Зигзагообразный желоб

 

Использование: для загрузки легкоповреждаемых грузов в хранилище. Сущность изобретения: зигзагообразный желоб содержит привод в виде лебедки 1 с гибкой тягой 2 и подвешенные к несущей конструкции одна над другой и связанные между собой посредством горизонтальных осей секции 6. Нижняя секция 6 соединена с тягой 2 неподвижно, другие с возможностью применения своего наклона. Желоб имеет приспособление для фиксации секций в виде подпружиненных крюкообразных собачек, обращенных зевом в сторону упомянутой горизонтальной оси, имеющих хвостовик. Хвостовик расположен с возможностью взаимодействия с нижерасположенной секцией. Место соединения каждой секции с гибкой тягой 2 смещено относительно середины секции в сторону крепления ее собачки, причем рог крюка собачки нижней секции выполнен из упругого материала, а рог каждой из собачек верхних секций снабжен наконечником из упругого материала. 6 ил.

Изобретение касается промышленного транспорта и может быть использовано для транспортирования сыпучих грузов, преимущественно в овощехранилищах, где продукция при загрузке падает с большой высоты и повреждается.

Известны зигзагообразные желоба с эластичными рабочими поверхностями, смонтированными на раме, которые предназначены для снижения травмирования продукта.

Однако вследствие стационарности конструкции они могут быть использованы только в одном хранилище, поэтому загромождают складские помещения и затрудняют загрузочные работы.

Известен зигзагообразный желоб, содержащий привод в виде лебедки и связанную с последней гибкую тягу, подвешенные к несущей конструкции, расположенные одна над другой, связанные между собой посредством горизонтальных осей с возможностью изменения углов их наклона и соединенные с гибкой тягой: нижняя неподвижно, верхние с возможностью перемещения вдоль нее секций, выполненные с боковыми планками и закрепленными на последних лотками, и приспособление для фиксации секций, содержащее подпружиненные крюкообразные собачки, каждая из которых закреплена на каждой из нижерасположенных секций посредством горизонтального шарнира, расположенного в зоне соединения секций между собой и смещенного относительно соответствующей горизонтальной оси соединения между собой секций в сторону соединения их со смежными секциями, обращена зевом крюка в сторону упомянутой горизонтальной оси и выполнена с обращенным в эту же сторону хвостиком, расположенным с возможностью взаимодействия с планкой нижерасположенной секции.

Недостаток такого устройства заключается в использовании рабочего для включения и выключения привода барабана лебедки с целью подъема (складывания) конструкции по мере роста насыпи загружаемого продукта, что снижает эффективность в эксплуатации устройства.

Цель изобретения повышение эффективности зигзагообразного желоба в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зигзагообразный желоб, вид сбоку; на фиг.2 узел I на фиг.1 в рабочем положении; на фиг.3 узел I на фиг.1 в момент сбора секции; на фиг.4 узел II на фиг.1; на фиг.5 узел III на фиг.2; на фиг. 6 узел IV на фиг.3 и 4.

Зигзагообразный желоб содержит привод в виде лебедки 1 и связанную с последней гибкую тягу 2, огибающую направляющий ролик 3. С тягой 2 соединены подвешенные к несущей конструкции 4, расположенные одна над другой и связанные между собой посредством горизонтальных осей 5 с возможностью изменения углов их наклона секции 6: нижняя неподвижно, верхние с возможностью перемещения вдоль тяги 2. Секции 6 выполнены с боковыми планками 7 и закрепленными на последних лотками 8 и имеют приспособления для их фиксации, содержащие подпружиненные пружинами 9 крюкообразные собачки 10. Каждая из собачек 10 закреплена на каждой из нижерасположенных секций 6 посредством горизонтального шарнира 11, расположенного в зоне соединения секций между собой и смещенного относительно соответствующей горизонтальной оси 5 соединения между собой секций в сторону соединения их со смежными секциями. При этом каждая собачка 10 обращена зевом 12 крюка в сторону упомянутой горизонтальной оси 5 и выполнена с обращенным в эту же сторону хвостовиком 13, расположенным с возможностью взаимодействия с планкой 7 нижерасположенной секции посредством скоса 14.

Кроме того, секции 6 желоба установлены на горизонтальных осях 5 с зазором с возможностью вертикального перемещения, а место соединения каждой секции 6 с гибкой тягой 2 смещено относительно середины секции в сторону крепления ее собачки на расстояние "в", причем рог 15 крюка собачки 10 нижней секции 6 выполнен из упругого материала, например пружины 16, а рог 15 крюка каждой собачки 10 верхних секций снабжен наконечником из упругого материала, например пружиной 17.

Каждая секция 6 имеет окно "а", а барабан лебедки 1 вращается от электропривода, связанного с пусковыми и остановочными кнопками 18 и 19, смонтированными на планках 7. На последних смонтированы также штифты 20, охватываемые зевом 12 крюка собачки 10.

Зигзагообразный желоб работает следующим образом.

Грузы или продукция подаются на лоток 8 верхней секции 6, скатываются по нему и, проваливаясь в окно "а", поступают на лоток нижележащих секций и по ним загружаются в хранилище. При этом секции 6 фиксируются собачками 10, причем собачка нижней секции взаимодействует своей пружиной 16 со штифтом 20, а собачки остальных секций охватывают штифты 20 зевом 12 крюка.

В связи с тем, что место соединения нижней секции 6 с гибкой тягой 2 смещено относительно середины секции в сторону крепления ее собачки 10, свободный от закрепления конец секции будет перевешивать, поворачивая нижнюю секцию против часовой стрелки. В результате в месте соединения нижней секции между горизонтальной осью 5 и ее планкой 7 появится зазор сверху (см. фиг. 5). Остальные секции 6 соединены с тягой 2 с возможностью перемещения вдоль нее, поэтому они опираются на оси 5. Зазор образуется снизу (см. фиг.6).

Когда высота загружаемой емкости достигает нижней секции, движение по ней продукта прекращается и он начинает накапливаться на этой секции. Под действием веса накапливаемого продукта секция поворачивается вокруг точки крепления тяги 2 по часовой стрелке, выбирая зазор между осью 5 и планкой 7. При этом пружина 16 посредством собачки 10 отжимается штифтом 20 вверх и нажимает на кнопку 18 включения электропривода барабана лебедки 1 (см. фиг. 4). Тяга 2 наматывается на барабан лебедки, поднимая и складывая нижнюю секцию. В конце складывания ее планка 7 нажимает на скос 14 хвостовика 13 собачки 10 вышележащей секции. Собачка 10 поворачивается вокруг шарнира 11, освобождая при этом штифт 20, после чего вышележащая секция получает возможность поворота вокруг оси 5, а пружина 17 ее собачки входит в контакт с вышедшим из зева 12 крюка штифтом 20 (см. фиг.3). Одновременно планка 7 нажимает на кнопку 19, выключая привод барабана лебедки 1.

Загрузка продукции в хранилище продолжается, а дальнейший подъем и складывание секций осуществляется аналогичным образом. Таким образом все секции могут быть сложены, и желоб может быть перемещен на другое место загрузки продукции.

Если рог 15 крюка собачки нижней секции выполнить не из упругого материала, ее штифт 20 будет находиться в зоне зева 12, не вступая в контакт с пружиной 16, и накапливаемая на лотке секции продукция не будет воздействовать своим весом на ее пружину 16, вследствие чего желоб складываться не будет.

Если же рог 15 крюка собачки 10 остальных секций выполнить из упругого материала, их штифты 20 будут постоянно находиться в контакте с пружинами 17. А так как нагрузка на желобе будет уменьшаться в процессе его складывания за счет опорожнения сложенных секций, может появиться зазор между кнопкой 18 и пружиной 17 вышележащих секций и массы ссыпаемого на верхние секции продукта может не хватить, чтобы был выбран зазор между осью 5 и планкой 7 и пружина 17 нажала на кнопку 18. В результате работоспособность устройства может оказаться под вопросом.

Если место соединения каждой секции с гибкой тягой не будет смещено относительно середины секции, не получится зазора сверху между осью 5 и планкой 7, и пружина 16, а следовательно, и кнопка 18 действовать не будут. То же произойдет и при отсутствии зазора между осью 5 и планкой 7.

Таким образом, в предлагаемом устройстве включение и выключение электропривода барабана лебедки осуществляется автоматически под действием ссыпаемого по желобу продукта, что позволяет исключить труд обслуживающего рабочего, выполняющего однозначные функции, и повысить эффективность в эксплуатации желоба.

Формула изобретения

ЗИГЗАГООБРАЗНЫЙ ЖЕЛОБ, содержащий привод в виде лебедки и связанную с последней гибкую тягу, подвешенные к несущей конструкции, расположенные одна над другой и связанные между собой посредством горизонтальных осей с возможностью изменения углов их наклона и соединенные с гибкой тягой нижняя - неподвижно, верхние с возможностью перемещения вдоль нее секции, выполненные с боковыми планками и закрепленными на последних лотками, и приспособление для фиксации секций, содержащее подпружиненные крюкообразные собачки, каждая из которых закреплена на каждой из нижерасположенных секций посредством горизонтального шарнира, расположенного в зоне соединения секций между собой и смещенного относительно соответствующей горизонтальной оси соединения между собой секций в сторону соединения их со смежными секциями, обращена зевом крюка в сторону упомянутой горизонтальной оси и выполнена с обращенным в эту же сторону хвостовиком, расположенным с возможностью взаимодействия с планкой нижерасположенной секции, отличающийся тем, что секции желоба установлены на горизонтальных осях с зазором с возможностью вертикального перемещения, место соединения каждой секции с гибкой тягой смещено относительно середины секции в сторону крепления ее собачки, причем рог крюка собачки нижней секции выполнен пружинящим, а рог каждой из собачек верхних секций снабжен пружинящим наконечником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегрузке сыпучих и кусковых материалов и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяется транспортировка сыпучих и кусковых материалов с2помощью ленточных тра!1СГ!ОртерОБ, например, в производстве стройматериалов, горной промышленности, энергетики и др

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для вертикального перемещения сыпучего материала, например картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использова11 нов зерноперерабатывающей, металлургической , строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для транспортировки легкоповреждаемого материала и может быть использовано для выгрузки из вагонов и машин незатаренной сельскохозяйственной продукции, например арбузов, дынь, капусты и др

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих и штучных грузов, преимущественно на овощехранилищах

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в горной и других областях промышенности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к станционарным пунктам переработки овощей
Наверх