Жарочно-сушильный шкаф

 

Использование: оборудование для термической обработки пищевых продуктов. Сущность изобретения: жарочно-сушильный шкаф выполнен с распределительным устройством 20, выполненным в виде четырехсекционного корпуса, секции которого разделены заслонками 31, установленными на оси, конец которой введен на лицевую панель пульта управления. Рабочая полость внутренней камеры сообщена с распределительным устройством посредством коллекторов с каналами. Секции распределительного устройства сообщены с впускным 13 и выпускным коллекторами и сообщены между собой каналом с заслонкой. Впускной коллектор содержит два канала, один из которых соединен с верхней частью, а другой с нижней частью внутренней камеры, а впускной коллектор подсоединен к ее средней части. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике пищевой промышленности и предназначено для использования в бытовых жарочных шкафах.

Известны жарочные шкафы, содержащие корпус, внутреннюю камеру с установленными в ее нижней и верхней частях нагревателями, в которой параллельно расположены один над другим противни для продукта [1] Одним из недостатков таких шкафов является невозможность осуществления эффективного процесса сушки продуктов, поскольку не обеспечивается частичное или полное удаление влажного воздуха из объема камеры. Кроме того, отсутствие принудительного перемешивания горячего воздуха внутри камеры приводит к различной температуре нагрева продукта как в объеме одного противня, так и на разных противнях. Неравномерность нагрева продукта значительно усложняет процесс его приготовления.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является жарочный шкаф с радиационно-конвективным обогревом [2] Жарочный шкаф содержит теплоизолированный корпус, пульт управления с лицевой панелью, внутреннюю камеру, в которой параллельно расположены один над другим противни для продукта, установленные в нижней части пространства между корпусом и камерой нагреватели и вентилятор, и воздуховод, образованный боковыми стенками корпуса и камеры. Причем противни установлены с горизонтальным смещением один относительно другого в шахматном порядке, с образованием щели между боковой стенкой противня и одной стенкой камеры.

Описанное решение за счет принудительного перемешивания воздуха внутри камеры обеспечивает равномерный нагрев продукта.

Однако и данный жарочный шкаф не обеспечивает эффективной сушки продуктов из-за невозможности удаления влажного воздуха из объема камеры.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей жарочного шкафа путем обеспечения возможности удаления влажного воздуха из объема внутренней камеры для эффективной сушки продуктов.

Решение задачи достигается тем, что в изобретении воздуховод включает впускной и выпускной коллекторы, размещенные на задней стенке внутренней камеры и соединенные с распределительным устройством, выполненным определенным образом, причем впускной коллектор содержит два подводящих патрубка, установленных в нижней и верхней частях внутренней камеры, а выпускной коллектор размещен в средней ее части. При этом распределительное устройство выполнено в виде четырехсекционного корпуса, секции которого разделены заслонками, установленными на общей оси, конец которой выведен на лицевую панель пульта управления и снабжен рукояткой регулирования, причем, соединенные с впускным и выпускным коллекторами секции сообщены перекрываемым заслонкой каналом. Кроме того, распределительное устройство содержит механизм перемешивания горячего воздуха, выполненный в виде вала, на противоположных концах которого закреплены турбинки, одна из которых размещена в потоке воздуха, нагнетаемого вентилятором, а другая в полости распределительного устройства, соединяющей впускной и выпускной коллекторы.

Снабжение воздуховода жарочного шкафа впускным и выпускным коллекторами, размещенными на задней стенке внутренней камеры и соединенными с распределительным устройством, выполненным определенным образом, позволяет в режиме сушения продукта реализовать вывод из камеры увлажненного воздуха, и приток сухого воздуха нагнетаемого вентилятором и проходящего через нагревательные элементы.

Выполнение распределительного устройства в виде четырехсекционного корпуса, секции которого разделены заслонками, установленными на общей оси, один конец которой выведен на лицевую панель пульта управления и снабжен рукояткой регулировки, причем секции, соединенные с впускным и выпускным коллекторами, сообщены перекрываемым заслонкой каналом, позволяет обеспечить три режима работы жарочного шкафа: режим "полной вентиляции внутренней камеры", при котором весь воздух, проходя через нагревательные элементы и сохнувший продукт, удаляется в атмосферу; режим "закрытой внутренней камеры", при котором за счет канала в распределительном устройстве обеспечивается сообщение впускного коллектора с выпускным через рабочую зону внутренней камеры, чем достигается перемешивание горячего воздуха внутри камеры и значит равномерный нагрев приготавливаемого продукта; режим "частичной вентиляции внутренней камеры", при котором выводимый из внутренней камеры воздух частично возвращается вновь в камеру. Любой из режимов задается рукояткой регулировки.

