Броневой колпак

 

Изобретение относится к устройствам для снижения бронепробивной способности снарядов и предназначено для использования в конструкциях броневой защиты бронеобъектов. Технической здачей изобретения является создание дифференцированной защиты бронеобъекта от комплекса боеприпасов и осколочного воздействия. Броневой колпак состоит из основной брони, выполненный из листов в секторе углов 115° по форме наклонного усеченного конуса и цилиндрической формы в секторе углов 115 245° с соотношением толщин 1,5 1, а наружная дополнительная броня установлена таким образом, что составляет угол 1-2q30 с основной броней, расположена на расстоянии 0,8 1,2 толщины лобовой части основной брони и закреплена на основной бронебонками, причем ее толщина составляет 0,15 0,30 толщины лобовой части основной брони. Наружная дополнительная броня обеспечивает снижение бронепробивной способности снаряда, а наличие воздушного зазора обеспечивает распределение осколков разрушившегося снаряда на большую площадь основной брони. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для снижения бронепробивной способности снарядов и предназначено для использования в конструкциях броневой защиты бронеобъектов.

Известна броневая защита, включающая броневой колпак с навесной стальной броней, которая установлена перед броневым колпаком (International Defenсe Review, 1988, т.10, N 11, с.676). Данная конструкция повышает степень защиты бронеобъекта, но обладает следующими недостатками: неодинаковая противоснарядная стойкость по высоте сечения башни из-за уменьшения межпреградного расстояния между основной и наружной броней; повышение массы бронеконструкции из-за нерационального выбора толщины брони.

Технической задачей изобретения является создание дифференцированной защиты бронеобъекта от комплекса боеприпасов и осколочного воздействия.

Это достигается тем, что в конструкции объекта, состоящего из основной брони, выполненной в лобовой части по форме наклонного усеченного конуса в секторе углов 115о, а в секторе углов 115-245о по форме цилиндра, соотношение толщины в секторах усеченного наклонного конуса и цилиндрической части равно 1,5:1, а наружная дополнительная броня установлена таким образом, что составляет угол 1-2о30' с основной броней, расположена на расстоянии 0,8-1,2 толщины лобовой части основной брони и закреплена на основной бронебонками, причем ее толщина составляет 0,15-0,30 толщины лобовой части основной брони. Основная броня выполнена из алюминиевого броневого сплава.

На фиг. 1 изображен броневой колпак с двухпреградным бронированием в лобовой части; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 крепление наружной брони к основной броне.

Броневой колпак состоит из основной брони, выполненной из листов в секторе углов 115о по форме наклонного усеченного конуса 1 и цилиндрической формы 2 в секторе углов 115-245о с соотношением толщин 1,5:1 и сваренных между собой, наружной дополнительной брони, закрепленной бонками 3 и болтами 4 на основной броне 1. В лобовой части основной брони 1 приварена рамка амбразуры башни для установки вооружения 5.

Наружная дополнительная броня обеспечивает снижение бронепробивной способности снаряда, так как при взаимодействии снаряда с наружной дополнительной броней головная часть снаряда срабатывается, становится неправильной формы и он отклоняется от траектории полета, поэтому с основной броней снаряд взаимодействует в худших условиях. Наличие же воздушного зазора обеспечивает распределение осколков разрушившегося снаряда на большую площадь основной брони.

Формула изобретения

1. БРОНЕВОЙ КОЛПАК, содержащий основную и наружную дополнительную броню, отличающийся тем, что основная броня в лобовой части колпака выполнена по форме наклонного усеченного конуса в секторе углов 115o, а в секторе углов 115 245o по форме цилиндра, причем соотношение толщин брони в секторах наклонного усеченного конуса и цилиндрической части равно 1,5 1.

2. Колпак по п.1, отличающийся тем, что в нем наружная дополнительная броня установлена под углом 1-230 к основной броне на расстоянии 0,8 1,2 толщины лобовой части основной брони и закреплена на основной броне посредством бонок, при этом толщина ее составляет 0,15 0,30 толщины лобовой части основной брони.

3. Колпак по п.1 или 2, отличающийся тем, что в нем основная броня выполнена из броневого алюминиевого сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отвода выхлопных газов двигателя бронированных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам защиты корпусов бронеобъектов

Танк // 2027975
Изобретение относится к технике сухопутных войск, в частности к танкостроению

Танк // 2027974
Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению войск

Танк // 2011142
Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению

Танк // 2002199
Изобретение относится к военной технике, в частности к конструированию танков и бронемашин

Изобретение относится к сварным конструкциям, преимущественно тонкостенным корпусам гусеничных амфибий

Изобретение относится к боевым машинам с подъемной башней

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковой технике

Изобретение относится к броневым конструкциям и может быть использовано для отсекания элементов ведущих устройств (поддонов) различных инденторов, метаемых из баллистических установок (БУ) с целью защиты мишеней, а также измерительной и регистрирующей аппаратуры

Броня // 2011140
Изобретение относится к военному делу и может быть использовано для защиты военной техники от действия различных средств поражения

Изобретение относится к композиционным материалам, которые используются в качестве брони

Изобретение относится к производству ударопрочных изделий остекления для самолетов, в том числе птицестойких панелей осветления

Изобретение относится к броневым конструкциям для защиты объектов от поражения длинномерными телами и позволяет повысить эффективность защиты от пробития длинномерными телами без увеличения массы и упростить технологию изготовления защитного экрана, выполненного в виде слоев 1, размещенных на определенным расстоянии t R 4l где R - величина зазора, l - длина длинномерного тела
Наверх