Способ изготовления диэлектрических модулей с заданной диэлектрической проницаемостью

 

Использование: в технологии изготовления диэлектриков с заданной диэлектрической проницаемостью для линз с переменной по диэлектрической проницаемости средой. Сущность изобретения: измеряют зависимость диэлектрической проницаемости вспененного диэлектрика от объема введенного в форму гранулированного диэлектрика. Вводят в форму гранулированный диэлектрик в объеме, определенном по полученной зависимости для заданной диэлектрической проницаемости. Линейные размеры формы не превышают 3 5 см. Форму в процессе вспенивания вращают вокруг горизонтальной оси. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии изготовления диэлектриков с заданной диэлектрической проницаемостью и может быть использовано для серийного производства диэлектрических сборочных модулей с различной диэлектрической проницаемостью, применяемых, например, для изготовления линз с переменной по диэлектрической проницаемости средой.

Известен способ изготовления диэлектрика с заданной диэлектрической проницаемостью, включающий дозирование гранулированного диэлектрика и введение его в форму, в которой происходит его термическая обработка [1] Однако данный способ технологически сложен, а плотность полученного диэлектрика равна плотности гранул исходного диэлектрика.

Известен способ изготовления диэлектрика с заданной диэлектрической проницаемостью, включающий дозирование гранулированного диэлектрика, введение его в форму и последующее вспенивание [2] Однако данный способ также является технологически сложным, поскольку включает в себя формирование из вспененного диэлектрика модулей, используемых при сборке линзы Люнеберга, и измерение их диэлектрической проницаемости. Необходимость проведения этих операций значительно затрудняет серийное производство модулей с заданным набором значений диэлектрических проницаемостей.

Целью настоящего изобретения является обеспечение серийного изготовления диэлектриков в виде сборочных модулей заданной формы, однородных по заданной диэлектрической проницаемости, в необходимом ассортименте без дополнительной механической обработки и без измерений диэлектрической проницаемости изготовленных модулей.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления диэлектрических модулей с заданной диэлектрической проницаемостью, включающем дозирование гранулированного диэлектрика, введение его в форму и последующее вспенивание, предварительно измеряют зависимость диэлектрической проницаемости вспененного диэлектрика от объема введенного в форму гранулированного диэлектрика, дозирование осуществляют изменением объема дозатора для получения диэлектрической проницаемостью вспененного диэлектрика по найденной зависимости, а размеры формы не превышают 3-5 см.

Дополнительной для повышения однородности вспененного диэлектрика в пределах одного диэлектрического модуля в процессе вспенивания форму вращают вокруг горизонтальной оси.

Способ изготовления диэлектрика с заданной диэлектрической проницаемостью, реализованный согласно изобретению, снижает трудоемкость изготовления диэлектрических модулей, используемых, например, при изготовлении линз Люнеберга, при этом обеспечивается возможность оперативного изменения диэлектрической проницаемости изготавливаемых модулей. Кроме того, достигается высокая однородность диэлектрической проницаемости диэлектрика по модулю, что, в свою очередь, определяет высокие радиотехнические характеристики линз Люнеберга, изготавливаемых из таких модулей.

Способ изготовления диэлектрика с заданной диэлектрической проницаемостью реализуется следующим образом.

Перед началом изготовления определяют зависимость диэлектрической проницаемости модулей, изготовленных из вспененного диэлектрика, от вводимого в форму гранулированного диэлектрика. С этой целью используют дозатор с регулируемым объемом. Гранулированный диэлектрик отмеренного объема вводят в форму, вспенивают и измеряют его диэлектрическую проницаемость. Указанные операции выполняют для различных объемов гранулированного диэлектрика, отмеряемых дозатором. По результатам этих изменений строят график зависимости диэлектрической проницаемости вспененного диэлектрика от объема гранулированного диэлектрика, который используется при серийном производстве. При этом следует отметить, что размеры формы не должны превышать 3-5 см, что позволяет получать высокую однородность вспененного диэлектрика по всему объему. Использование таких модулей вспененного диэлектрика позволяет создать линзу Люнеберга с высокими радиотехническими характеристиками.

Для исключения неоднородности вспененного диэлектрика за счет силы тяжести в процессе вспенивания форму вращают вокруг горизонтальной оси.

При серийном производстве модулей, напримеp, для создания линзы Люнеберга определяют набор диэлектрических проницаемостей модулей, из которых состоит линза, и производят требуемое количество модулей данной диэлектрической проницаемости. После этого, изменив объем дозатора в соответствии с полученным графиком для производства модулей с другим значением диэлектрической проницаемости, изготавливают требуемое количество этих модулей и т.д. Для изменения объема дозатора можно либо сменить дозатор, либо изменить один из размеров дозатора, например высоту цилиндрического дозатора.

Такой процесс обеспечивает серийное производство модулей выбранной формы с различной заданной диэлектрической проницаемостью при высокой производительности. Диэлектрическая проницаемость таких модулей с высокой точностью соответствует заданному значению.

Определение зависимости диэлектрической проницаемости диэлектрических модулей выполняют для каждой партии гранулированного диэлектрика.

Высокая производительность изготовления таких модулей обеспечивается следующими факторами: наличием предварительно определенной зависимости диэлектрической проницаемости модулей от объема исходного гранулированного диэлектрика; возможностью оперативной переналадки линии для производства модулей с другим значением диэлектрической проницаемости путем изменения объема дозатора; отсутствием необходимости отбора модулей путем измерения их диэлектрической проницаемости в процессе их изготовления, как это делается в способе-прототипе.

Эффективность данного способа подтверждается испытанием технологического процесса изготовления диэлектрических модулей при серийном производстве линз Люнеберга.

Данный способ изготовления диэлектрика с заданной диэлектрической проницаемостью может быть использован при серийном производстве диэлектрических модулей с различной диэлектрической проницаемостью, применяемых, например, при изготовлении линз Люнеберга с высокими радиотехническими характеристиками.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ С ЗАДАННОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ, включающий введение в форму гранулированного диэлектрика и последующее его вспенивание, отличающийся тем, что предварительно измеряют зависимость диэлектрической проницаемости вспененного диэлектрика от объема введенного в форму гранулированного диэлектрика, причем дозирование этих объемов осуществляют дозатором с изменяющимся объемом, затем вводят в форму гранулированный диэлектрик в объеме, определяемом по полученной зависимости для заданной диэлектрической проницаемости, при этом линейные размеры формы не превышают 3 5 см.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе вспенивания форму вращают вокруг горизонтальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике , а именно к линзовым сканирующим антеннам

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в антеннах средств связи и радиолокации сантиметрового (СМВ) и миллиметрового (ММВ) диапазонов волн

Изобретение относится к конструированию направленных антенн, а конкретно - к конструированию устройств для фокусировки при приеме-передаче радиоволн сантиметрового диапазона

Изобретение относится к антеннам, работающим в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано в моноимпульсных радиолокационных станциях (РЛС) различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в антеннах средств связи и радиолокации с широкоугольным электрическим сканированием преимущественно миллиметрового и сантиметрового диапазонов волн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в антеннах средств связи и радиолокации с широкоугольным электрическим сканированием

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к антенной технике и может быть использовано в антеннах средств связи и радиолокации с широкоугольным электрическим сканированием преимущественно миллиметрового и сантиметрового диапазонов волн

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в антеннах средств связи и радиолокации с широкоугольным электрическим сканированием преимущественно миллиметрового (ММВ) и сантиметрового (СМВ) диапазонов волн

Изобретение относится к антенной технике, в частности к линзовым антеннам
Наверх