Водонагревательная гелиоустановка

 

Сущность изобретения: в полости бака-аккумулятора (БА)2 вдоль передней стенки установлена перегородка 6, которая образует дополнительную полость, сообщающуюся в нижней части с гелиоприемником (ГП) 3, а в верхней с основной полостью БА 2. Между БА и прозрачным ограждением 4 параллельно наружной поверхности БА установлено дополнительное прозрачное остекление 5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для получения и длительного хранения горячей воды.

Известны гелиоустановки для получения горячей воды, содержащие гелиоприемник (ГП) и бак-аккумулятор (БА), собранные в едином теплоизолированном корпусе [1, 2] Эти установки ввиду мобильности и универсальности получили в мире наибольшее применение.

Однако установки отличаются недостаточно высоким отношением площади тепловоспринимающей поверхности к габаритной площади гелиоустановки (ГУ). Это связано с тем, что в данных конструкциях тепловоспринимающая поверхность составляется только площадью ГП, а габаритную поверхность создает ГП и БА.

Известно устройство, содержащее ГП и БА, размещенные в едином корпусе, причем БА расположен за ГП в его верхней части [3] Конструкция максимально использует габаритные размеры для поглощения солнечной энергии.

Однако подобная компановка БА и ГП приемлема для применения в северных широтах при высоком угле установки водонагревателя к горизонту. При малых углах установки термосифонный эффект отсутствует (угнетается) и ГП перестает работать.

Наиболее близкой по технической сути к предлагаемому изобретению является гелиоустановка, содержащая ГП и БА, помещенные в общий теплоизолированный корпус с прозрачной крышкой и с днищем из гофрированного покрытия, имеющим теплопоглощающие и теплоотражающие участки [4] Устройство имеет максимально возможное отношение площади тепловоспринимающей поверхности к габаритной площади ГУ, близкое к единице. Следовательно, при равных остальных характеристиках ГУ будет обладать большей теплопроизводительностью.

Недостатком указанного устройства является высокие тепловые потери ГУ, что связано с более низким тепловым сопротивлением прозрачной стенки по сравнению с теплоизоляцией корпуса. Так тепловое сопротивление однослойной стеклянной стенки меньше на порядок, а двухслойной в 4-5 раз меньше, чем сопротивление эквивалентной по размерам стенки из пенополиуретана. Поэтому указанное устройство, имея более высокую теплопроизводительность при солнечной погоде, быстро отдает накопленное тепло при ее отсутствии.

Целью изобретения является уменьшение тепловых потерь ГУ и увеличение времени хранения горячей воды.

Поставленная цель достигается тем, что в полости бака вдоль передней стенки установлена перегородка, которая образует дополнительную полость, сообщающуюся в нижней части с ГП, а в верхней с основной полостью БА, при этом между БА и прозрачным ограничением параллельно наружной поверхности БА установлено дополнительное прозрачное покрытие.

На фиг. 1 показан внешний вид предлагаемой конструкции; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Водонагревательная ГУ состоит из корпуса с теплоизоляцией 1, БА 2, ГП 3, прозрачного ограждения (остекления) 4, остекления БА 5 и внутренней перегородки 6.

В работе ГУ необходимо рассматривать два случая: работа при наличии Солнца и работа в отсутствии Солнца.

Предположим предложенная ГУ заправлена водой и направлена ГП на Солнце.

В теплообменнике ГП 3 холодная вода, поглощая солнечную энергию, начнет прогреваться. При этом плотность теплой воды, находящейся в ГП, будет меньше по сравнению с водой в БА 2. За счет разности плотностей (и следовательно масс) воды в гидравлическом контуре водонагревательной ГУ начнется ее циркуляция. Нагретая вода из ГП 3 будет поступать в полость, образованную внутренней перегородкой 6 и наружной стенкой БА 2, где дополнительно от стенки, направленной так же на Солнце, будет подогреваться. Как видно из описания, процесс подогрева воды практически не отличается от подобных в аналогах и прототипе.

