски к взаимодействующему с валиком с сетчатой поверхностью красочному аппарату в ротационной офсетной машине, содержащий корпус, снабженный впуском для свежей краски.

Как известно, в краске, циркулирующей в красочном аппарате ротационной офсетной машины, концентрация воды постоянно увеличивается. Это приводит к изменению физических свойств краски, что может отрицательно сказываться на качестве печатного изображения, поэтому снимаемую ракелем краску необходимо постоянно смешивать со свежей краской, что не обеспечено в известном красочном резервуаре.

Недостаток данного красочного резервуара заключается в том, что из-за недостаточного перемешивания свежей и возвратной краски не обеспечено неизменное качество печатной продукции.

Задача изобретения создание красочного резервуара для подачи краски к красочному аппарату ротационной офсетной машины, в котором осуществляется постоянная подача долей свежей краски и долей краски, снятой с валика с сетчатой поверхностью.

Задача решается с помощью предлагаемого красочного резервуара для подачи краски к взаимодействующему с валиком с сетчатой поверхностью красочному аппарату в ротационной офсетной машине, содержащем корпус, снабженный впуском для свежей краски, за счет того, что резервуар выполнен с камерой накопления и циркуляционной камерой.

Преимущества предлагаемого красочного резервуара к красочному аппарату в ротационной офсетной машине заключаются, в частности, в том, что благодаря меньшему объему циркуляционной камеры по сравнению с камерой накопления циркулирует лишь небольшое количество краски. Из камеры накопления в циркуляционную камеру постоянно течет лишь такое количество краски, которое расходуется из циркуляционной камеры и таким образом, сохраняются физические свойства краски при офсетной печати.

На фиг.1 схематически изображен красочный аппарат с предлагаемым подразделенным красочным резервуаром; на фиг.2 вторая форма выполнения красочного резервуара; на фиг.3 третья форма выполнения красочного резервуара; на фиг.4 четвертая форма выполнения красочного резервуара.

На фиг.1 показан ракель 1, размещенный ниже валика 2 с сетчатой поверхностью, при этом ракель 1, а также вал валика 2 установлены в боковых стенках станины печатной машины (не показаны). Ракель 1 снабжен впускным патрубком 3, соединенным с линией 4 для подачи краски, изображенной символически в виде своей осевой линии. Другим концом линия 4 соединена с патрубком 5 насоса 6 для подачи краски. Последняя вместе с прифланцованным двигателем 7 закреплена на основной плите 8. Над впускным патрубком 9 насоса 6, противоположным основной плите 8, установлен красочный резеpвуар 10, выполненный подразделенным и в основном с воронкообразным поперечным сечением. Нижняя кромка резервуара 10 выполнена с отбортовкой в качестве присоединительного элемента для подключения с помощью резьбового фланца 12 ко впускному патрубку 9 насоса 6, снабженному резьбой. Кроме того, красочный резервуар 10 снабжен впуском (не показан) для подачи свежей краски. Воронкообразная верхняя часть резервуара 10 посредством перегородки 13 подразделена на камеру накопления 14 и циркуляционную камеру 15. Перегородка 13 расположена параллельно вертикальной боковой стенке 16 резервуара 10 и в аксиальном направлении валика 2. Она неразъемно соединена с наружной стенкой красочного резервуара 10, например, посредством сварных швов. Между нижним концом перегородки 13 и дном резервуара 10 имеется пропуск 17, соединяющий камеру накопления 14 с циркуляционной камерой 15. Камера накопления 14 содержит свежую краску, представленную линией уровня 18. Перегородка 13 может быть установлена с возможностью вертикального перемещения по образцу задвижки, снабженной боковыми направляющими, благодаря чему можно регулировать размер пропуска 17.

В циркуляционной камере 15 находится жидкость, снятая с валика 2 и состоящая из краски и воды. Жидкость выходит из ракеля 1 и собирается в циркуляционной камере 15. Из-за разной вязкости жидкостей, находящихся в камерах 14 и 15, уровень жидкости в циркуляционной камере 15 меньше, чем указано линией 19.

Во время работы, т.е. при вращении валика 2 по направлению стрелки А, смесь воды и краски по направлению стрелки Б подается в циркуляционную камеру 15 красочного резервуара 10. С помощью насоса 6 указанная смесь вместе с долью свежей краски из камеры накопления 14, поступившей через пропуск 17, через линию 4 подается в ракель 1. Таким образом, обеспечивается непрерывная и равномерная подача долей свежей краски и долей жидкости, снимаемой с валика 2 с сетчатой поверхностью. Рядом с валиком 2 размещен увлажняющий аппарат (не показан).

На фиг.2-4 изображены дальнейшие формы выполнения подразделенного красочного резервуара 10, причем форма перегородки 13 и средства ее установки разные. Таким образом, перегородка 13 (фиг.2) на нижней стороне снабжена планкой 20 из гибкого материала, например резины, закрепленной на перегородке 13, например, с помощью заклепок 21. И в данном случае может открываться пропуск 17. Планка 20 с геометрическим замыканием закреплена на перегородке 13, при этом для закрепления можно использовать и другие средства.

Камеры 14 и 15 (фиг.3) красочного резервуара 10 и в этой форме выполнения отделены друг от друга с помощью перегородки 13, причем последняя на обращенной к открытой стороне воронки установлена в местах 22 с возможностью качания по направлению стрелки В. Таким образом, при качании перегородки 13 показанным на фиг.2 образом может открываться пропуск.

Большая часть перегородки 13 (фиг.4) неразъемно связана с резервуаром 10 (фиг. 2), однако на ее нижней стороне в шарнирных точках 23 установлена полоса 24, размещенная с возможностью открытия с образованием пропуска против усилия пружины растяжения 25.

Формула изобретения

1. КРАСОЧНЫЙ РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ПОДАЧИ КРАСКИ К КРАСОЧНОМУ АППАРАТУ В РОТАЦИОННОЙ ОФСЕТНОЙ МАШИНЕ, взаимодействующему с валиком с сетчатой поверхностью, содержащий корпус, снабженный впускным отверстием для свежей краски, отличающийся тем, что он состоит из камеры накопления и циркуляционной камеры.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что он снабжен присоединительным элементом для подключения резервуара к насосу.

3. Резервуар по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен воронкообразным, а присоединительный элемент имеет возможность разъемного соединения с насосом.

4. Резервуар по пп.1 3, отличающийся тем, что он содержит перегородку, расположенную в продольном направлении резервуара и отделяющую камеру накопления от циркуляционной камеры, при этом перегородка со стороны присоединительного элемента снабжена пропускным отверстием, выполненным с изменяемым поперечным сечением и расположенным в продольном направлении красочного резервуара.

5. Резервуар по пп.1 4, отличающийся тем, что циркуляционная камера расположена над присоединительным элементом.

6. Резервуар по пп.1 5, отличающийся тем, что он снабжен отверстием для впуска возвратной краски.

7. Резервуар по пп.2 6, отличающийся тем, что к присоединительному элементу подключена линия для подачи краски к ракелю офсетной машины.

8. Резервуар по п.4, отличающийся тем, что перегородка снабжена гибкой планкой, связанной с ее нижней стороной и обеспечивающей геометрическое замыкание.

9. Резервуар по п.4, отличающийся тем, что перегородка со своей верхней стороны установлена в поворотных осях с возможностью качания.

10. Резервуар по п.4, отличающийся тем, что перегородка снабжена гибкой полосой, установленной в поворотных осях с ее нижней стороны, и пружинами растяжения, причем полоса установлена с возможностью открытия против усилия пружин растяжения.

11. Резервуар по пп.1 10, отличающийся тем, что его длина соответствует половине или четверти длины валика с сетчатой поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к принадлежностям ротационной печатной машины

Изобретение относится к красочному ящику для красочного аппарата ротационной печатной машины, выполненному согласно ограничительной части п

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, в частности к устройству боковых стенок таких аппаратов

Изобретение относится к области полиграфии
Наверх