Выполнение впускного коллектора с двумя подводящими патрубками, один из которых соединен с верхней, а другой с нижней частями внутренней камеры и подсоединение выпускного коллектора к ее средней части обеспечивает эффективную сушку продукта и перемешивание горячего воздуха, поскольку он проходит над всей поверхностью противней, причем на выходе нисходящий и восходящий потоки встречаются, обеспечивая эффективное перемешивание воздуха в режиме "закрытой внутренней камеры".

Снабжение распределительного устройства механизмом для перемешивания горячего воздуха, выполненным в виде вала, на противоположных концах которого закреплены турбинки, одна из которых размещена в потоке воздуха, подаваемого вентилятором, а другая в полости, соединяющей в распределительном устройстве впускной и выпускной коллекторы, позволяет простым конструктивным решением, без дополнительного привода, обеспечить интенсивное перемешивание горячего воздуха в режиме "закрытой внутренней камеры", чем достигается равномерный нагрев приготавливаемого продукта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шкаф, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 3.

Жарочно-сушильный шкаф содержит жарочно-сушильный отсек 1 и пульт 2 управления, на передней части которого размещена лицевая панель блока 3 управления и рукоятка 4 регулирования процессом сушки. Жарочно-сушильный отсек 1 содержит корпус 5, внутреннюю камеру 6, с нагревательными элементами 7 и 8, переднюю дверцу 9. На задней стенке 10 внутренней камеры 6 выполнены вентиляционные отверстия 11, а на ее наружной стороне установлена рифленная стенка 12, образующая с задней стенкой 10 впускной коллектор 13, выполненный в виде двух расположенных в верхней и нижней частях внутренней камеры 6 рукавов с патрубками 14 и 15, и выпускной коллектор 16 с патрубком 17. На боковых стенках внутренней камеры 6 выполнены ребра 18, на которые устанавливаются противни 19.

Впускной коллектор 13 патрубками 14 и 15 и выпускной коллектор 16 патрубком 17 соединяются с четырехсекционным распределительным устройством 20, установленным в нижней части кожуха 21 пульта 2 управления.

В корпусе распределительного устройства 20 выполнены две впускные секции 22 и 23 с каналами 24 и 25 и две выпускные секции 26 и 27 с каналами 28-30. Секции отделены друг от друга заслонками 31-34, установленными на оси 35, конец которой выведен на панель пульта 2 управления и снабжен рукояткой 4. К рабочим поверхностям корпуса распределительного устройства 20 заслонки 31-34 поджимаются пружинами 36. Выпускная секция 27 сообщается с впускной секцией 23 каналом 37, перекрываемым заслонкой 34.

Во впускной секции 22 распределительного устройства 20 размещен механизм перемешивания горячего воздуха, состоящий из вала 38, на концах которого установлены турбинки 39 и 40. Турбинка 39 размещена в канале 24 впускной секции 22, а турбинка 40 в полости 41, сообщающейся с каналом 37 (см. фиг. 4). В нижней части кожуха 21 пульта 2 управления установлен вентилятор 42 охлаждения блока 3 управления, на вертикальной задней стенке корпуса выполнены вентиляционные отверстия 43. Требуемое направление потоков воздуха внутри пульта 3 управления обеспечивается обтекателем 44.

Жарочный шкаф функционирует следующим образом.

В режиме сушки противни 19 с продуктом устанавливаются вплотную к задней стенке 10 внутренней камеры 6, которая закрывается дверцей 9, при этом рукояткой 4 заслонки 31-34 распределительного устройства 20 устанавливаются в положение, при котором каналы 25 и 30 открыты, а каналы 28 и 37 закрыты. При этом воздух, нагнетаемый вентилятором 42, проходя через аппаратуру блока 3 управления, охлаждает ее, и по обтекателю 44, каналу 24 через впускную секцию 22 распределительного устройства 20, канал 30, выпускную секцию 27, патрубки 14 и 15 впускного коллектора 13 попадает в верхнюю и нижнюю части внутренней камеры 6. В камере воздух, проходя через нагревательные элементы 7, 8 над противнями 19, вбирает в себя выпаренную из продукта влагу и через выпускной коллектор 16, патрубок 17, впускную секцию 23, канал 25, выпускную секцию 26, канал 29 распределительного устройства 20 и вентиляционные отверстия 43, кожуха 21 выпускается во внешнюю среду.