В отсутствии Солнца начнется процесс охлаждения ранее нагретой воды в ГУ. Понятно, что чем меньше температурный градиент остывания, тем совершеннее конструкция ГУ. Поскольку термическое сопротивление остекления меньше, чем у теплоизоляции, которой со всех сторон (кроме "лицевой") закрыта ГУ, утечки тепла пойдут с максимальной интенсивностью со стороны остекления, причем прежде всего (ввиду малого объема) охладится вода в теплообменнике ГП, после чего циркуляция воды в контуре прекратиться. Одновременно начнется охлаждение воды в БА. Для уменьшения тепловых потерь из БА внутри его установлена перегородка в непосредственной близости от наружной стенки. В отсутствии стенки (как это выполнено в известных ГУ) вода в баке за счет конвективного теплообмена со стенкой, не закрытой теплоизоляцией, т.е. "лицевой", достаточно быстро будет остывать. Согласно теории теплообмена в узкой щели кольцевые потоки конвективного теплообмена практически отсутствуют и тем самым в ней создается дополнительное термическое сопротивление, которое препятствует быстрому остыванию воды в БА.

Кроме того, установленное между БА и прозрачным ограничением с "лицевой" стороны дополнительное прозрачное покрытие, которое практически не сказывается на нагрев воды (так как основной нагрев воды происходит в ГП), оказывает дополнительное сопротивление утечкам тепла.

Формула изобретения

1. ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ГЕЛИОУСТАНОВКА, содержащая сообщенные между собой гелиоприемник и бак-аккумулятор, установленные в общем корпусе с прозрачным ограждением над ним, теплоизолированным днищем и боковыми стенками, отличающаяся тем, что в баке-аккумуляторе установлена перегородка вдоль его передней стенки, разделяющая полость бака-аккумулятора на основную и дополнительную зоны, при этом дополнительная зона расположена со стороны передней стенки и в нижней части сообщена с гелиоприемником, а в верхней части с основной зоной бака-аккумулятора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что между баком-аккумулятором и прозрачным ограждением параллельно передней стенке бака-аккумулятора установлено дополнительное прозрачное ограждение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике, конкретно к гелиосистемам отопления и горячего водоснабжения с естественной циркуляцией , и позволяет расширить диапазон применения гелиосистемы за счет ее использования в многоэтажных зданиях

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к конструкции солнечных водонагревателей с естественной циркуляцией и может быть использовано для горячего водоснабжения индивидуальных потребителей владельцев садово-дачных участков, фермерских хозяйств и т.п

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к средствам для нагрева и расходования горячей и теплой воды за счет солнечной энергии в отдаленных, автономно и периодически действующих производственных участках

Изобретение относится к энергетике, а именно к области использования солнечной энергии, и может быть применено при генерировании электрического тока с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника теплового излучения

Изобретение относится к устройствам для эффективного нагрева воды путем преобразования солнечной энергии в тепловую и сохранения нагретой воды длительное время для последующего использования ее в хозяйственных нуждах

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к установкам для преобразования солнечной энергии в тепловую, и может использоваться для обеспечения автономных потребителей горячей водой, в том числе в отдаленных районах и экспедиционных условиях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения с применением тепловых насосов, обеспечивающих отопление, подогрев приточного вентиляционного воздуха и производство бытовой горячей воды. Осуществляют дополнительный подогрев грунта путем подачи стороннего источника тепла, в качестве которого используют солнечную радиацию, внутрь массива грунта, поглощения сконцентрированной солнечной радиации в приемнике солнечной радиации и передачи тепла в объем галечно-водяного теплообменника-накопителя, находящегося в тепловом контакте с грунтом. В течение всего года отбор низкопотенциального тепла и преобразование его с помощью теплонасосного цикла до более высокого уровня, удовлетворяющего требованиям систем отопления и горячего водоснабжения, проводят путем передачи тепла через теплообменник, подключенный к контуру испарителя теплового насоса. Изобретение позволяет повысить энергетическую эффективность процессов теплообмена, расширить области применения и снизить трудоемкость реализации способа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх