Способ изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия

 

Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: способ изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия включает изготовление наружного армированного проволокой и внутреннего неармированного слоев кистезапястной части и пальцевых элементов. Сущность изобретения: наружный и внутренние слои кистезапястной части и пальцевых элементов изготавливают за одно целое в виде трикотажных рукавов, армированных на половину их длины. Неармированную часть выворачивают внутрь, получая двухслойные заготовки кистезапястной части и пальцевых элементов. Заделывают открытые срезы концов заготовок пальцевых элементов. Обрабатывают открытые срезы кистезапястной части. Сшивают в блок по сменным участкам соединительных кромок, образованных в месте сгиба армированных и неармированных участков, пальцевые элементы мизинца, безымянного, среднего и указательного пальцев. Сшивают по соединительным кромкам с кистезапястной частью пальцевый элемент большого пальца и указанный блок пальцев. Сшивают ладонную и тыльную стороны по соединительным кромкам на участке между пальцевыми элементами большого и указательного пальцев. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления перчаток, предназначенных для защиты от режущего воздействия. При этом материал защиты представляет собой композицию из текстильных и металлических нитей.

Известен способ изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, заключающийся в изготовлении внешнего-защитного слоя армированного проволокой и внутреннего подкладочного, склеенных между собой.

Наличие армирующей проволоки обеспечивает защиту от режущих воздействий, подкладочный слой служит для предохранения руки от царапин и потертостей, производимых внешним, довольно грубым слоем.

Соединение внешнего и внутреннего слоев предотвращает их смещение относительно друг друга и образование складок, сбившихся комков материала подкладки в концах пальцев и наоборот, образование избыточной длины пальцев внешней оболочки и т.п.

Ряд существенных недостатков таких перчаток связан со способом соединения ее внешнего и внутреннего слоев, в том числе: большая жесткость, ограничение подвижности, снижение эластичности, связанная с этим необходимость выполнения перчатки несколько большего размера, обеспечивающего прохождение руки в узких местах и ее сгибание в различных положениях, что дополнительно снижает ее удобство и затрудняет работу в них; резко падает тактильная чувствительность пальцев при работе в перчатках; ухудшаются медико-гигиенические характеристики и ограничивается время непрерывной работы в перчатках, так как она становится воздухо- и влагонепроницаемой в результате клеевого проклеивания.

Наиболее удобными и получившими реальное распространение являются вязаные перчатки.

Однако, в связи с особенностями вывязывания зоны сопряжения смежных пальцевых элементов там образуются сборки и складки, которые образуют там избыточную толщину. Кроме того, слои материалов особенно армирование и тем более пропитанные клеющим составом и склеенные между собой обладают определенной упругостью. С учетом этого материалы в области соединения смежных пальцевых элементов стремятся разогнуть имеющуюся там складку и тем самым создают дополнительное давление на пальцы в этой зоне, указанное неудобство усугубляется недостаточной эластичностью и жесткостью материалов.

Одним из недостатков таких перчаток является их изготовление равномерной ширины без учета сужения руки в области запястья. Отсутствие сужения определяется низкой эластичностью материалов, так как рука в узком месте не проходит.

В результате перчатка плохо облегает руку, не фиксируется на руке и неудобна в эксплуатации.

Из-за большой жесткости не дает хороших результатов и установка стягивающего упругого элемента (например, эластичной резиновой ленты) в области запястья, который финансировал бы перчатку на руке, при этом слабый элемент не обеспечивает стягивания перчатки по ширине запястья, а сильный создает повышенное давление на руку, локализующееся по образующимся жестким складкам.

Целью настоящего изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Поставленная задача достигается за счет изготовления наружного и внутреннего слоев кистезапястной части и пальцевых элементов из единых трикотажных рукавов, армированных на половину их длины. На армированной стороне кистезапястной части закладывают по форму руки Y-образную складку, которая проходит от нижнего среза перчатки до пястно-запястного сустава, и выше раздваиваясь с двух сторон пястной кости. Выворачивают заготовки внутрь неармированной частью, заделывают концы пальцевых элементов и обрабатывают нижний край кистезапястной части, соединяют в блок пальцевые элементы мизинца, безымянного, среднего и указательного пальцев на участках кромок между смежными пальцами; соединяют по кромкам, с кистезапястной частью пальцевый элемент большого пальца и указанный блок пальцев, а также кромки тыльной и ладонной сторон кистезапястной части между ними. Для улучшения эксплуатационных характеристик перчаток заделка пальцевых элементов производится швами с наружной или внутренней стороны, при этом внешний и внутренний слои заделываются по отдельности или общими швами; соединение пальцевого элемента большого пальца и блока пальцев с кистезапястной частью производится по кромкам встык или внахлест, а сами соединительные кромки и нижний срез перчатки выполняются из материала внутреннего слоя, при этом нижний край перчаток обрабатывается швом вподгибку с закрытым срезом.

На фиг. 1 изображен текстильный рукав для кистезапястной части; на фиг. 2 текстильный рукав для пальцевого элемента; на фиг. 3 пальцевый элемент; на фиг. 4 кистезапястная часть; на фиг. 5 блок пальцев; на фиг. 6, 7 перчатка защитная.

Цифрами обозначено: 1 неармированный участок текстильного рукава, 2 армированный участок текстильного рукава, 3 соединительная кромка, 4 Y-образная складка кистезапястной части, 5 нижний край перчатки, 6 кулиска с эластичной лентой. 7 участок соединительной кромки пальцевых элементов между смежными пальцами, 8 участок соединительной кромки кистезапястной части между пальцевым элементом большого пальца и блоком пальцев, 9 тыльная сторона кистезапястной части, 10 ладонная сторона кистезапястной части.

Перчатка, изготовленная по предлагаемому способу, отличается следующими особенностями: благодаря отсутствию клеевой пропитки перчатка эластична, легко растягивается в пределах 3-4 размеров руки, хорошо облегает руку, создает комфортные условия; взаимное соединение внешнего и внутреннего слоев перчатки исключает их взаимное смещение, образование складок, сбивание материала подкладки или образование пустот в концах пальцевых элементов и т.д.

способ соединения пальцевых элементов, наличие неармированных мягких кромок исключает давление на пальцы в этой зоне; наличие боковой Y-образной складки обеспечивает удобную и надежную фиксацию перчатки на руке; отсутствие открытых резаных кромок и раскроя по армированной зоне исключает распускание петель и образование колющих проволочных концов; исключение клеевой пропитки улучшает гигиенические характеристики перчаток, обеспечивая воздухо- и влагопроницаемость, лучше предохраняет руку от переохлаждения, одновременно повышается тактильная чувствительность пальцев, обеспечивается возможность проведения легкой стирки, при этом непрерывное использование перчаток неограниченно по времени. Испытания перчаток показали их удобство, пригодность для выполнения различных работ и профессиональных действий, в том числе связанных с использованием табельного оружия.


Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЧАТОК ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РЕЖУЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, включающий изготовление наружного армированного проволокой и внутреннего неармированного слоев кистезапястной части и пальцевых элементов, отличающийся тем, что наружный и внутренний слои кистезапястной части и пальцевых элементов изготавливают за одно целое в виде трикотажных рукавов, армированных на половину их длины, неармированную часть выворачивают внутрь, получая двуслойные заготовки кистезапястной части и пальцевых элементов, заделывают открытые срезы концов заготовок пальцевых элементов, обрабатывают открытые срезы кистезапястной части, сшивают в блок по смежным участкам соединительных кромок, образованных в месте сгиба армированных и неармированных участков, пальцевые элементы мизинца, безымянного, среднего и указательного пальцев, сшивают по соединительным кромкам с кистезапястной частью пальцевый элемент большого пальца и указанный блок пальцев, сшивают ладонную и тыльную стороны по соединительным кромкам на участке между пальцевыми элементами большого и указательного пальцев.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что армированной стороне заготовки кистезапястной части закладывают У-образную складку по форме руки, проходящую от нижней кромки кистезапястной части вверх до пястно-запястного сустава и выше, раздваиваясь с двух сторон пястной кости.

3.Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пальцевые элементы заделывают с внутренней стороны.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что пальцевые элементы заделывают с наружной стороны.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что наружный и внутренний слои пальцевых элементов заделывают по отдельности.

6. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что наружный и внутренний слои пальцевых элементов заделывают общим швом.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пальцевый элемент большого пальца и блок пальцевых элементов соединяют с кистезапястной частью по соединительным кромкам встык.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пальцевый элемент большого пальца и блок пальцевых элементов соединяют с кистезапястной частью по соединительным кромкам внахлест.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединительные кромки и нижний край перчатки выполняют из материала внутреннего слоя.

10. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нижний край перчатки обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а конкретно к медицинской технике, к защитным приспособлениям, в частности при ультразвуковой диагностике и работах, связанных с применением ультразвука (лечебные манипуляции, хирургический ультразвуковой нож, обработка ультразвуком гнойных полостей), и предназначено для индивидуальной защиты рук исследователя от отраженного ультразвукового излучения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при тушении пожаров

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к приспособлениям для защиты кисти в боевых видах спорта, содержащим гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее кистевой сустав, тыльную сторону ладони и пальцы

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, которые являются высокопрочными, гибкими и относительно легкими по массе, имеющими повышенную стойкость к надрезу, к скольжению к износу и экономичным в производстве

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук от порезов и уколов в пищевой промышленности, в частности для обвальщиков и жиловщиков мяса
Наверх