Устройство для дистанционного управления взрывобезопасным электрическим аппаратом

 

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления взрывобезопасным электрическим аппаратом для угольных шахт, от вынесенных кнопочных пультов с защитой от потери управляемости при обрыве или замыкании жил кабельного управления. Устройство содержит источник питания в виде трансформатора, электромагнитное реле, состоящее из двух обмоток (секций), включенных согласно, диоды, кнопки "Пуск" и "Стоп". При нажатии на кнопку "Пуск" включается реле. При повреждении в цепи управления или замыкании жил цепи управления реле отключается. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления взрывоопасными электрическими аппаратами для угольных шахт, от вынесенных кнопочных пультов с защитой от потери управляемости при обрыве или замыкании жил кабельного управления.

Известно устройство для дистанционного управления взрывоопасным электрическим аппаратом, содержащее источник питания, трансформатор, исполнительный орган, диоды и кнопку управления [1] Низкая надежность является недостатком этого устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для дистанционного управления взрывоопасным электрическим аппаратом, содержащее источник питания, трансформатор, исполнительный орган, диоды, конденсаторы и кнопки управления [2] Недостатком этого устройства является его сложность.

Целью изобретения является упрощение.

Цель достигается тем, что устройство для дистанционного управления взрывоопасным электрическим аппаратом, содержащее источник питания, соединенный через трансформатор с исполнительным органом, заполненным на электромагнитном реле, диоды, включенные по схеме удвоения напряжения, кнопки "Пуск" и "Стоп", выключаемые последовательно с одним из элементов схемы удвоения, имеет реле, выполненное двухсекционным (обмотка реле), секции обмотки включены согласно и подключены к выходам схемы удвоения.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для дистанционного управления взрывоопасным электрическим аппаратом содержит источник питания, трансформатор 1, электромагнитное реле, обмотка которого выполнена двухсекционной из секций 2 и 3, включенных согласно (секции имеют одинаковые электрические параметры), диоды 4 и 5, включенные по схеме удвоения напряжения, кнопки 6 и 7 соответственно "Пуск" и "Стоп". Элементы (5, 6, 7) расположены в посту 8 дистанционного управления. Кнопку 6 может шунтировать блок-контакт 9 управляемого аппарата.

В нормальном режиме устройство работает следующим образом.

При разомкнутой кнопке 6 или 7 полуволна питающего напряжения проходит по секции 3. Реле включиться не может. При нажатии на кнопку 6 вторая полуволна питающего напряжения пойдет по секции 2. Это обеспечит включение реле, и управляемый электрический аппарат включится.

При повреждении в цепи управления устройство работает следующим образом.

При обрыве линии управления прерывается цепь питания секции 2 и реле отключается, отключая электрический аппарат.

При замыкании жил цепи управления первая полуволна питающего напряжения проходит через обе полуобмотки, но их магнитные потоки направлены встречно друг к другу (обмотки включены согласно). Таким образом первая полуволна питающего напряжения не оказывает влияния на включение реле. Вторая полуволна питающего напряжения проходит лишь по секции 2, в результате чего электрический аппарат отключается.

Простота конструкции, высокая ее надежность является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипами.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ АППАРАТОМ, содержащее источник питания, соединенный через трансформатор с исполнительным органом, выполненным на электромагнитном реле, диоды, включенные по схеме удвоения напряжения, кнопки "Пуск" и "Стоп", включенные последовательно с одним из элементов схемы удвоения, отличающееся тем, что обмотка реле выполнена двухсекционной, секции которой включены согласно и подключены к выходам схемы удвоения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для отключения нагрузки , например электронагревательного элемента при его перегреве

Изобретение относится к электротехнике и предназначено в сочетании с различными датчиками сопротивления, например терморезисторами, для контроля и регулирования температуры и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в горной промышленности, в частности в искробезопасных системах шахтной связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в искробезопасных системах связи, телемеханики на предприятиях угольной, нефтяной, газовой промышленности

Изобретение относится к шахтной автоматике , а более конкретно к средствам автоматического контроля опасности горных работ по метану, и может использоваться в опасных по внезапным выбросам метана шахтах для улучшения техники безопасности и увеличения производительности добычных и проходческих машин

Изобретение относится к средствам безопасного применения электроэнергии в угольных шахтах

Изобретение относится к области обеспечения искробезопасности электрических систем, применяемых на предприятиях со взрывоопасными газовыми средами
Наверх