В режиме тепловой обработки продукта, например выпечки изделий из теста, рукоятка 4 устанавливается в положение "Закрыто". При этом заслонки 31-34 распределительного устройства устанавливаются в положение, при котором каналы 28 и 37 открыты, а каналы 25 и 30 закрыты. При этом обеспечивается движение воздуха по двум контурам внешнему и внутреннему. Во внешнем контуре воздух, нагнетаемый вентилятором 42, проходя через блок 3 управления, канал 24, впускную секцию 22, каналы 28 и 29 распределительного устройства и через вентиляционные отверстия 43 попадает во внешнюю среду, заставляя при этом вращаться турбинку 39 механизма перемешивания. Турбинка 39 вращает вал 38 с турбинкой 40, которая заставляет перемешиваться горячий воздух по внутреннему контуру через канал 37, выпускную камеру 27, впускной коллектор 13 с патрубками 14 и 15 внутреннюю полость камеры 6, выпускной коллектор 16 с патрубком 17, впускную секцию 23 и полость 41 распределительного устройства. Это обеспечивает равномерное нагревание продукта во всем объеме внутренней камеры 6.

В промежуточных положениях рукоятки 4 распределительного устройства реализуется режим "частичной вентиляции внутренней камеры". При этом обеспечивается движение по замкнутому конуру с частичным удалением горячего и добавлением свежего воздуха, поступающего по внешнему контуру охлаждения.

Формула изобретения

1. ЖАРОЧНО-СУШИЛЬНЫЙ ШКАФ, содержащий корпус с воздуховодом, пульт управления с лицевой панелью, внутреннюю камеру с рабочей поверхностью и нагревательными элементами, в которой параллельно расположены один под другим противни для продукта, а также установленный в нижней части корпуса вентилятор, отличающийся тем, что он снабжен распределительным устройством, выполненным в виде четырехсекционного корпуса, секции которого разделены заслонками, установленными на оси, конец которой выведен на лицевую панель пульта управления и имеет рукоятку регулирования, воздуховод содержит впускной и выпускной коллекторы, размещенные на задней стенке внутренней камеры, причем каждый коллектор выполнен с каналами для сообщения рабочей полости внутренней камеры с распределительным устройством, при этом секции распределительного устройства, сообщенные с впускным и выпускным коллекторами, сообщены между собой каналом с заслонкой.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что впускной коллектор содержит два канала, один из которых соединен с верхней, а другой с нижней частями внутренней камеры, а выпускной коллектор подсоединен к ее средней части.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что распределительное устройство включает механизм для перемешивания горячего воздуха, выполненный в виде вала, на концах которого закреплены турбинки, одна из которых размещена в потоке воздуха, подаваемого вентилятором, а другая в полости распределительного устройства, сообщенной с каналом с заслонкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Термос // 1837836

Термос // 1824182

Термос // 1701263
Изобретение относится к бытовой технике и общественному питанию, а именно к устройствам для длительного поддержания заданной температуры пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для подогрева пищи

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, в частности к устройствам подогрева пищи для детского питания

Мармит // 2118506
Изобретение относится к тепловому оборудованию общественного питания для сохранения пищи в нагретом состоянии, а более конкретно для кратковременного хранения готовых изделий горячей выпечки, их демонстрации и реализации потребителю на предприятиях быстрого питания, для подогрева и поддержания температуры мелких хлебобулочных, кондитерских изделий и вторых блюд

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих упаковок, контейнеров для переноса горячей пищи в места, удаленные от места ее приготовления, и могут быть использованы для доставки ресторанных блюд в дома потребителей, расположенные на больших расстояниях от места приготовления

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к технике пищевой промышленности и предназначено для использования в бытовых жарочных шкафах

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи. Технический результат - предотвращение перегрева компонентов устройства и повышение надежности. Устройство включает корпус (1), камеру (4) для приготовления пищи, имеющую внутреннюю стенку (5), образующую пространство (6) для приема пищевого продукта, с отверстием (10) для подачи воздуха и отверстием (13) для выпуска воздуха, вентилятор (14) для обеспечения движения потока горячего воздуха последовательно через отверстие (10) для подачи воздуха, пространство (6) для приема пищевого продукта и отверстие для выпуска воздуха, и канал (7) направления воздуха для возврата потока воздуха из отверстия (13) для выпуска воздуха к отверстию (10) для подачи воздуха, отдельно от пространства (6) для приема пищевого продукта. Корпус (1) содержит канал (30) для охлаждающего воздуха и вентиляционное отверстие (20) для горячего воздуха для выпуска потока горячего воздуха из камеры (4) для приготовления пищи наружу из корпуса (1) с суженным участком (29), имеющим уменьшенную площадь поперечного сечения, таким образом, что генерируется в вентиляционном отверстии (20) для горячего воздуха эффект Вентури. Причем выходное отверстие (35) канала (30) для охлаждающего воздуха сообщается с вентиляционным отверстием (20) для горячего воздуха на суженном участке (29) так, что в выходном отверстии (35) формируется область низкого давления и поток охлаждающего воздуха втягивается по каналу (30) для охлаждающего воздуха и в вентиляционное отверстие для горячего воздуха. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх